Школьник из Добрича будет представлять Болгарию на европейских и мировых соревнованиях по шахматам
10 апреля 2013 14:50

Школьник из Добрича будет представлять Болгарию на европейских и мировых соревнованиях по шахматам

Книгу «Жители Добруджи на Олимпе» получил в подарок восьмилетний Момчил Петков из Добрича, который несколько дней назад стал победителем Национального чемпионата Болгарии по классическим шахматам среди мальчиков до 8 лет.  Книгу вручила мэр города Детелина Николовой, которая пожелала маленькому шахматисту завоевать самые высокие вершины в этом виде спорта.

В чемпионате принимали участие 54 молодых шахматистов из всех регионов страны. Из 9 сыгранных партий, Момчил проиграл только одну. Теперь второклассник будет представлять Болгарию в мае, в Черногории, на Европейском первенстве по шахматам и на Кубке мира в декабре, в Объединенных Арабских Эмиратах.

Вместе со своей семьей, учителями и тренерами из шахматного клуба «Энергия 21» Момчил Петков был принят в мэрии Пловдива. «В Добриче никогда раньше не было настолько молодого чемпиона», – заявил с гордостью тренер Момчила Тодор Спиров. Он рассказал, что ребенок уделяет время шахматам каждый день, и в данный момент изучает партии четвертого чемпиона мира по шахматам Александра Алехина.

За успешное представление своих воспитанников шахматный клуб «Энергия 21» получил от муниципалитета Добрича 3 000 лв., сообщила мэр Детелина Николова. Она так же сказала, что к концу года в городском парке будут установлены шахматные столы, где горожане смогут играть в шахматы на открытом воздухе.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации