Аналитический обзор средств массовой информации 02/04/2013
02 апреля 2013 18:46

Аналитический обзор средств массовой информации 02/04/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Газета.ру» информирует, что В.Путин подписал закон, который разрешает регионам отказываться от прямых губернаторских выборов.

ИА «Интерфакс» сообщает о начале весеннего призыва в армию в России. На пресс-конференции в Москве В.Смирнов отметил, что в ходе призывной кампании планируется призвать 153 тыс. 200 человек.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Сароблньюс», «Свободные новости», «СарБК», «Родной город», «Провинциальный телеграф» публикуют адреса ярмарок, где садоводы смогут приобрести саженцы, семена и цветы. Отмечено, что в соответствии с постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» на территории города организовано 18 мест распространения продукции.

ИА «Взгляд», «4власть», «Страна советов», «Саринформ», «Общественное мнение», «Версия», «Саринформком», «СарБК», «Свободные новости», «Родной город», «Сароблньюс», «Провинциальный телеграф», радио «Эхо Москвы» пишут, что О.Грищенко предложил оптимизировать работу муниципальных учреждений здравоохранения за счет сокращения административного персонала и увеличения зарплат врачей.

«Вести-Саратов» рассказывают о проведении в лицее гуманитарных наук международной научной конференции для учащихся. В частности, отмечен проект школьника А.Шевченко, который предложил продлить трамвайную ветку от Мирного переулка до Чапаева и пр. Кирова.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Свободные новости» пишет, что активисты саратовских реготделений «РПР-Парнас» и Яблоко подали заявления в администрацию муниципального образования Город Саратов» о проведении акции в поддержку политзаключенных по «Болотному делу». Отмечено, что организаторы мероприятия попросили не привлекать сотрудников полиции, т.к. обеспечение безопасности возьмут на себя.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Взгляд», «4власть» сообщают, что специалисты МКУ «Транспортное управление» Саратова повели масштабную проверку работы общественного транспорта. По ее итогам был составлен 31 акт о нарушениях.

«ТНТ-Саратов» привел репортаж-розыгрыш с комментариями Л.Писного о том, что мост Саратов-Энгельс, как и железнодорожный в пос. Увек, будет демонтироваться. Л.Писной отметил, что вместо реконструкции автодорожного моста дешевле будет построить новый. Кроме того, в настоящее время ведутся переговоры с английской фирмой о возможности строительства подводного тоннеля. И.Леонтьев добавил, что решились включить данный репортаж в эфир для того, чтобы привлечь внимание к проблеме и ускорить начало ремонта. Журналист сообщил, что розыгрыш был представлен потому, что «глупостям в нашей стране уделяют намного больше внимания, чем они заслуживают».

Газета «Телесемь» размещает положительные отзывы жителей города о запуске новых маршрутных такси на рейсе №35.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Свободные новости», «Версия», «Сароблньюс», «4власть», «Провинциальный телеграф» пишут, что администрацией муниципального образования «Город Саратов» издано распоряжение по началу весенних работ по санитарной очистке и благоустройству городской территории.

ИА «Саринформ» сообщает, что в Волжском районе убирают остатки льда и спиливают сухие ветки, в связи с чем ограничено движение по улицам Некрасова, Григорьева, Соборной.

ИА «Провинциальный телеграф» рассказывает об очередном заседании административной комиссии, на котором было рассмотрено 138 дел об административных правонарушениях. Значительная их часть касалась нарушений, связанных с несоблюдением Правил благоустройства территории МО «Город Саратов».

Газета «Телесемь» публикует комментарии жителя Саратова о замусоренности улиц города. В пресс-службе администрации города сообщили, что о проблеме знают, и для решения проблемы правительство области заключило соглашение с ЗАО «Управление отходами» для строительства полигонов ТБО и цехов биокомпостирования.

 «Газета недели в Саратове» в статье рассуждает о менталитете россиян, их хамстве и невоспитанности. В частности, журналисты отмечают, что Саратовским пробкам уже никто не удивляется, так же, как и припаркованным машинам по Московской чуть ли не в два ряда. Д.Митрошин отметил, что это все можно назвать «протестом против социальной несправедливости, из-за которой мы родились не в Монте-Карло, а в Саратове. И это обидно. А от обиды наш человек совершает странные поступки – плюется с балкона, бросается гнилым луком, вешает кашпо на столбах».

ЖКХ:

ИА «Взгляд», «Свободные новости», «Саринформ», «СарБК», ссылаясь на МУПП «Саратоводоканал», сообщают об ограничении водоснабжения ряда абонентов в связи с заменой аварийной запорной арматуры.

Газеты «Телесемь», «Газета недели в Саратове» приводят комментарии МУП «Водосток» о готовности к проведению работ в период паводка.

Газета «Саратовский Арбат» публикует жалобы жителей города, которые сообщают, что на пересечении ул. Астраханская и Московская имеется открытый люк.

ИСТОРИЯ:

«ТВЦ-Саратов» представил ролик «Привет из Саратова», в котором рассказал о строительстве нового ТЮЗа в городе.

«Газета недели в Саратове» рассказывает о саратовском губернаторе князе Б.Мещерском.

СОВЕЩАНИЯ:

ИА «СарБК» пишет, что А.Прокопенко провел рабочее совещание, в котором приняли участие глава города Олег Грищенко, депутаты городской думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители правоохранительных и контролирующих органов.

ИА «Взгляд», «Общественное мнение», «Страна советов», газета «Коммерсант», «Саратовская областная газета» рассказывают о заседании в администрации муниципального образования «Город Саратов», на котором обсуждались проблемы, связанные с ремонтом дорог в 2013 году. Отмечены комментарии О.Грищенко, В.Данилина.

«Газета недели в Саратове» напоминает о заседании коллегии администрации города и освещает доклады О.Грищенко, А.Прокопенко, добавляя комментарии главы администрации города о том, что за год было заработано «900 миллиардов рублей».

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

«Саратовская областная газета», «Газета недели в Саратове» подробно освещают 23-е заседание горДумы, приводя комментарии О.Грищенко, А.Прокопенко, Т.Антоновой. «Газета недели в Саратове» также отмечает комментарии Д.Сорокина, В.Маркова, Д.Федотова, О.Комарова, Е.Ножечкиной.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд», «Страна советов», газета «КП-Саратов» сообщают, что уголовное дело в отношении тренера ДОЛ «Солнышко» Л.Никитиной прекращено, родители пострадавшего ребенка заявили ходатайство о примирении.

ИА «Версия» информирует, что саратовский прыгун в воду И.Арзютов завоевал пять медалей на первенстве России, прошедшем в Пензе. В их числе - три «золота».

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В Октябрьском районе Саратова прошла «Зарница». Саратов лишен возможности эффективно и в срок провести намеченный на 2013 год объем дорожных работ. За прошедшие выходные дни специалисты «Водостока» по 4 адресам произвели расчистку дождеприемных решеток от снега и льда, промывку ливневой канализации. Объявлен очередной конкурс «Коллективный договор – основа защиты социально-трудовых прав граждан». Ограничено холодное водоснабжение некоторых абонентов Кировского района Саратова. В Саратове начали работать ярмарки для садоводов, огородников и дачников. В Саратове продолжаются противопаводковые мероприятия. Детская школа искусств № 10 Саратова подарила Центру помощи семье и детям работы учащихся художественного отделения. Состоялся финал саратовской «Школьной лиги КВН». За прошедшую неделю в Саратове цены на рыбу мороженную, яблоки и картофель снизились, на творог, сметану, масло подсолнечное, морковь и лук – выросли.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Взгляд» информирует, что управление Росприроднадзора области сообщает о привлечении к ответственности ОАО "Саратовские авиалинии" за несоблюдение обязательств учета образовавшихся отходов при осуществлении деятельности.

ИА «4власть» пишет, что жители села Вязовка Татищевского района Саратовской области обратились в Генпрокуратуру РФ и администрацию Президента с жалобами на главу МР П.Суркова.

ИА «Свободные новости» сообщает, что в программе «Главная дорога» на НТВ вышел сюжет о плачевном состоянии дорог в России. Отдельно упоминаются дороги Саратовской области. Сайт balakovo.ru отмечает, что в сюжете представлены дороги Балаковского района.

ИА «Взгляд» информирует, что практическая реализация пилотного проекта по развитию межрегиональных пассажирских авиаперевозок будет проходить поэтапно и стартует в Саратовской области лишь с 1 июня. Такую информацию распространила пресс-служба компании «Татарстан».

ИА «4власть», «Общественное мнение» пишут, что муфтий Саратовской области М.Бибарсов заступился за Д.Фадеева, которого жестко раскритиковала О.Алимова на пресс-конференции КПРФ.

ИА «Взгляд» освещает заседание рабочей группы комитета по социальной политике Саратовской областной Думы, на котором Н.Королькова отметила, что важной проблемой на сегодняшний день является алкоголизация и курение среди беременных женщин.

 «Газета недели в Саратове» в рубрике «Беседы с инсайдером» сообщает об оживлении политической жизни в регионе, приезде П.Астахова в Саратов, который предъявил требования о его обслуживании не хуже, чем поп-звезды. Далее журналисты приводят слухи о том, что ЕР хочет направить А.Ванцова в облДуму, высказывая мнение о том, что непонятно, за что В.Капкаеву такое счастье. Далее издание информирует о начале обсуждения создания новой партии «Возрождение России», идея которой, вероятно, принадлежит В.Володину. В заключение журналисты сообщают, что после создание возможно включение В.Радаева в состав новой партии и его переезд в Москву, а на место губернатора Саратовской области будет назначена О.Баталина, у которой уже наметилось блестящее будущее на федеральном уровне. Также газета сообщает, что Н.Панков собирает информацию о Д.Лобанове, что явно не в пользу губернатора.

«Газета недели в Саратове» подробно рассказывает о прошествии года с момента назначения В.Радаева губернатором. В частности, издание отмечает, что у В.Радаева нет запасных людей, причем его пытаются отодвинуть от В.Володина разные кланы и течения. Издание добавляет, что несмотря на сильную загруженность, КПД губернатора равен 20%, а у правительства – еще меньше. Журналисты обращают внимание на то, что В.Радаеву больше нравится выезжать в люди, осваивать новую терминологию и гордиться реформой в органах местного самоуправления, из-за чего там происходит неразбериха. В заключение газета отмечает, что о госдолге области мало кто говорит: видимо, потому, что дана такая установка. Тем не менее, за год ничего хорошего или плохого не случилось.

«Газета недели в Саратове» приводит мнения представителей различных партий, жителей, общественников. Так, Д.Бурлаков, В.Марков, Д.Ястребов, Н.Асафьев, А.Катц положительно оценили преобразования за время губернаторства В.Радаева. О.Алимова отметила, что ничего не изменилось, а В.Бициоха выразил мнение, что положение только ухудшилось.

ПЕРСОНАЛИИ:

Газета «Саратовские вести» пишет, что В.Володин занимает пятое место в рейтинге 100 ведущих политиков РФ.

Саратовские интернет-порталы пишут, что в Кировском районном суде Саратова был вынесен обвинительный приговор бывшему руководителю Гострудинспекции в Саратовской области И.Тумакову. Экс-чиновнику было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности на госслужбе на такой же срок.

 «Газета недели в Саратове» рассказывает о работе проекта «НЕГОНИ» на ИА «Свободные новости». Журналисты отмечают, что в этот раз участники проекта в шутливой форме обратились к П.Гусеву (редактору МК) в защиту О.Баталиной.

«Газета недели в Саратове» размещает выдержки из блога А.Носика, который, в частности, упомянул об обнаружении плагиата в диссертации О.Баталиной, ее быстрый ответ об аффилированности системы «Антиплагиат» министру Д.Ливанову. Приведены комментарии С.Пархоменко, который назвал ответ О.Баталиной «тухлой отмазкой».

«Газета недели в Саратове» сообщает, что А.Логинов закончил 2013 год на первом месте во всероссийском юниорском рейтинге.

 «Газета недели в Саратове» публикует фотографии с изображенными на них смеющимися городскими и областными чиновниками.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации