С 8 по 12 апреля на Курсах гражданской обороны проходили обучение руководители противопожарных формирований организаций города
12 апреля 2013 10:16

С 8 по 12 апреля на Курсах гражданской обороны проходили обучение руководители противопожарных формирований организаций города

 

Пожаром можно назвать неконтролируемый процесс горения вне специального очага, наносящий материальный ущерб, вред здоровью и жизни людей, интересам общества и государства.

 Каждые 5 секунд в мире регистрируется один пожар. В год их бывает более 5,5 миллиона. Ежегодно в мире от пожара погибает около 85 тыс. человек.

В России каждый год регистрируется около 300 тыс. пожаров. Каждый год в огне погибают около 20 тыс. россиян (из них -750 дети), что составляет третью часть от погибших за год в результате пожаров на планете.

Статистика свидетельствует, что за последние 5-7 лет ежегодные темпы роста количества пожаров составляют около 2 процентов, гибели людей — около 5 процентов.

Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.

Основными задачами пожарной охраны в области пожарной безопасности являются организация предупреждения пожаров, а также тушение пожаров.

Пожарная охрана делает все от нее зависящее для своевременного прибытия по каждому вызову, однако в условиях современного города иногда это становится невыполнимой задачей. Сегодня средняя скорость транспортного средства в центре города составляет 30 км/ч, и пожарные автомобили, во избежание аварийных ситуаций, вынуждены двигаться с такой же скоростью. В этих условиях многое зависит от правильности действий, при возникновении пожара, самих граждан, уровня их подготовленности.

К сожалению, наши граждане зачастую не знают не только элементарных правил пожарной безопасности, но даже номера телефона ближайшей пожарной части. Не говоря уже о действиях в начальный момент развития пожара до прибытия подразделений пожарной охраны, о способах самоспасения в экстремальной ситуации.

Что нужно знать о пожаре, чтобы остаться в живых?

1. Пожар ослепляет, человек  не может видеть в огне. Пламя делает все черным. Оно не несет света, только жар и пепел, страшная темнота. Человек совершенно не может ориентироваться, не может найти знакомую ему дверь выхода. Полная потеря ориентации вследствие паники, что и приведет к неминуемой гибели.

2. В основном люди гибнут не от огня или обрушившихся конструкций, а от дыма и недостатка кислорода. Около 70% от всех погибших на пожаре умирают от воздействия дыма, причем скорость его распространения велика: 2-3 минуты коридор, 1-1,5 минуты лестничная клетка десятиэтажного здания.

Примерно 42%  пострадавших, от оставшихся в живых, получают тяжелые отравления, каждый третий из них умирает в больнице не приходя в сознание.

Если пожар возникает в жилом доме среди ночи, то не надо думать, что человек проснется и начнет действовать.  Дело в том, что человек не только не проснется от запаха дыма, но еще крепче заснет. Наступивший глубокий сон становится сродни сну под наркозом. Человек не может двигаться. Дым омертвляет его мозг.

Девяносто процентов людей, которых находят пожарные в дыму, выглядят так, как будто они спали.

3. Жар от огня способен вызвать мгновенную гибель. Один только жар вызывает смертельный исход в течение считанных секунд. При 65°С человеческое тело перестает функционировать, легкие буквально испаряются, пострадавший теряет сознание.

В комнате пожар продолжительностью чуть больше одной минуты создает температуру в слое дыма 370°С. Если незащищена голова, то наступает мгновенная смерть. Вверху температура и концентрация дыма еще выше.

4. Пожар не оставляет на раздумье времени. При  пожаре нет времени.

Требуется всего лишь 5 минут, чтобы пожар внутри дома вызвал гибель всех его обитателей.

Гибель людей на пожарах во многом обусловлена отсутствием элементарных противопожарных знаний и навыков самозащиты у населения.

Законодательством Российской Федерации определен порядок противопожарной пропаганды и обучения мерам пожарной безопасности.

Обучение мерам пожарной безопасности работников предприятий (учреждений) проводится администрацией этих предприятий (учреждений) в соответствии с Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации.

Обучение руководителей создаваемых нештатных аварийно-спасательных формирований осуществляется на курсах гражданской обороны.

С 8 по 12 апреля текущего года на Курсах гражданской обороны муниципального образования «Город Саратов» проходили обучение руководители противопожарных формирований организаций города Саратова.

В ходе занятий слушатели почерпнули немало полезной информации.

Во  время сдачи зачета, они уверенно смогли ответить, что при пожаре на кухне у человека есть всего 30 секунд для того, чтобы успеть выскочить из квартиры, не задерживаясь и не думая о вещах, закрыть за собой дверь (но не на замок) и сообщить в пожарную охрану.

При пожаре в учреждениях, необходимо придерживаться незыблемого правила:

в детских учреждениях детей младших групп, дошкольного возраста не одевают, а заворачивают в одеяло и выносят из опасной зоны;

в школах учащихся выводят под руководством преподавателей или воспитателей, которые несут персональную ответственность за группу детей, с которой они занимались;

в гостиницах постояльцам, для быстрой эвакуации, запрещают упаковывать чемоданы и т.п.

Пожарная безопасность - состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Для обеспечения пожарной безопасности организаций, объектовнеобходимо выполнять определенные требования пожарной безо­пасности.

Невыполнение, ненадлежащие выполнения или уклонение от выполнения законодательства Российской Федерации о пожарной безопасности, нормативных документов в этой области, должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуп­равления, организаций в пределах их компетентности является нарушением требований пожарной безопасности, и влечет дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации