В Саратове завершены работы по пропуску паводковых весенних вод
12 апреля 2013 15:19

В Саратове завершены работы по пропуску паводковых весенних вод

В период прохождения весеннего паводка, (с 16 марта по 08 апреля 2013 года) на телефоны горячей линии МУП «Водосток» поступили 128 заявок от жителей города, в  том числе, связанных со следующими проблемами: дворовые и внутриквартальные территории, находящиеся в понижениях рельефа и на бессточных территориях не обеспеченных ливневой канализацией оказались подтоплены (82 заявки); подтопление мест обеспеченных ливневой канализацией, которая имеет недостаточную пропускную способность (32 заявки) и  др.

Аварийные бригады предприятия в оперативном порядке выезжали по указанным в обращениях граждан адресам для ликвидации скопления талых вод, расчистки дождеприемных решёток и смотровых колодцев от снега и льда, для ликвидации скопления большого количества воды на проезжей части дорог.

Проведены работы по отведению талых вод с территорий частного сектора, устранению затопления дворовых территорий и трамвайных путей, установка отсутствующих дождеприёмных решёток и люков смотровых колодцев.

Специалисты предприятия по 116 адресам произвели расчистку дождеприемных решеток и смотровых колодцев от снега и льда, провели работу по подготовке ливневой канализации к пропуску талых вод: по Заводскому району (46 адресов); по центральным районам (32 адреса); по Ленинскому району (38 адресов).

Кроме этого, по заявкам предприятий, выполнены работы по устранению подтопления прилегающих территорий, проезжих частей (47 адресов), от жителей города (81 адрес); по Заводском району (19 заявок), по Ленинскому району (35 заявок), по центральным районам (74 заявки).

Всего в противопаводковых работах была задействована 41 единица техники, привлечены более 200 сотрудников предприятия, в том числе 26 человек  сотрудников диспетчерской службы.

В период прохождения весеннего паводка, предприятие работало в трехсменном режиме, была организована круглосуточная диспетчерская служба.

Помимо плановых и аварийных работ, специалисты предприятия проводили мониторинг мест вероятного подтопления, пристально следили за состоянием перепускных труб и дамб на водоёмах города, многоквартирных домов, где застройщиками не были выполнены технические условия на строительство ливневой канализации.

Все работы по поступившим заявкам выполнялись оперативно, плановые работы велись согласно графику. В настоящее время МУП «Водосток» проводит работы по ликвидации последствий паводка и подготовку сетей к ливневым дождям.

 

Пресс-служба МУП «Водосток»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации