В администрации Саратова прошло рабочее совещание
01 апреля 2013 13:27

В администрации Саратова прошло рабочее совещание

Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко провел очередное рабочее совещание, в котором приняли участие глава города Олег Грищенко, депутаты Саратовской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители правоохранительных и контролирующих органов.

Участники совещания рассмотрели ряд вопросов жилищно-коммунального комплекса. По информации заместителя главы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрия Федотова, процент сбора средств в марте т.г. по основным энергопоставщикам составляет: по зоне «ВоТГК» – 83,5%, «Саратовводоканала» – 87,3%, СПГЭС – 75,9%.

На совещании прозвучала информация о работе городской административной комиссии. Так, на минувшей неделе рассмотрено 138 дел об административных правонарушениях, значительная часть которых касалась нарушений, связанных с несоблюдением Правил благоустройства Саратова, в том числе должностными лицами управляющих жилищным фондом организаций, осуществлением незаконной торговли.

Обсуждая тему благоустройства, Алексей Прокопенко указал главам районных администраций составить перечень фасадов жилых домов, предприятий и учреждений города, планируемых к ремонту в текущем году, график производства данных работ. Он подчеркнул, что ремонт фасадов должен вестись системно с обязательным согласованием с районными архитекторами. Глава администрации напомнил, что ремонт фасадов особенно значим там, где уже проведены либо в ближайшее время будут осуществлены работы по ремонту дорог, тротуаров, устройству новых цветников, малых архитектурных форм и т.д., что в конечном итоге придаст тому или иному кварталу вид завершенной реконструкции. В качестве примера Алексей Прокопенко привел участок улицы Московской, где в прошлом году было полностью заменено асфальтовое покрытие, отремонтированы тротуары, установлен новый гранитный бордюрный камень. Он указал главам администраций Волжского и Кировского районов сконцентрировать усилия на ремонте фасадов домов и учреждений именно по этой улице, что впоследствии будет способствовать ее обновлению.

Кроме этого, Алексей Прокопенко поручил районным главам, руководителям профильных подразделений и предприятий четко планировать и выстраивать свою работу в период весенних мероприятий по благоустройству и санитарной очистке Саратова, которые продляться по 15 мая т.г.

«Необходимо в кратчайшие сроки привести город в порядок после зимы. Это – задача номер 1», - подчеркнул глава горадминистрации.

Олег Грищенко обратил внимание руководителей профильных подразделений и глав районных администраций на необходимость контролировать то, как обустраиваются исполнителями места проведения земляных работ, ограждаются строительные площадки и частные дома: «Нужно ставить современное ограждение, приводить в порядок прилегающие территории, иначе безопасность людей не обеспечивается, да и грязь разносится по тротуарам. Что касается заборов, хочу напомнить – каждый собственник обязан соблюдать нормы благоустройства, следить за состоянием ограждения своего участка. А к тем, кто не считает нужным это делать, надо применять штрафные санкции».

Заместитель руководителя городского УВД Михаил Полубабкин в своем выступлении отметил, что в настоящее время не решена проблема обеспечения охраны детских оздоровительных лагерей, входящая в компетенцию полиции. Как он пояснил, в связи с нехваткой численного состава полицейских  в случае выставления охраны в летних детских центрах придется уменьшить число постов  на  городских улицах, что может негативно повлиять на безопасность горожан.  В то же время, по его словам, частные охранные предприятия могут обеспечивать безопасность детей только при наличии соответствующей лицензии.

Олег Грищенко в ответ напомнил, что надзорные и правоохранительные органы не делают скидок на бюджетную  необеспеченность обязательств городской власти и привлекают к ответственности  руководство, как того требует законодательство, тот же принцип должен применяться и к самим органам правопорядка.

«Городом перед вами поставлена  задача по охране детей и обеспечению  безопасности граждан на его территории, – подчеркнул глава Саратова. – Выходите на руководство областного УВД, ищите выход и принимайте решение, как эту задачу выполнить».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации