Аналитический обзор средств массовой информации 21/03/2013
21 марта 2013 18:45

Аналитический обзор средств массовой информации 21/03/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Свободные новости» пишет, что депутаты фракции КПРФ вместе с лидером партии Геннадием Зюгановым передали в Госдуму более 100 тысяч подписей за ратификацию 20-й статьи конвенции ООН против коррупции.

ИА «4власть», «Свободные новости» сообщают, что по инициативе А.Кудрина в Государственную Думу РФ скоро может поступить на рассмотрение вопрос серьезного изменения модели региональной власти: о смене регионов на парламентские республики.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

Газета «Богатей» публикует положительный материал о праздновании 15.03 в Саратовском музее речного флота Дня моряка-подводника. Журналисты рассказывают о проведении мероприятия отмечая, что на нем также присутствовали учащиеся школы №51.

Газета «Богатей» сообщает, что городская клиническая больница №2 присоединилась к международному клиническому исследованию Scarlet RoAd.

ТРАНСПОРТ:

ИА «4власть» информирует, что 20 марта на пересечении улиц Рахова и Кутякова в Саратове столкнулись рейсовый автобус и трамвай №11.

ИА «СарБК» в рубрике «Глаз народа» пишет, что на Б. Казачьей между Вольской и Горького мусоровоз при загрузке отходов из контейнеров парализовал дорожное движение. Принадлежность спецмашины не указана.

ИА «Саринформ», ссылаясь на МУПП «Саратовгорэлектротранс», пишет, что 21 марта в утренний час пик из-за столкнувшихся на трамвайных путях автомобилей было прервано движение трамваев №9 и №10. Как отмечают журналисты, движение из Заводского района в сторону центра было возобновлено ориентировочно в 08:30.

ИА «Версия» разыскивает свидетелей ДТП, произошедшего 11 марта на пересечении улиц Московская и Чапаева. На представленном видео с веб-камер «СарБК» видно, как автобус, двигающийся на запрещающий сигнал светофора, сбил девушку, после чего поехал дальше.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Саринформ» публикует фоторепортаж о спиливании деревьев на ул.Первомайской. Журналисты в ходе рейда убедились, что работники МУП «Саргорсвет» спиливают только сухие и гнилые деревья, тем самым корреспонденты ИА доказали неправоту общественников-экологов, «бунтующих против вырубки».

 «Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» рассказывают о заседании в Общественной палате по вопросу вырубки деревьев по ул. Первомайская. «Вести-Саратов» привели комментарии А.Ландо, Д.Соколова, Е.Резеповой о необходимости спила старых деревьев. «Вести-Саратов» добавили, что А.Ландо также обратил внимание на загрязнение акватории Волги и обратился в природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку. «РЕН-ТВ-Саратов» привел комментарии А.Ландо, который критически оценил бездействие УК

Газета «Совфакс» кратко отмечает вырубку деревьев по ул. Первомайской отмечая, что взамен спиленных деревьев в скверах Волжского района будут высажены новые.

М.Нерода в своем блоге на сайте ИА «Свободные новости» пишет, что предложения установить или снести памятники – это инструмент пиара инициаторов. От установки монумента или его ликвидации ситуация в регионе не изменится, т.к. наличие памятника никак не влияет на дороги, чистоту улиц, инвестиции и т.д.

ЖКХ:

ИА «Взгляд», «Страна советов», «Саринформ», ссылаясь на пресс-службу МУПП «Саратовводоканал», информирует, что в связи с интенсивным изливом воды 21 марта было аварийно ограничено водоснабжение некоторых абонентов Кировского района. Аварию предполагается устранить в течение дня.

ИМУЩЕСТВО:

ИА «Версия» пишет, что спортивный клуб «Буревестник» обратился в Арбитражный суд за защитой своих прав в связи с неисполнением решения суда от декабря 2012г., вынесшего решение в пользу «Буревестника» о праве на здание.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «Свободные новости» сообщает, что жители 4-го жилучастка собирают подписи против застройки их двора. В своем письме к О.Грищенко, А.Прокопенко жители сообщают, что в 1977 году этот участок был выделен под обустройство зеленой зоны. Как рассказал представитель инициативной группы жителей Д.Сорокин, на данный момент под обращением собрано уже 453 подписи. Депутат гордумы Г.Турунтаев также отправил депутатский запрос на имя А.Прокопенко.

ИА «Взгляд», «Версия» освещают совещание в министерстве промышленности и энергетики Саратовской области, на котором обсуждалась проблема электроснабжения в связи с предстоящим демонтажем железнодорожного моста через Волгу (Заводской район).

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «Взгляд», «Страна советов» информируют, что на ул.Соколовой между Радищева и Мясницкой ВАЗ-2114 сбил насмерть пешехода, переходившего дорогу в неположенном месте.

СОВЕЩАНИЯ:

«Вести-Саратов» освещают согласительную комиссию в администрации города по вопросу развития детского спорта. Приведены комментарии А.Каргина о необходимости благоустройства Зеленого острова, А.Чефранова о работе спортшколы.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

ИА «Взгляд» освещает заседание комиссии по МСУ Саратовской городской Думы, на которой обсуждалось вхождение областного центра в Совет МО.

ИА Версия», «4власть» пишут, что А.Ванцов предложил решить проблемы с мебелью в школах – перенести ее из здания областного правительства. По информации А.Ванцова, мебель, которую часто меняют на Московской, 72, куда-то пропадает, по некоторым данным, «на дачи какие-то».

ИА «Взгляд», «4власть», «СарБК» пишут, что на заседании затронули тему подростковых суицидов. И.о. председателя городского комитета по образованию И.Чинаева отметила, что одного психолога на школу мало. ИА «СарБК», «Взгляд» приводят комментарии депутата И.Салова, который отметил, что нехватка психологов не влияет на статистику самоубийств, т.к. в прошлом году их было меньше и призвал искать причины.

ИА «Взгляд» сообщает, что начальник управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций городской администрации Н.копылов рассказал о программе профилактики экстремизма в Саратове.

ПЕРСОНАЛИИ:

Газета «Совфакс» публикует комментарии О.Грищенко о том, что памятник В.Ленину с Театральной площади в ближайшее время переноситься не будет.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В Саратове состоится концертная программа. В предстоящую субботу в Саратове – очередные ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. В Волжском районе Саратова в ФОК «Юбилейный» состоялись соревнования по плаванию «Олимпийские надежды». В Саратове прошел конкурс «Мини-мисс – 2013». За прошедшие сутки аварийными службами МУПП «Саратовводоканал» устранены 12 повреждений на линиях водосетей. В Октябрьском районе Саратова прошла зимняя спартакиада «Малышок». В Саратове состоялась 1-я городская интеллектуально-музыкальная игра «О музыке и музыкантах». В Саратове пройдет Первенство города по морскому троеборью. Состоялось родительское собрание Фрунзенского района Саратова.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» освещают видеоконференцию В.Радаева с главами районов области по вопросам необоснованного роста цен на ЖКУ. Отмечено, что губернатор взял подобные проблемы на свой контроль. В эфире «Вести-Саратов» представлен сюжет о дома №25 по ул. Барнаульской, где жители недовольны деятельностью УК «Континент-2011» по части формирования платежек. Приведены комментарии Ю.Абрамовой.

ИА «Взгляд» рассказывает о круглом столе в «КП-Саратов», на котором министр лесного хозяйства И.Потапов сообщил, что В.Радаев поставил задачу каждому жителю региона посадить по одному дереву.

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» подробно освещают заседание облДумы. Приведены комментарии В.Капкаева. «Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов» отметили комментарии Н.Линдигрин.

ИА «4власть», «СарБК» публикуют комментарии В.Капкаева о сдаче И.Кононенко мандата депутата Саратовской областной Думы. Спикер регионального парламента исключил возможность давления на И.Кононенко.

Газеты «КП-Саратов», «Коммерсант», ИА «ГРТК-онлайн», «Родной город» сообщают, что в депутатами приняты поправки в «полусухой» закон: теперь алкоголь не продается с 22.00 до 10.00. Газета «Коммерсант» приводит мнения председателя правления Союза производителей алкогольной продукции Д.Доброва и члена РПР-Парнас А.Лукьянова: они считают, что данная мера увеличит количество суррогатов. Директор по продажам ЗАО «Тандер» В.Бочаров и Н.Королькова поддержали нововведение.

ИА «Общественное мнение», «Взгляд», «Страна советов», «4власть», «Версия», «СарБК» сообщают, что депутат Саратовской областной Думы избран председателем Совета Облпотребсоюза.

ИА «4власть», «Свободные новости», «Версия» освещают проходящую в пресс-центре «Саратовской областной газеты» пресс-конференцию по вопросу профилактики суицида среди детей и подростков.

ИА «Страна советов» пишет, что сюжет об истреблении бобров, прогрызших дамбу в с.Клинцовка Саратовской области, попал в эфир Первого канала.

ИА «Саратовньюс», «Свободные новости», «Версия», «4власть», радио «Серебряный дождь» информируют, что 25 марта П.Астахов посетит Саратов. В ходе рабочего визита он посетит пять детских учреждений и встретится с В.Радаевым.

ИА «4власть», «Взгляд» информируют, что глава Лысых Гор А.Бондаренко отправлен в отставку поселковым Совет депутатов. Интернет-порталы отмечают, что незадолго до этого А.Бондаренко обратился к В.Радаеву с жалобой на руководителя района В.Кузенкова и главу районной администрации С.Девличарова.

 «ТВЦ-Саратов» рассказывает о проведении в институте законотворчества СГЮА мероприятия «Студенческая весна». Отмечено, что в мероприятии также участвовали воспитанники реабилитационного центора «Возрождение» в рамках проекта «России важен каждый ребенок». Приведены положительные комментарии А.Ландо, М.Липчанской.

Газета «Саратовские вести» рассказывает о проведении встречи в комитете общественных связей и национальной политики области Б.Шинчука с директором рынка «Привоз» А.Адриановым и лидерами национально-культурных организаций.

Газета «Аргументы недели» публикует подробный материал о проведении реформы местного самоуправления в Ершовском районе и подвергает критике властные разборки, не так давно проходившие в районе. Издание критикует деятельность районной чиновницы С.Зубрицкой и ее бездействии в работе, в частности, строительстве школы, деньги на которую поступили после встречи с В.Володиным. В заключение журналисты отмечают, что в настоящее время в Ершове противостояния с действующей властью нет.

Газета «Богатей» подробно рассказывает о проведении круглого стола работников науки, представителей общественности и политических течений. На нем обсуждался вопрос борьбы с коррупцией.  Отмечено, что на нем присутствовали А.Родионов, А.Смирнов, А.Никитин, Ю.Чернышова, Г.Турунтаев.

         Газета «Богатей» освещает заседание общественной организации «Комитет-64», отмечая выступления В.Спирягина, В.Трофимова, В.Павлова. Издание скептически отмечает, что намерения создателей Ассоциации добровольных помощников власти выглядят как те же намерения, какими вымощена дорога в ад.

Газета «Богатей» информирует, что с 25 марта по 24 апреля в Саратовской области вводится ограничение движения большегрузов по дорогам регионального и межмуниципального значения.

Газета «Богатей» информирует о проведении 21.02 в редакции издания круглого стола по проблеме угрозы свободе слова. Журналисты приводят многочисленные примеры, когда их не пускали на заседания, в частности, ТСЖ Фрунзенского района, на встречу представителей администраций района и города в администрации Октябрьского района. Издание отмечает, что участники круглого стола решили направить в адрес Совета при Президенте РФ письмо с поддержкой инициативы введения ответственности за воспрепятствование журналистской деятельности.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «Взгляд» информирует что, В.Синичкин покидает пост координатора проекта «Единой России» «Управдом» в связи с загруженностью на муниципальной должности. В телефонной беседе глава администрации Саратовского района сообщил, что координатором проекта станет депутат Саратовской городской Думы А.Ванцов.

ИА «Версия» сообщает, что координатором проекта «ЕР» «Управдом» назначен А.Ванцов.

ИА «Взгляд», «Свободные новости» пишут, что депутаты Государственной Думы РФ, в т.ч. С.Неверов, С.Железняк, О.Баталина, Е.Лахова направили парламентский запрос в надзорные и правоохранительные органы по поводу объявлений сомнительного характера в газете «Московский комсомолец». По мнению депутатов, в объявления содержится реклама интим-услуг.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд», «Версия» пишут, что 21 марта В.Володин встретится с представителями «партий-новичков». Речь на встрече пойдет о состязательности на выборах. В качестве участников ожидают представители партий «Альянс зеленых», «Города России», «Зеленые», «Коммунисты России» и др.

ИА «Общественное мнение», «Свободные новости», «Версия» пишут, что до 1 апреля полпреды Президента должны сформировать в своих аппаратах департаменты по общественным проектам по аналогии с одноименным кремлевским управлением. Как пишет «Коммерсант», курирует проект В.Володин.

ИА «Общественное мнение», «4власть», «Версия», «Свободные новости», ссылаясь на «Ленту.ру», пишут, что статья бывшего губернатора П.Ипатова из номера 2 за 2007 год «Вестника СГСЭУ» почти полностью совпадает с текстом учебника по макроэкономике, вышедшем в 2004 году.

ИА «Версия» сообщает, что Л.Бокова, М.Исаев не вошли в медиарейтинг сенаторов Совета Федерации РФ по версии «Национальной службы мониторинга».

ИА «Страна советов» информирует, что В.Путин лично наградил председателя правления Саратовской областной общественной организации «Союз поисковых отрядов «Искатель» Г.Гарибян Почетной грамотой.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации