Аналитический обзор средств массовой информации 05/04/2013
05 апреля 2013 18:48

Аналитический обзор средств массовой информации 05/04/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Свободные новости» информируют, что в эфире телеканала «Дождь» А.Навальный сообщил, что собирается стать Президентом. Как объяснил журналистам оппозиционер, он хочет искоренить нищету в стране, а также добиться уголовного преследования В.Путина.

«Российская газета» сообщает, что премьер министр Д. Медведев 03.04.2013 г. провел совещание по основным направлениям бюджетной политики в социальной сфере в 2014-2016гг. Он отметил необходимость проведения анализа эффективности использования федерального госимущества для исключения возможности дублирования функций.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Провинциальный телеграф» сообщает, что в Саратове на базе МУК «ДК химиков» среди воспитателей Заводского района прошел конкурс «Сердце отдаю детям!». Конкурсанткам были вручены памятные подарки от депутатов городской Думы и администрации Заводского района.

ИА «Страна советов», «Родной город», «Взгляд», радио «Европа Плюс-Саратов» отмечают призыв администрации города принять участие в SMS-голосовании за Саратов в телепроекте «Большие танцы».

Радио «Серебряный дождь» представило проект по инициативе городской администрации «Саратов – город в отражениях». В нем музыкант М.Авилов зачитал отрывок из книги А.Слаповского «Антиабсурд или книга для тех, кто не любит читать», в котором иронично описывается поведение горожан.

«Вести-Саратов» рассказывают о предложении М.Епифановой ввести форму для учителей. Журналисты представили комментарии учителя школы №95 и родителей детей, которые отрицательно отнеслись к инициативе, отметив, что в школе все соблюдают деловой стиль. Телеканал в заключение отметил, что вопрос о введении формы остается открытым.

Газета «Саратовские вести» информирует, что в Саратове проводится набор желающих для бесплатного обучения по специальности «водитель категории «С». Как сообщает городская администрация, обучение будет осуществляться за счет средств Министерства обороны РФ.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Общественное мнение», ссылаясь на источник, сообщает, что в Радищевском музее нарушаются трудовые права. В частности,предусмотрено Указом Президентом РФ повышение окладов работникам культуры произошло в музее с запозданием на несколько месяцев.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

Газета «Совфакс» информирует, что 12.04 на Набережной Космонавтов у памятника Ю.Гагарину пройдет митинг. Также для жителей будет работать национальная деревня в Национальной деревне.

ТОРГОВЛЯ:

ИА «Свободные новости» пишет, что предпринимателям ярмарки "Дар" в Саратове было вынесено предупреждение об устранении административного правонарушения – организация не демонтировала принадлежащие ей объекты, незаконно установленные на муниципальной земле, в установленные судом сроки.

ИА «СарБК» сообщает, что на рынке «Дар» в Саратове демонтировали цветочные ряды, расположенные вдоль 2-ой Садовой.

РАЙОНЫ:

ИА «Саринформ», «Взгляд», «Общественное мнение», «СарБК» освещают встречу А.Прокопенко, О.Грищенко с жителями Заводского района, на которой обсуждались проблемы незаконно установленных торговых объектов, благоустройства пляжей и солярия, застройки дворовых территорий.

ТРАНСПОРТ:

Газета «Саратовские вести» сообщает о решении областного комитета транспорта увеличить количество автобусов «Саратов-Энгельс». Приведены комментарии О.Грищенко со скептической оценкой данного решения, так как увеличение количества автобусов может привести к транспортному коллапсу на Московской. Приведены комментарии жителей города, которые отметили необходимость увеличения количества междугородних автобусов, но маршруты нужно пускать по улицам, смежным с центральной магистралью.

ИА «Саринформ» публикует комментарии О.Грищенко против увеличения числа автобусов на маршрутах «Саратов-Энгельс».

ИА «Взгляд» размещает комментарии руководителя энгельсского предприятия «Горэлектротранс» А.Кузьмина на заявления О.Грищенко. А.Кузьмин сообщил, что количество автобусов «Саратов-Энгельс» не будет увеличено.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Страна советов» информирует, что администрация Волжского района объявила аукцион на вывоз мусора с территории Маханного оврага в районе Парка Победы. Цена вопроса – 2,8 млн. руб. В предложение входит очистка территории от мусора, его перевозка и утилизация.

ИА «Общественное мнение», «Провинциальный телеграф» сообщают, что редакция газеты «Аргументы и Факты-Саратов» подвела итоги конкурса «Лидер-2012». Лучшим муниципальным образованием области по решению читательского жюри признан город Саратов.

«ТНТ-Саратов» обратил внимание на замусоренность дворовых территорий. В рубрике «Помоги себе сам» журналисты провели уборку во дворе дома №14 по 4-му Нагорному проезду, своим примером призвав жителей следить за чистотой.

ЖКХ:

ИА «СарБК» рассказывает о совещании в комитете ЖКХ администрации муниципального образования «Город Саратов» по вопросам благоустройства под председательство Д.Федотова.

ИА «СарБК» пишет, что на пересечении Танкистов и Соколовой из-под светофора вытекает поток воды. Как сообщили в МУПП «Саратовводоканал», на место уже выехала аварийная бригада.

ИА «Свободные новости» рассказывает о собрании дольщиков ЖСК «Молодость-94», основным из вопросов которого было лишение полномочий председателя кооператива, бывшего депутата Саратовской городской Думы Н.Якимова. Однако участники мероприятия принять решения не смогли, т.к. кворум не собрался.

Газета «Наша Версия» размещает критический материал о деятельности АТСЖ Фрунзенского района, выявлении прокуратурой многочисленных финансовых нарушений в его работе. Журналисты акцентируют внимание на том, что до сих пор дело о нападении на журналистов в зале «Нефтемаш-Сапкон» не сдвинулось с мертвой точки.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

«РЕН-ТВ-Саратов» представил рекламный ролик о строительстве детского сада в пос. Юбилейный при поддержке компании «Роснефть».

БЕЗОПАСНОСТЬ:

«Вести-Саратов» сообщили, что специалисты Роспотребнадзора и городской администрации не рекомендуют жителям пить родниковую воду в период таяния снега из-за опасности попадания в воду вредных веществ, особенно в родники на Кумысной поляне. В эфире представлены комментарии сотрудника Роспотребнадзора М.Юдиной.

«РЕН-ТВ-Саратов» освещает брифинг сотрудников МВД по проблеме участившихся случаев мошенничества в городе, когда преступники под разными предлогами проникают в квартиры и похищают ценности. В эфире телеканалов представлены комментарии А.Чепурного. «ТНТ-Саратов» привел комментарии И.Леонтьева, который призвал жителей быть бдительными.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

Газета «Наша Версия» освещает заседание подкомиссии горДумы по делам молодежи, культуре и спорту. На нем с докладами выступили И.Чинаева и В.Артин. Издание подробно рассказывает об отчете В.Артина о работе Городского молодежного центра. Он отметил нехватку специалистов по работе с молодежью, отсутствие помещения ГМЦ в центре города, напомнил о проведении форума «Россия-Лидер» на базе лагеря «Дубки». Кроме того, депутат упомянул о нехватке финансирования и сосался на А.Прокопенко, который посоветовал В.Артину не стесняться подавать заявки. В заключение депутат отметил, что нашел поддержку у главы городской администрации и пообещал вывести Городской молодежный центр на городской уровень.

ПЕРСОНАЛИИ:

А.Ванцов в своем боге на сайте ИА «Взгляд» публикует свое письмо В.Радаеву, В.Капкаеву, Н.Панкову, в котором и.о. координатора партийного проекта «Управдом» приводит предложения, направленные на повышение прозрачности выставления платежей.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Саратов стал лучшим муниципальным образованием региона. Команда Саратова поборется за выход в полуфинал молодежного проекта «Большие танцы». Театр, Где Играют Дети, «Несмотря ни на что» покажет спектакль «История не на оценку». Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Саратова. За прошедшие сутки на телефоны «горячей линии» МУП «Водосток» поступило 2 обращения от жителей города с просьбой ликвидировать скопления талых вод. «История одной легенды. Жизнь и судьба Савена». Саратовская команда заняла первое место в открытых всероссийских соревнованиях по поисково-спасательным работам «ПСР – 2013».

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Общественное мнение», «Саратовньюс» публикуют комментарии Р.Чуйченко об отказавшихся от правительственных грантов интернет-СМИ – «4власть» и «Версия». Как сообщил министр печати Саратовской области, данный поступок непоследователен, проблем с финансированием у этих порталов и так нет.

ИА «4власть» публикует комментарии гендиректора «ТНТ-Саратов» А.Комарова, директора издательского концерна «Саратовские вести» Т.Артемовой, главного редактора саратовской редакции «Эхо Москвы» О.Радиной о распределении правительственных грантов СМИ. Все опрошенные изданием отметили, что результаты проведенного конкурса вызывают вопросы относительно принципов выбора победителей.

ИА «Версия» информирует, что в интернете начался сбор подписей за отставку главы Энгельса Д.Лобанова. По данным на утро 5 апреля, подписи под обращением поставили 169 человек.

ИА «Взгляд», «Версия» пишут, что житель Саратовской области О.Карлов в блоге Д.Медведева пожаловался на «варварское отношение к частным инвесторам» в России.

ИА «Версия», ссылаясь на портал «Сарметро» информирует, что комитет транспорта области подвел итоги конкурса по отбору перевозчиков на маршрут «Саратов-Энгельс». Официально итоги конкурса еще не подведены, но, по информации портала, обслуживать маршрут будет ООО «Вираж-ПС», владельцем которого является один из фигурантов дела о вымогательстве, главный инженер «Автоколонны №40» В.Шумилин. Журналисты также добавляют, что Д.Лобанов на пресс-конференции заявил, что не видит причин считать конкурс нечестным.

ИА «Общественное мнение» сообщает, что энгельсские общественники требуют скорейшего закрытия моста через Волгу ввиду его аварийного состояния.

Газета «Совфакс» отмечает, что в Саратове открылось местное отделение «Опоры России».

Радио «Серебряный дождь» озвучило данные «РБК-Daily» о том, что Саратовская область попала в список неблагоприятных регионов для сельского хозяйства. Журналисты добавили, что данный список поможет получить дополнительное финансирование из федерального бюджета для компенсации потерь сельхозтоваропроизводителей.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «СарБК» публикует рейтинг самых активных депутатов Государственной Думы РФ от Саратовской области. По количеству выступлений самыми активными депутатами стали А.Ищенко, О.Баталина, О.Алимова, по количеству законодательных инициатив – Н.Панков, О.Баталина, О.Алимова.

ИА «Страна советов», «Сароблньюс», «Провинциальный телеграф» приводят комментарии Н.Панкова проблеме закредитованности аграриев, которую обсуждали на рабочей встреча представителей партии «Единая Россия» с Д.Медведевым и членами правительства.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации