Аналитический обзор средств массовой информации 12-15/04/2013
15 апреля 2013 18:49

Аналитический обзор средств массовой информации 12-15/04/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Свободные новости» пишут, что США официально обнародовали «список Магнитского», в котором указаны граждане России, причастные, по мнению американской стороны, к нарушению прав человека. Всего в списке 18 имен. Крупных российских чиновников среди фигурантов «списка Магнитского» нет.

Газета «Известия» сообщает, что 17 апреля начинается процесс по уголовному делу о растрате на 16 млн. руб., главным обвиняемым являются А.Навальный и П.Офицеров.

         Газета «Известия» сообщает, что в Рослесхозе может смениться руководство. В.Путин недовольный тем, как регулируется лесная сфера, поручил правительству принять кадровое решения в ведомстве.

Газета «Известия» сообщает, что в этом году Минрегионразвития планирует выделить почти 1 млрд. рублей на жилищное строительство. Субсидии будут распределяться на конкурсной основе. В рамках одной из подпрограмм, регионы будут получать субсидии на строительство жилья экономкласса. Но если средства не были израсходованы, то они должны обратно вернуть в госбюджет.

Газета «Коммерсант», газета «Комсомольская правда», «Российская газета» пишут, что Администрация Президента РФ и правительство обнародовали декларацию о доходах.

Газета «Наша версия в Саратове» сообщает, что «Справедливая Россия» вольется в ОНФ. Об этом заявили лидеры «СР» С.Миронов и Н.Левичев, что партия будет сотрудничать с ОНФ.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

Онлайн-газета «Взгляд» скептически оценивает реформу здравоохранения. В частности, инициатива О.Грищенко о сокращении административного персонала рассматривается журналистами как увеличение объема выполняемых медперсоналом работ.

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов» представили репортажи о праздновании Дня космонавтики на Набережной Космонавтов. «Вести-Саратов» привели комментарии В.Капкаева, «ТНТ-Саратов» привел положительные отзывы И.Колесниковой. «ТВЦ-Саратов» также проинформировал о проведении праздничных мероприятий в СГУ.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» в продолжение темы также включили в эфир кадры о праздновании Дня Космонавтики на месте приземления Ю.Гагарина.

«Вести-Саратов» (в вечернем выпуске), «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» проинформировали о возложении цветов к памятнику Ю.Гагарину в Саратове реготделением партии «Единая Россия», отметили комментарии Н.Линдигрин. «ТВЦ-Саратов» также привел комментарии В.Писарюка.

«Вести-Саратов» положительно рассказывает о фестивале «Звездные ступеньки», организованного администрацией Фрунзенского района. Журналисты рассказали о реализации программы «Одаренные дети Саратова», привели отзывы сотрудника Фрунзенской администрации О.Сайгановой, участников мероприятия.

«ТВЦ-Саратов» информирует о подведении итогов «Тотального диктанта» в Саратове, добавляя, что оценку «5» не получил никто.

Радио «Серебряный дождь» информирует о проведении в Октябрьском районе конкурса «Я-девочка, я буду мамой». Журналисты отметили, что конкурс организован детским садом №4 по инициативе педагога Т.Беловой.

«ТВЦ-Саратов» сообщил о запуске на радио «Серебряный дождь» проекта «Саратов. Город в отражениях» при поддержке администрации города. Журналисты подробно рассказал о подготовке передачи, привели положительные отзывы А.Прокопенко, А.Слаповского, А.Табоякова о городе и проекте. В заключение телеканал предложил жителям, которые нашли положительные отзывы о Саратове в классических произведениях, поучаствовать в программе.

Радио «Серебряный дождь» представило проект по инициативе городской администрации «Саратов – город в отражениях». В нем спортсмен И.Захаров зачитал отрывок из книги А.Деникина «Путь русского офицера» с описанием Саратова.

ИА «Взгляд», радио «Серебряный дождь» информирует об открытии саратовского просветительского центра при Свято-Троицком соборе. Пресс-служба саратовской митрополии отметила, что центр необходим для воспитания молодежи в духе христианства.

Газета «Саратовские вести» сообщает, что с 22 по 26 апреля в Саратове состоится 1 Всероссийский фестиваль – конкурс любительских театров кукол. На фестивале примут участие 19 кукольных театров из регионов России.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» освещают рабочее совещание в администрации города по вопросу развития детского лодочного спорта. Телеканалы отметили, что владельцы лодочных баз согласились сотрудничать с администрацией города. В эфире телеканалов приведены комментарии яхтсмена Д.Ульянова, А.Прокопенко. «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» также добавил отзывы председателя областной федерации парусного спорта Г.Сарайкиной. Журналисты сообщили, что для лодочных баз выделены 4 участка, а сам проект будет обсуждаться на заседаниях рабочей группы, куда войдут представители горвласти и лодочных баз.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Версия» пишет, что 13 апреля в Саратове прошел веломарафон. Участники акции «Открытие двух мостов» решили таким образом подать пример горожанам и чиновникам, призвав отказаться от автомобилей.

ИА «Свободные новости», «4власть» рассказывают про «День русского гнева», прошедший 14 апреля у памятника Чернышевскому. Участники акции выступили с требованием к властям ввести визовый режим со странами ближнего зарубежья, ограничить иммиграцию и защитить русскую культуру от уничтожения.

ИА «4власть» публикует комментарии организатора «Дня русского гнева», председателя «Национального объединения русской молодежи» Викторова, который отметил, что целью акции, запланированной на 14 апреля, является привлечение внимания властей к этнопреступлениям, совершаемым в Саратовской области.

ТРАНСПОРТ:

Газета «Саратовские вести», ИА «Взгляд», «4власть», «ГТРК-онлайн», «Свободные новости», «Саринформком», «Общественное мнение», «Саринформ», «Саратовньюс», «КП-онлайн» информируют, что в связи с проводимым ремонтными работами ВоТГК будет перекрыт участок улицы Б.Горная.

Радио «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Взгляд», «4власть», «Саратовньюс», «Саринформком», «Версия», «Сароблньюс», «Свободные новости», «КП-онлайн», ссылаясь на пресс-службу Волжской ТГК, сообщают, что из-за повреждения на теплотрассе перекрыто движение транспорта по улице Шевченко (между Вольской и Чапаева).

Радио «Серебряный дождь» отмечает, что «Саравиа» открыло воскресные авиамаршруты до Сочи и Баку.

ИА «Взгляд» рассказывает, что на интернет-портале Airlines Inform был опубликован ироничный репортаж о низком качестве услуг «Саравиа».

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Саринформ», «4власть» информируют, что А.Прокопенко подписал постановление о присвоении наименования улицам и проездам в садоводческих некоммерческих товариществах и в индивидуальной жилой застройке Волжского района.

ИА «СарБК» в рубрике «Глаз народа» публикует присланные читателем фото, на которых изображена неблагоустроенная территория во дворе одного из домов по улице Саперная. Читатель отмечает бездействие местного ТСЖ.

ИА «Взгляд» информирует, что комитет дорожного хозяйства, администрации Саратова объявил открытый аукцион на ремонт дорог общего пользования. Работы затронут не только проезжую часть, но и некоторые тротуары во всех районах города.

ИА «4власть» сообщает, что 13 апреля на территории Саратова состоялся общегородской субботник. В масштабных работах по весеннему благоустройству и санитарной очистке города приняли участие более 19 тысяч человек.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» информируют о проведении сотрудниками администрации Саратова и ГИБДД рейда по контролю за соблюдением правил перевозки ТБО. В эфир включены кадры о проведении акции «Чистый город», комментарии И.Шопена, Ю.Сухорукова.

«ТНТ-Саратов» в рубрике «Городской супергерой» рассказали об очистке силами журналистов стен дома 63А по  ул. Танкистов от рекламных листовок.

Газета «Саратовские вести» публикуют ответ на критический материал о покраске бордюров на ул. Чернышевского, что заместитель генерального директора  МУП «Городские дороги» В.Иванов опроверг информацию, что в Саратове красят бордюры по слою грязи. По его словам, все работы ведутся строго по нормам.       

ЖКХ:

ИА «СарБК» публикует релиз МУП «Водосток» о завершении работ по пропуску паводковых весенних вод.

ИА «Саринформ», «Взгляд» пишут, что сотрудники МУПП «Саратовводоканал» при проведении работ  в канализационном колодце у д.№53 по 4 Комсомольскому проезду была обнаружена граната Ф-1, которая, скорее всего, находилась в колодце со времен Великой Отечественной войны.

Радио «Эхо Москвы», ИА «4власть», «Версия» информируют, что с 15.04 в Саратове началось повторное отключение отопления. Как сообщили в адинистрации Саратова, отключение будет производиться постепенно, в течение недели. Радио также отметило комментарии А.Савицкого о начале опрессовки в некоторых домах город.

 «Газета Саратовские вести», газета «Наша версия в Саратове» пишут, что на прошлой неделе прошел круглый стол, где подводились итоги минувшего отопительного сезона. По словам Д.Тепина, сезон прошел бесперебойно и в штатном режиме. Д.Федотов сообщил, что в ближайшее время начнутся подготовки к следующему сезону. Как отметил заместитель начальника Госжилинспекции В.Цопин, количество жалоб не сократилось:  в основном это касалось некачественного предоставления услуг.

ИСТОРИЯ:

«ТВЦ-Саратов» представил ролик «Привет из Саратова», в котором рассказал об истории главпочтамта.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «Свободные новости» информирует, что Генеральная прокуратура РФ проконтролирует ситуацию, сложившуюся вокруг двух спорных десятиэтажек «НовострояXXI». Такой ответ пришел из федеральной генпрокуратуры на запрос члена координационного совета Саратовского объединения избирателей Д.Руденко.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «4власть», «Взгляд» информируют, что в 3-ю городскую больницу 14 апреля был госпитализирован учащийся 6-го класса одной из городских школ с алкогольным отравлением.

Радио «Эхо Москвы в Саратове» сообщает о проблеме спортсмена И.Тришкина, который уже 4 года не может получить награду «Орден дружбы», без которого он не может быть удостоен более высоких наград. Тренер спортсмена сообщила, что документы уже переданы в Н.Новгород, тормозятся они не по злой воле, и «парню просто не повезло с документами».

СОВЕЩАНИЯ:

ИА «Саринформ», «Версия» рассказывают о ПДС при А.Прокопенко, на котором обсуждались планы по ремонту дорог областного центра на 2013 год. Приведены комментарии В.Данилина.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Условия получения патента иностранными гражданами, законно находящимися на территории Российской Федерации. В Октябрьском районе Саратова прошло первенство по плаванию среди школьников. Проводится Всероссийский конкурс «Лучший молодой работник сферы ЖКХ и строительства». Информация о состоянии рынка труда в Саратове. В Заводском районе Саратова состоялось районное первенство по волейболу среди школьников. Саратовские спортсмены успешно выступили на всероссийских соревнованиях по морскому троеборью. Школьники Октябрьского района Саратова пообщались с космонавтом Анатолием Соловьевым. Временно приостановлено холодное водоснабжение некоторых абонентов ул. Наумовской, Аптечной, 1-й Аптечной, Алексеевской, Курдюмской, Замковой, Ракетной. Учитель английского языка средней школы № 60 Ленинского района Саратова стала лауреатом всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2013». Состоялся общегородской субботник. В Саратове прошли соревнования по плаванию среди команд допризывной молодежи Кировского района Саратова. Открылась персональная художественная выставка «Красота Саратовского Края». В Саратове пройдет 1 этап Кубка по маунтинбайку в дисциплине «кросс-кантри».

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Версия», «Родной город» пишут, что, по данным Mail.ru Group, Саратов занял десятое место в рейтинге городов, проявляющих наибольшую активность в "Одноклассниках".

ИА «Саринформ» публикует статью, в которой скептически оценивает регистрацию электронных ящиков министерств Саратовской области на небезопасных серверах Яндекс, Mail.ru и т.д. Журналисты отмечают, что из-за спам фильтров сообщения от жителей региона могут попросту не доходить до получателя.

«Вести-Саратов» информируют о проведении министерством образования области опроса о необходимости введения школьной формы. Телеканал отметил, что большинство родителей, учащихся и учителей поддержали инициативу. В эфире приведены комментарии учителя школы №18 Л.Гречко, М.Епифановой, психолога С.Саратовского.

«Вести-Саратов» сообщают о проведении урока физкультуры 21 века С.Улегиным в ФОК «Юность» Ртищевского района. Телеканал привел положительные комментарии С.Улегина, Е.Малявко и отметил, что возможно следующий мастер-класс в Аткарске проведет И.Захаров.

«ТВЦ-Саратов» представил репортаж о проведении координаторами проекта партии «Единая Россия» - «Качество жизни» (Здоровье) рейда по контролю качества работы поликлиники №17.  В эфире представлены положительные отзывы жителей о модернизации здравоохранения, комментарии зам.координатора проекта партии А.Тарасенко, главврача Т.Савинова. Телеканал отметил проблему недостаточной развитости системы электронной записи, привел отзывы жителя, которая оказалась недовольна качеством обслуживания. В завершение журналисты положительно отметили работу Центра здоровья.

«Газета Саратовские вести» сообщают, что 10 апреля открылась научно-практическая конференция «Экологические проблемы промышленных городов», которая проходила в СГТУ. На открытии присутствовали Д.Соколов, А.Андрющенко, А.Трегуб ученые и студенты.

 «Газета Саратовские вести» сообщает, что около 5 тыс. саратовских предпринимателей с этого года были вынуждены закрыть свои ИП из-за возросших пенсионных отчислений. Увеличение отчислений в пенсионный фонд было связано с дефицитом и добавлением программы на модернизацию здравоохранения.

«Газета Саратовские вести» сообщают, что в Москве прошла встреча заместителя правительства области Ю.Моисеева с заместителем руководителя Федерального агентства воздушного транспорта К.Маховым. Темой было строительство нового аэропорта в Саратове. Документационную работу планируется провести в течении 3-4 месяцев.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд», «4власть», «Версия», «Саринформком», «Страна советов» публикуют данные о доходах и имуществе В.Володина.

ИА «Сароблньюс», «Страна советов», «Провинциальный телеграф» публикуют комментарии Н.Панкова о законопроекте, направленном на снижение тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд России для крестьянских (фермерских) хозяйств.

ИА «СарБК» публикует комментарии о законопроекте, направленном на снижение тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд для крестьянских (фермерских) хозяйств.

ИА «Взгляд», «Версия» пишут, что в эфире программы «ЧП» на НТВ был представлен сюжет о задержании журналистки «The New Times» С.Локотковой. Отмечено, что Локоткова была снята с поезда по подозрению в хулиганстве. По некоторым данным, пассажирка была пьяна и дебоширила. Проходить медицинское освидетельствование журналистка отказалась. В кадре отмечено, чтоС.Локоткова пошатывалась и у нее заплетался язык.

ИА «4власть» публикуют комментарии экс - первого замминистра инновационной политики региона Г.Алексеевой по делу бывших руководителей МУП «Саратовское городское капитальное строительство и комплектация» Р.Фильчушкина, К.Воронкова. По мнению экс-чиновницы, преступление спровоцировано и организовано сотрудниками правоохранительных органов.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации