Алексей Прокопенко провел очередной прием граждан по личным вопросам
03 апреля 2013 14:50

Алексей Прокопенко провел очередной прием граждан по личным вопросам

Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко провел очередной прием граждан по личным вопросам. Обращения жителей, в частности, касались неудовлетворительного состояния объектов жилищно-коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры, взаимоотношений собственников с управляющими организациями, расчетов за ЖКУ.

По итогам обращений Алексей Прокопенко на месте указывал руководителям профильных комитетов и управлений городской администрации, главам районных администраций на необходимость их немедленного персонального подключения к решению обозначенных жителями проблем.

К примеру, главе администрации Заводского района и председателю городского комитета по ЖКХ было поручено проработать различные варианты решения коммунальной проблемы жителей домов по ул. Азина. На протяжении последних лет канализационный коллектор, расположенный в подвале одного из домов, фактически вышел из строя, трубы засорились, что приводит к подтоплению подвалов нескольких близлежащих домов и фактически способствует разрушению их фундаментов.

Другой заявитель рассказал главе городской администрации о своем несогласии с действиями одной из управляющих компаний Волжского района, по его мнению, неправомерно осуществляющей управление жилфондом. Также заявитель усомнился в полноте и качестве работ по капитальному ремонту дома, организованных ею в рамках реализации 185-ФЗ. Алексей Прокопенко поручил организовать выездную комиссионную проверку фактически проведенных работ с участием представителей районной администрации, городского КЖКХ и заявителя, а также предоставить ему пакет документов, по которым данная управляющая компания приступила к управлению обозначенным жилым домом.

В заключение приема к Алексею Прокопенко обратились двое граждан, не согласные с методикой расчета платы за коммунальные услуги (в части общедомовых нужд), применяемой одной из управляющих компаний Кировского района. Председатель городского комитета по ЖКХ заверил, что методика начисления платы за ОДН прописана в соответствующем постановлении правительства РФ, с которым любой желающий может ознакомиться. Алексей Прокопенко поручил организовать встречу заявителей со специалистами комитета, управляющей компании с тем, чтобы они получили детальные разъяснения о применении методики начисления платы за ОДН, на примере собственных платежных документов.

Заявители затронули еще одну волнующую их проблему: проживая в многоквартирном доме, первый этаж которого занимают торговые помещения и кафе, они опасаются, что именно жильцы оплачивают потребляемые объектами торговли теплоэнергоресурсы. Кроме этого, они считают, что дополнительно установленные в объектах инженерные коммуникации «дают» дополнительную нагрузку на сети дома, изначально не рассчитанные на увеличение проектной мощности. Глава администрации поручил организовать выездную проверку и совместно с районным архитектором проанализировать соответствие наличия инженерных коммуникаций (сантехкабин и т.д.) площади помещений, их проектной мощности и др. Кроме этого, он указал выяснить наличие у субарендаторов договоров на поставку ТЭР, приборов их учета.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации