Учащиеся и преподаватели Центральной детской музыкальной школы приняли участие в нескольких престижных Международных и Всероссийских конкурсах
10 апреля 2013 17:11

Учащиеся и преподаватели Центральной детской музыкальной школы приняли участие в нескольких престижных Международных и Всероссийских конкурсах

 

В марте 2013 года учащиеся и преподаватели Центральной детской музыкальной школы приняли участие и стали победителями нескольких престижных Международных и Всероссийских конкурсов, которые проходили в разных городах России.

С 25 по 30 марта в Санкт-Петербурге состоялся Международный конкурс-фестиваль детского и молодежного творчества «Преображение. «Праздник весны», при поддержке Комитета по культуре и искусству Государственной Думы РФ и Международного фонда ЮНЕСКО.

В конкурсе  участвовали более 250-ти музыкантов из регионов нашей страны (от Салехарда  и Приморского края до Москвы), а также - представители Белоруссии  и  Украины.

Наш город представляли и стали победителями Иоанна Сапаева (лауреат 1 степени) и Ангелина Юдина (лауреат 3 степени) – учащиеся класса преподавателя, заслуженного работника культуры РФ Ольги Щеголевой, которая получила Благодарственное письмо от Оргкомитета конкурса и Специальный диплом  от председателя жюри Алины Ротенберг. «За прекрасную педагогическую работу и подготовку к конкурсу».

«Конкурс проходил на высоком профессиональном уровне я считаю, что среди представителей разных школ мы выглядели достойно», - подводит итог Ольга Сергеевна.

В это же время в г. Петрозаводске  проходил I Всероссийский открытый конкурс юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах по специальности: скрипка, альт, виолончель, контрабас.

В конкурсе приняли участие более 50-ти студентов и учащихся детских музыкальных школ, лицеев, колледжей, музыкальных училищ из разных городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Мурманска, Норильска, Калининграда, Воркуты).

Саратов представлял учащийся 7 класса ЦДМШ Михаил Родионов, класс преподавателя, заслуженного работника культуры РФ Надежды Скворцовой.

Конкурс проходил в два тура и по результату двух туров Михаил занял 1 место и заслужил честь выступать на заключительном гала-концерте.

После объявления результатов конкурса и награждения победителей, состоялся круглый стол. По отзывам членов жюри, программа в исполнении Михаила отличалась музыкальностью, виртуозностью и большим чувством инструмента, а дуэт в лице Михаила Родионова и концертмейстера Ирины Родионовой – признан лучшим в плане ансамбля.

Члены жюри отметили высокий профессиональный уровень преподавателя Надежды Скворцовой и вручили Благодарственное письмо за подготовку лауреата. Концертмейстер Ирина Родионова также получила Благодарственное письмо.

С 23 по 30 марта в г. Магнитогорске проходил XXIII Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Уральские фанфары». География конкурса – обширная, в нем приняли участие более 180 музыкантов не только из России, но так же из Казахстана и Монголии. Регионы России были представлены учащимися ведущих музыкальных центров страны (Москвы, Нижнего Новгорода, Челябинска, Казани, Сургута, Томска, Перми, Норильска, Саратова и т. д.). В состав жюри входили ведущие профессора высших учебных заведений России, известные исполнители, солисты театров и филармоний.

Учащиеся Центральной детской музыкальной школы выезжают на этот конкурс уже третий раз и все три раза успешно, но самое удачное выступление - в этом году.

Учащийся 7 класса Кирилл Бирюков (кларнет), класс преподавателя, заслуженного работника культуры РФ Оксаны Косенко, стал обладателем высшей награды конкурса - Гран-при.

Выступал Кирилл в группе, где его соперниками были учащиеся и студенты ведущих ВУЗов страны. Жюри и участники конкурса обратили внимание на академическое звучание инструмента, профессиональное исполнение сложной программы, свободное исполнение программы на сцене и не могли не отметить высокий профессиональный уровень преподавателя Кирилла - Оксаны Косенко, ей был вручен Диплом «За подготовку лауреата конкурса».

 «Впечатления от конкурса остались самые приятные», - выразила свое мнение концертмейстер Кирилла - Жанна Грякалова, - «уровень исполнительского мастерства в России за последние годы значительно вырос. Молодые исполнители демонстрировали глубокое понимание музыкального материала и высокий исполнительский профессионализм.

Мы благодарим наших преподавателей, за любовь  и преданность своему делу: воспитанию юных талантливых музыкантов, за высокие цели и результаты. Так же хочется поздравить наших юных победителей и пожелать им дальнейших творческих успехов на музыкальном поприще».

 

Управление по культуре
администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации