В Саратове пройдет выставка, посвященная 180-летию Почетного гражданина города Александра Пыпина
28 марта 2013 15:39

В Саратове пройдет выставка, посвященная 180-летию Почетного гражданина города Александра Пыпина

11 сентября 2013 г. в Саратове в музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского откроется выставка «Они живут лишь благодаря тебе...», посвященная 180-летию со дня рождения литературоведа, историка, слависта, академика, двоюродного брата Н.Г. Чернышевского, Почетного гражданина Саратова – Александра Пыпина,

 

Приглашаем СМИ принять участие в информационном освещении данного мероприятия.

 

Начало в 17.00.

 

Старшим научным сотрудником музея – усадьбы А.С. Озерянским подготовлена статья об Александре Николаевиче Пыпине:

 

«Среди имён, прославивших саратовскую землю, достойное место занимает литературовед, историк, славист, академик Александр Николаевич Пыпин, двоюродный брат Н.Г. Чернышевского. Он родился в Саратове 4/6 апреля 1833 года. На территории музея–усадьбы Н.Г.Чернышевского сохранился дом, из которого Саша Пыпин вступил в жизнь. В 1842–1849 годы он обучался в Саратовской мужской гимназии, по окончании которой его имя, как лучшего ученика, было занесено на «золотую» доску гимназии. Большая часть жизни Пыпина прошла в Петербурге, где он окончил университет, защитил магистерскую диссертацию, недолгое время преподавал. С этим городом связана и его творческая биография, он был ведущим сотрудником популярных периодических журналов «Современник», «Вестник Европы», в которых опубликовал свои многочисленные труды по различным областям гуманитарных знаний.

Пыпин никогда не прерывал связей с родным Саратовом – здесь продолжали жить его родные, с которыми велась регулярная переписка, часто приезжал к ним, был осведомлен о многих событиях саратовской жизни. Он поддерживал краеведческие изыскания местной интеллигенции, одним из первых высказал мысль о необходимости открытия в Саратове университета, оказывал помощь обществу вспомоществования нуждающимся литераторам, снабдил редкими изданиями саратовскую публичную библиотеку. В 1887 году – стал членом Саратовской ученой архивной комиссии, в 1899 году благодарные саратовцы назвали ученого Почетным гражданином города.

Велика роль Пыпина в создании первого общедоступного художественного музея имени А.Н. Радищева. Обосновывая необходимость открытия музея именно в родном городе, он писал: «Саратов – уже теперь центральный пункт Нижнего Поволжья по своему экономическому и торговому значению. Надо желать, чтоб к этому присоединилось и другое значение – общеобразовательного пункта». Коллекции музея пополнились ценными экспонатами, переданными в дар ученым. После посещения музея, Пыпин остался доволен увиденным, о чем сообщал в письме к жене: «здание прекрасно рассчитано для музея. Оно стоит на площади и, следовательно, залы пользуются светом со всех четырех сторон; залы просты и изящны, вещи есть очень интересные, –… много нового (из Эрмитажа)…».

Пыпин всегда вдохновлялся красотой природы родного края, которая, по его словам, «еще не постигнута нашими художниками». В одном из писем к Н.С. Тихонравову он поэтически запечатлевает знакомый с детства вид: «Окрестности Саратова в самом деле чрезвычайно хороши, – … за Волгой видна из окон нашего дома <…>,бесконечная, гладкая степь, окаймленная по берегу лесом, на этой стороне горы, горы довольно высокие. Виды с этих гор, покрытых фруктовыми садами, прекрасные и очень обширные; в степь видно верст за шестьдесят Волгу – прелесть что такое». И уже к концу жизни, в своей речи, произнесенной по случаю празднования 50-летия его научно-литературной деятельности, он вновь вспомнит родные пейзажные образы: «Красота необозримых хлебных полей, степей, покрытые ковылем чудные виды на Волгу и бесконечное Заволжье с облегающих Саратов гор <…>,  громадный весенний разлив с караванами судов. Наш дом <…> стоял над Волгой, с верхнего балкона открывался широкий вид на реку и заволжскую степь; по Волге весной медленно двигались вверх суда к Макарию [Макарьевская ярмарка в Нижнем Новгороде. – А.О.], суда расцвечивались лентами, стреляли из небольших пушек, пёстро приодевшиеся бурлаки затягивали бесконечные песни…».

Скончался А.Н. Пыпин 9 ноября 1904 года и был похоронен в Петербурге на кладбище Новодевичьего монастыря».

 

А.С. Озерянский

старший научный сотрудник

музея – усадьбы Н.Г. Чернышевского

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации