Прошли курсы для работников , включенных в состав комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
05 апреля 2013 14:56

Прошли курсы для работников , включенных в состав комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

В последние годы во всем мире наблюдается тенденция к устойчивому росту количества разнообразных чрезвычайных ситуаций природно­го и техногенного характера. Так, например, число стихийных бедствий в 2000 году увеличилось в два раза по сравнению с 1950 годом.

Достаточно сложная ситуация в области техногенных аварий, катастроф и стихийных бедствий складывается и в нашей стране. По данным МЧС России, на территории Российской Федерации функционирует около 45 тысяч потенциально опасных произ­водств и объектов, в том числе около 2300 радиационно опасных, более 3500 химически опасных и порядка 30 тысяч потенциально опасных объектов транспортного комплекса, а также находится в эксплуатации более 240 тысяч километров магистральных трубо­проводов.

Ежегодно в России аварии и катастрофы уносят тысячи жизней наших сограждан, вызывают огромный материальный ущерб. Эти потери возрастают с каждым годом на 10-15%.

Обеспечение защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, организация и ведение гражданской обороны является одной из важнейших задач государственной политики Российской Федерации в области национальной безопасности, обеспечения устойчивого развития страны.

Жизнь показывает, что  создание и функционирование органов управления ликвидации последствий ЧС, вопросов принятия решений полной и достоверной информации о случившемся - важнейшая задача.

С целью обеспечения согласованности действий структурных подразделений по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности должны быть созданы в городах, районах, на предприятиях, в организациях   и  учреждениях.

Естественно, что руководители и организаторы управления действиями в ЧС должны быть компетентными, профессиональными людьми. От них требуется умение принимать оптимальные решения в условиях острого дефицита времени, отсутствия достаточной информации.

Именно с целью получения необходимых знаний, с 1 по 5 апреля текущего года на Курсах гражданской обороны муниципального образования «Город Саратов» проходили обучение работники организаций города Саратова, включенных в состав комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее – КЧС и ОПБ).

 В процессе занятий слушателей обучали прогнозировать  и анализировать обстановку, которая может сло­житься на территории организации при возникновении ЧС, чтобы в дальнейшем суметь определить способы защиты и комплекс мероприятий, которые необходимо спланировать для надежной защиты персонала и территории объекта.

Со слушателями также был отработан перечень мероприятий по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС) на предприятии, рассмотрен порядок работы после получения прогноза о возможности воз­никновения ЧС (при ухудшении производственно-промышленной, радиационной, химичес­кой, биологической (бактериологической), сейсмической и гидромете­орологической обстановки)

Особенное внимание было уделено алгоритму действий при возникновении и во время ликвидации ЧС (в этом режиме — непосредственное руководство ликвидацией ЧС и защита персонала от возникающих опасностей возлагается на комиссию по чрезвычайным ситуациям).

Занятия завершились зачетом, в ходе которого все слушатели показали хорошие знания по пройденным темам.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации