О мерах профилактики туберкулеза
22 марта 2013 16:18

О мерах профилактики туберкулеза

24 марта  -  отмечается Всемирный день борьбы  с туберкулезом. Официально он отмечается с 1982 года по предложению Международного союза борьбы с туберкулезом. Дата 24 марта выбрана не случайно. Именно в этот день 131 год назад немецкий микробиолог Роберт Кох выступил с сенсационным заявлением об открытии возбудителя заболевания – микобактерии туберкулеза  (палочки Коха).

Туберкулез  - инфекционное заболевание, сопровождающееся, как  правило, поражением легких, а также костей, суставов, глаз, кожи, мочеполовых органов.

Возбудитель туберкулеза попадает в организм человека при вдыхании капель мокроты, выделяемой больным человеком при кашле и чиханье, а также инфицированной пыли, на которой туберкулезные бактерии могут сохраняться месяцами: реже – при употреблении в пищу продуктов от больных животных. Дальнейшие события во многом зависят от возможностей иммунитета противостоять инфекции: заболевание может не возникнуть совсем, либо возникнуть в легкой форме, либо быстро прогрессировать до тяжелых стадий. Ослаблению иммунитета способствует плохое питание, низкий уровень жилищно-бытовых условий, сопутствующие заболевания (сахарный диабет, онкологические болезни, хроническая почечная недостаточность и, особенно, ВИЧ – инфекция), пожилой возраст, алкоголизм. В среднем заболевает 1 из 20 людей, в организм которых попал возбудитель. Разумеется, вероятность заболеть тем выше, чем чаще происходит контакт с возбудителем, то есть у лиц, длительное время находящееся рядом с больными туберкулезом. Возможно также «отсроченное» заболевание, когда при ослаблении ранее достаточно сильного иммунитета становятся активными ранее заблокированные возбудители.

Очень важно знать, что выявление ранних или «малых форм» туберкулезного процесса, которые легко поддаются лечению, зависит только от Вас.  Одним из главных в диагностике туберкулеза легких у взрослых  и подростков на ранних стадиях является флюорографическое обследование. Ежегодно, в поликлиниках по месту жительства, начиная с 15 – летнего возраста. Детям младшего  возраста для ранней диагностики туберкулеза применяется внутрикожная проба Манту.

Главное профилактическое средство от туберкулеза -  это прививка живой ослабленной вакциной. Самая первая прививка, которую получает в родильном доме здоровый ребенок -  прививка от туберкулеза. И если, в дальнейшем, при постановке пробы Манту ее результаты пробы отрицательные  -  ребенок подлежит ревакцинации в 7 и 14 лет.

Необходимо помнить, что важную роль в профилактике и раннем выявлении заболевания играет серьезное и внимательное отношение к своему здоровью.

 

МУЗ «Центр медицинской профилактики»
комитета здравоохранения администрации
муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации