В Саратове состоялся финал проекта «Мир правосудия: изучаем и понимаем»
28 марта 2013 16:02

В Саратове состоялся финал проекта «Мир правосудия: изучаем и понимаем»

В Саратове на базе Саратовской государственной юридической академии состоялся финал проекта «Мир правосудия: изучаем и понимаем».

В проекте приняли участие обучающиеся  19 школ г. Саратова, которые  в октябре-ноябре 2012 года посещали районные суды  г. Саратова  и  Саратовский областной суд. В январе-феврале 2013 года каждая школа представила на суд жюри игровой судебный процесс и подготовила эссе. В ходе конкурса каждый учащийся – участник проекта познакомился с разнообразием юридических профессий и ролью юриста (судьи, прокурора, адвоката, секретаря в суде и т.д.) в судебном процессе.

Гран-при конкурса  в  2012-2013 учебном  году  вручен   команде  МОУ  «Лицей № 2».

Победителем проекта I степени стал МАОУ «Лицей № 62».

Второе место заняли две команды - МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» и МОУ «Национальная (татарская) гимназия».

На третьем месте три команды - МАОУ «Гимназия № 108»,   МОУ «Кадетская   школа  № 16»  и  МОУ «Лицей № 47».

Также участникам проекта были вручены дипломы в номинациях за лучшее воплощение образа судьи, прокурора, адвоката, подсудимого, свидетеля, секретаря судебного заседания, судебного пристава в игровых процессах по гражданским и уголовным делам, за лучшее эссе и лучший игровой процесс в целом.

 ***

Проект «Мир правосудия: изучаем и понимаем» разработан Саратовским областным судом, Управлением Судебного департамента в Саратовской области, ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» при участии комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов». Основными целями проекта являлось знакомство школьников старших классов с основами российского законодательства, регулирующего судопроизводство, и механизмом судебной защиты своих прав.

 

Комитет по образованию администрации
МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации