Первая помощь
02 апреля 2013 16:08

Первая помощь

Угроза для здоровья человека может возникнуть вследствие внезапно проявившегося острого заболевания, несчастного случая или отравления.

Статистика утверждает, что ежегодно:

- каждый третий человек получает мелкую травму;

- 20 миллионов человек получают травмы у себя дома;

- 10 миллионов человек получают травмы в автомобильных авариях;

- 140 тысяч человек погибают в результате несчастных случаев и травм, среди них около 45 тысяч – в автомобильных авариях.

По  данным статистики 20 миллионов детей, то есть каждый четвертый ребенок, получает настолько серьезные травмы, что вынуждены прибегать к медицинской помощи.

Многие из этих несчастных случаев связаны с обычными и, как правило, безопасными предметами обихода, такими, как ванны, велосипеды, сани, детские кроватки, зубочистки и другие. Этот список предметов повседневного употребления, которые могут нанести вред, можно продолжать до бесконечности.

Ясно, что даже самый внимательный и избегающий риска человек может нечаянно пораниться. Большинство людей проводят значительную часть своей жизни в обществе товарищей по работе, детей, приятелей и других людей, которые могут стать жертвами несчастного случая и нуждаться в помощи. Как ради себя, так и ради других следует знать основы первой помощи.

Первая помощь - это простейшие, срочные и целесообразные меры для спасения жизни человека, которые следует предпринять на месте происшествия до прибытия медработника скорой помощи или доставки пострадавшего в лечебное учреждение. Чаще всего первую помощь оказывает не врач, а простой человек, оказавшийся рядом.

Именно этой теме было посвящено одно из занятий, которые проводились с 25 по 29 марта текущего года  с классными руководителями и учителями начальных классов Саратовских средних образовательных учреждений на Курсах гражданской обороны муниципального образования «Город Саратов».

 В частности, были отработаны навыки по оказанию помощи при растяжении связок, ушибах, переломах, всех видов кровотечений, транспортной иммобилизации на нижние и верхние конечности. На муляже отработаны механизм искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

Прекрасно понимая, что от правильного и своевременного оказания первой помощи зависит жизнь пострадавшего, а зачастую, вероятность его выздоровления и дальнейшая жизнь, слушатели добросовестно подошли к освоению изучаемого материала и, в ходе контрольных тестов, группа показали твердые знания по основам неотложных мер первой помощи

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации