В администрации Саратова состоялось очередное заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
08 апреля 2013 16:18

В администрации Саратова состоялось очередное заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

В администрации Саратова состоялось очередное заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В нем приняли участие представители профильных структурных подразделений горадминистрации, отраслевых профсоюзов, работодателей, регионального отделения Пенсионного фонда и областного министерства занятости, труда и миграции.

Участники заседания обсудили итоги выполнения в 2012 г. соглашения между администрацией МО «Город Саратов», координационным Советом организаций профсоюзов города и Союзом товаропроизводителей и работодателей Саратовской области на 2012-2014 гг.

Было отмечено, что в целом все обязательства по регулированию социально-трудовых отношений, развитию экономики, повышению уровня жизни населения, принятые социальными партнерами, выполнены. Наблюдалась положительная динамика развития экономики города: по сравнению с 2011 г. на 2,5% выросла численность занятых в экономике людей; на 40% увеличилось количество вакансий; с 0,9% до 0,67% снизились уровень регистрируемой безработицы и на 28% численность зарегистрированных безработных. По итогам 2012 г. среднемесячная заработная плата по полному кругу предприятий выросла на 15,1% и составила 20,7 тыс. руб.

Сторонами социального партнерства выполнялись обязательства, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности. Анализ состояния условий и охраны труда в организациях города показал рост числа руководителей и специалистов, прошедших обучение по охране труда – на 24%; увеличение в 2 раза количества аттестованных рабочих мест по сравнению с 2011 г.; рост затрат на охрану труда на одного работающего – на 13%. Особое внимание уделялось вопросам социальной поддержки населения, ветеранам и людям старшего поколения.

В то же время в некоторых организациях уровень средней заработной платы был ниже прожиточного минимума, фиксировались случаи задолженности по заработной плате, были выявлены случаи профзаболеваний у работников, наблюдался рост производственного травматизма со смертельным исходом, снижение количества коллективных договоров.

Решением комиссии предложено принять меры по выполнению указанных пунктов в рамках реализации Соглашения в 2013 г.

Также в ходе заседания была озвучена информация о проводимой в городе работе по подготовке к летней оздоровительной кампании. В частности, на организацию отдыха детей в каникулярное время  в  2013 г. в городском бюджете предусмотрено более 115 млн. руб.

Кроме этого, участники заседания были проинформированы об изменениях в пенсионном законодательстве, которые коснутся пенсионеров и работодателей в 2013 г.

 

Управление по труду и социальному развитию

администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации