Общественники Саратова положительно оценили новый формат общегородской коллегии
12 апреля 2013 14:11

Общественники Саратова положительно оценили новый формат общегородской коллегии

На заседании общественного консультативного совета под председательством главы администрации Саратова Алексея Прокопенко, обсудили итоги городской коллегии, посвященной работе муниципалитета в 2012 году, а также приняли в состав ОКСа новых членов.

Алексей Прокопенко, открывая заседание, поблагодарил руководителей общественных организаций за конструктивные предложения, поступившие от них  во время общегородской коллегии.

Участники совещания единодушно одобрили новый формат, в котором прошло совещание по итогам года. Так, председатель областного фонда помощи животным Людмила Бочкарева отметила хорошую организацию мероприятия. По ее словам, все желающие смогли высказаться по наболевшим проблемам, что показывает активный диалог между властью и общественными объединениями.

Председатель Саратовского регионального общественного движения «Союз защиты вкладчиков, акционеров и  инвесторов» Валентина Богданова положительно оценила подведение итогов не по сферам (социалка, коммуналка и т.д.), а по приоритетам в работе администрации.

Директор ФРСП «Добрые люди» Юрий Корниенко подчеркнул, что подведение итогов года в рамках открытого диалога демонстрирует стремление городской власти к демократизации принятия решений. Он также выразил надежду, что проведение совещаний в таком формате станет постоянной практикой в работе администрации.

         Участники заседания также озвучили несколько актуальных общегородских проблем, обсуждение которых началось на коллегии по итогам года. Так, неоднозначную реакцию некоторых общественников вызвала возможность введения налога на домашних животных. По их мнению, если и вводить подобный налог, то делать его дифференцированным, в противном случае это приведет к увеличению числа безнадзорных уличных животных. Они считают, что необходимо в срочном порядке на региональном уровне разрабатывать и вводить правила содержания животных. Нашлись у введения налога и сторонники, которые считают, что он приведет к обязательной регистрации собак, что в свою очередь снимет многие вопросы в случае укусов людей животными.

         Много времени было посвящено обсуждению экологических вопросов. Руководитель СРО Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Владимир Иванов напомнил, что 2013 год объявлен Президентом России Годом экологии, а значит, этой теме необходимо уделять приоритетное внимание.   

         Руководитель Ассоциации «Партнерство для развития» Ольга Пицунова подняла вопрос озеленения территорий города Саратова.

Президент благотворительного фонда «Культурное наследие» Зармик Бабаян обратил внимание на то, что в Саратове большое количество общественных организаций, и если каждая посадит дерево, возьмет над ним шефство, то есть будет ухаживать за ним, поливать и т.д., то это будет существенным подспорьем в деле озеленения Саратова, особенно в условиях хронического недофинансирования городского бюджета. 

Алексей Прокопенко отметил, что в ближайшее время в администрации Саратова пройдет совещание, посвященное вопросам озеленения города, и заверил общественников, что они смогут внести свои предложения и принять участие в обсуждении этой проблематики.

Еще одним важным вопросом повестки стало включение в состав общественного консультативного совета Саратова новых членов. Сегодня в состав совета входят представители наиболее авторитетных некоммерческих организаций города. Многие общественные организации также стремятся вступить в ОКС для решения актуальных проблем совместно с городской властью. В частности, заявки о включении в состав совета поступили от президента благотворительного фонда «Культурное наследие» Зармика Бабаяна и руководителя Фонда реализации социальных проектов «Добрые Люди» Юрия Корниенко. После рассказа претендентов о деятельности своих организаций, члены совета проголосовали за их включение в состав ОКСа.

Глава администрации Саратова, подводя итоги совещания, рассказал о предстоящем 13 апреля т.г. общегородском субботнике и призвал руководителей общественных организаций, как самых неравнодушных людей, наиболее активных представителей гражданского общества, подключиться к традиционным весенним работам по наведению чистоты и порядка в городе. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации