Аналитический обзор средств массовой информации 22/03/2013
22 марта 2013 18:45

Аналитический обзор средств массовой информации 22/03/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «4власть», «Версия», «Саринформ», ссылаясь на «Известия», сообщают, что все чиновники администрации Президента РФ приостановили членство в «Единой России».

ИА «Свободные новости» пишет, что В.Путин присоединится к ежегодной акции экологов «Час земли» - 23 марта в резиденции главы государства и в Кремле на час выключат свет.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

Газета «КП-Саратов» рассказывает о планах организации современных торговых рядов на месте рынка «Дар». Приведены комментарии замглавы администрации Октябрьского района А.Гусева о том, что ярмарка ликвидироваться не будет, а предпринимателям будет предложено работать на новом объекте на приемлемых условиях. А.Гусев добавил что более 10 предпринимателей уже ответили согласием.

ИА «СарБК» сообщает, что в Октябрьском райсуде Саратова закончилось трехмесячное судебное разбирательство по иску районной прокуратуры к ООО «ДАР», которые обязали собственными силами демонтировать принадлежащие ему строения на рынке на 2-ой Садовой у горбольницы №3 - административный вагончик и офис на автостоянке, а также саму автостоянку; торговые киоски и павильоны остаются в неприкосновенности.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Взгляд», радио «Серебряный дождь» анонсируют акцию памяти славян, погибших в 1999 году в Югославии, и пикет в защиту косовских сербов, которые состоятся 24 марта в 14.00 напротив Консерватории.

ИА «Взгляд» информирует, что 24 марта в Саратове пройдут два митинга. В 11.00 на площади Кирова (у здания Крытого рынка) состоится часовой митинг в протест намерениям администрации города перенести место стоянки судов на Зеленом острове. В 13.00 на пл.Чернышевского пройдет пикет «За Родину! За суверенитет! За Путина!».

РАЙОНЫ:

ИА «СарБК ТВ» рассказывает о встрече жителей п.Юбилейный с представителями районной администрации, полиции, прокуратуры и руководителями ТСЖ. В кадре присутствует Б.Тареев.

ТРАНСПОРТ:

ИА «4власть» публикует комментарии администрации муниципального образования «Город Саратов» об остановке электротранспорта 21 марта на пересечении улицы Советской и Мирного переулка. На данный момент, сообщили в пресс-службе администрации города, последствия обесточки ликвидированы, транспорт ходит без сбоев.

«РЕН-ТВ-Саратов» напомнил об обсуждении возможности введения скоростного трамвая в городе. Телеканал привел комментарии жителей и водителя трамвая, которые пожаловались на постоянные задержки в движении из-за автомобилей, выезжающих на трамвайные пути и изношенность техники. В эфире также представлены кадры о работе скоростных трамваев в Европе и комментарии гендиректора МУПП «СГЭТ» Р.Винькова о том, что введение скоростного трамвая потребует пересмотра существующих схем движения и остановок. Профессор кафедры «Транспортное строительство,» СГУТ им. Гагарина И.Овчинников отметил, что идея введения скоростных трамваев обсуждалась и ранее.

ИА «Версия», «Взгляд», «Саринформ» пишут, что комитет дорожного хозяйства администрации муниципального образования «Город Саратов» планирует перенести 18 остановок общественного транспорта, которые мешают движению автомобилей.

«Вести-Саратов» представили репортаж о приходе в Саратов авиакомпании «Татарстан». Журналисты привели положительные комментарии жителей, напомнили о заявлении М.Бабича о необходимости развивать авиаперевозки в ПФО. В завершение темы приведены комментарии бывшего пилота А.Сластухина, который также поддержал инициативу развития авиаперевозок, но отметил, что за такое короткое время новая компания не сможет начать работу, так как требуется подготовить пилотов и проработать маршруты.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Взгляд» сообщает, что жители частных домов в Мирном переулке на пересечении с Б.Казачьей устроили несанкционированную свалку прямо на "зеленой зоне".

ИА «Свободные новости», «СарБК», «Страна советов», «Версия», «Саринформ», «4власть», «Саратовньюс», «КП-онлайн», «ГТРК-онлайн», «Родной город» информируют, что в Саратове продолжаются работы по очистке от снега и наледи городских улиц и тротуаров.

ЖКХ:

ИА «Взгляд», «Саринформком» сообщают, что в пос.Солнечный из-за коммунальной аварии с 21 марта нет воды. В МУПП «Саратовводоканал» отметили, что в течение дня планируется завершить работы по замене аварийного участка водопроводной линии и возобновить водоснабжение потребителей.

«Первый канал» в утреннем и дневном выпусках представил репортаж об аварийном доме 10Б по ул. Перспективной в Саратове, из которого забыли отселить 9 семей. Журналисты отметили, что представители городской администрации от комментариев отказались, отметив, что данной проблемой не занимаются. В репортаже приведена позиция Д.Тепина, который отметил, что жильцам выделялись деньги на покупку новых квартир, позиция жильцов, которые сообщили, что выделенных денег было недостаточно и сообщение представителя прокуратуры о том, что в случае нарушения законодательства виновные в происходящем будут привлечены к уголовной ответственности.

ФИНАНСЫ:

ИА «Взгляд», «Общественное мнение», «Страна советов», «СарБК», «Сароблньюс», «Провинциальный телеграф» публикуют релиз городского комитета правового обеспечения, в котором сообщается, что Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ признал незаконным взыскание казны города денежных средств, якобы связанных с удорожанием произведенных управляющими компаниями работ по капитальному ремонту многоквартирных домов Ленинского района.

ЭКОНОМИКА:

«Вести-Саратов» освещают брифинг руководителя «Саратовстата» С.Наумова. Телеканал привел данные, свидетельствующие об улучшении демографической ситуации в регионе и Саратове.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «СарБК ТВ» совместно с блоггером и краеведом Д.Жабкиным проехались по историческим улицам города, где в ближайшем будущем будут возведены многоэтажные здания. Д.Жабкин упомянул об отказе администрации города в разрешении строительства офисного центра на ул.Мичурина в связи с нехваткой парковочных мест в проекте.

ИА «Саринформ» пишет, что на ул.Первомайской стоит дом постройки начала прошлого века, угол наклона этого дома составляет 7 градусов, что может попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

ИА «Страна советов» сообщает, что депутат Государственной Думы РФ А.Ищенко обратился к О.Грищенко с предложением предоставить здание Саратовского радиоприборного завода под единый медицинский комплекс.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «Взгляд» сообщает, что у учащегося лицея №37 во время урока физкультуры из раздевалки украли сотовый телефон. По заявлению матери потерпевшего, лицей оборудован камерами наблюдения, в заведении работает охрана.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

ИА «Взгляд» пишет, что после доклада заместителя председателя комитета дорожного хозяйства администрации муниципального образования «Город Саратов» В.Будникова на заседании комиссии по промышленности Саратовской городской Думы депутаты предложили наделить комиссию по отбору перевозчиков общественного транспорта функциями контроля за исполнением договоров по перевозке. ИА «Версия», «Саринформ» пишут, что деятельность комиссии по отбору перевозчиков раскритиковал депутат Ю.Ерофеев, В.Данилин предложил наделить комиссию полномочиями по отзыву недобросовестных перевозчиков.

ИА «Взгляд», «СарБК» пишут, что на заседании комиссии было предложено за счет тротуаров и газонов расширить 5 улиц.

ИА «Версия», «СарБК», «Саринформ» приводят заявления председателя комитета дорожного хозяйства администрации муниципального образования «Город Саратов», который сообщил, что двустороннее движение по улице Сакко и Ванцетти будет налажено по окончанию отопительного сезона.

ИА «Общественное мнение» пишет, что на заседании комиссии городской Думы по МСУ депутаты приняли проект решения о вступлении Саратова в региональную ассоциацию «Совет муниципальных образований».

ИА «Версия» сообщает, что на заседании комиссии городской Думы по бюджету И.Нарышкина рассказала о прогнозном плане приватизации муниципального имущества.

ИА «Версия», ссылаясь на выступление председателя городского комитета по финансам А.Никитина, информирует, что субсидия саратовскому горэлектротранспорту на перевозку льготников будет уменьшена на 50 млн рублей.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «4власть», «Саратовньюс», «Свободные новости», «КП-онлайн», «Саринформком», «Родной город» пишут, что бывшего чиновника администрации Октябрьского района Саратова И.Агапова приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество.

ИА «Саринформ», «Общественное мнение», «Страна советов», «Свободные новости» информируют, что саратовский прыгун в воду А.Чесаков завоевал серебряную медаль на Мировой серии в Дубае.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Внимание! В Саратове продолжаются работы по комплексной уборке городских улиц. В связи с повышением температуры воздуха в городе Саратове прогнозируется паводковый период. Москвичи, волгоградцы и пензенцы считают, что на саратовщине жить лучше. В Волжском районе Саратова прошли соревнования по волейболу. Саратовцы могут бесплатно проверить уровень глюкозы в крови. Сегодня в Саратове состоится городской конкурс юных пианистов «Музыкальные акварели». Завтра в Саратове пройдет 13-й Фестиваль женского спортивного клуба ветеранов спорта и труда «Вдохновение». Аварийно приостановлено водоснабжение ул. Рабочей на участке от Вольской до Чапаева. Предотвращено необоснованное взыскание более 524 млн рублей из муниципального бюджета. Вниманию жителей и гостей города Саратова! В Центральной городской библиотеке Саратова презентована новая книга «Краеведы Саратова». О мерах профилактики туберкулеза. Для проведения ямочного ремонта дорожного полотна будет временно перекрыто движение автотранспорта по ул. Б. Затонской. В Саратове состоялась презентация персональной выставки самодеятельной художницы Елены Руш.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Версия», «Взгляд», «4власть», Свободные новости» освещают заседание рабочей группы комитета по ЖКХ Саратовской областной Думы, на котором обсуждались вопросы эвакуации транспорта.  Отмечено, что на заседании присутствовали представители МУПП «Саратовгорэлектротранс».

ИА «Взгляд», «Версия», «Саратовньюс» информируют, что О.Черняеву вручили удостоверение депутата Саратовской областной Думы, перешедшее к нему от И.Кононенко.

ИА «Взгляд», «4власть», «Свободные новости» освещают «телефонную линию» с председателем комитета дорожного хозяйства Саратовской области Н.Чуриковым, которая проходила в пресс-центре «Саратовской областной газеты».

 «ТВЦ-Саратов», «Саратовская областная газета» рассказывают о заседании в Общественной палате, на котором обсуждалась проблема возможного загрязнения Волги. Д.Соколов отметил, что волжской фауне ничего не угрожает. «Саратовская областная газета» приводит комментарии И.Шопена о необходимости проведения работ по благоустройству. А.Ландо отметил, что обустраивать парковочные карманы на ул. Первомайской  нет смысла, так как рядом нет офисных зданий.

Корреспонденты ИА «Саринформ» дозвонились к главе Лысогорского МО Т.Бурмистровой, главе администрации Лысогорского МО В.Зотову, которые подтвердили отстранение А.Бондаренко от должности главы муниципального образования.

ИА «Свободные новости», «Взгляд», «ТВЦ-Саратов» рассказывают пресс-конференцию певца И.Саруханова в редакции «КП-Саратов». Музыкант рассказал о своем видении современной музыки, отношении к творчеству. ИА «Взгляд» пишет, что И.Саруханов упомянул, что его гражданская жена родом из Саратова.

ИА «Саратовньюс» пишет, что депутаты Саратовского района сорвали рассмотрение представления прокуратуры о незаконной отставке В.Синичкина. Рассмотрение вопроса отложено на неопределенный срок, из 24 депутатов пришло 7 человек.

ИА «Взгляд», «4власть» рассказывают о пресс-конференции движения «Антимусор», посвященной проведению общественных слушаний в Балашове по поводу размещения полигона ТБО.

«ТВЦ-Саратов» освещает брифинг А.Гайдука и С.Глуховой по вопросу реализации проекта «Единой России» - «России важен каждый ребенок».

«ТНТ-Саратов» информирует об открытии в Саратове федеральной городского отделения федеральной общественной организации «Опора России».

ВЫБОРЫ:

ИА «Версия», «Свободные новости» пишет, что В.Володин провел встречу с активом 20 новых непарламентских партий. В ходе беседы, продлившейся более двух часов, в частности, обсуждались вопросы, связанные с грядущими выборами – вопрос барьеров для непарламентских партий и непосредственно проведение избирательной кампании.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд», «4власть», «Версия» сообщают, что в рейтинге лоббистов-профессионалов «Независимой газеты» В.Володин сохраняет первое место по итогам февраля 2013г.

ИА «Страна советов», «4власть» публикуют данные «Медиалогии», согласно которым В.Радаев занял 9-е место в рейтинге открытости среди глав регионов ПФО и 60-е место в общероссийском перечне.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации