Береги зубы смолоду
16 апреля 2013 13:50

Береги зубы смолоду

Профилактика стоматологических заболеваний у детей - залог здоровья подрастающего поколения и будущей их взрослой жизни. Фраза о том, что болезнь легче предупредить, чем лечить, известна всем. Но, к сожалению, не в каждой семье вошли в привычку элементарные правила гигиены, физической культуры, закаливания. Среди этих необходимых мер - правильный уход за зубами, полостью рта. Главный внештатный врач-стоматолог комитета здравоохранения г. Саратова Алексей Агеев напоминает о них, рассказывает о предупреждении и снижении риска заболевания полости рта и зубов у детей, предотвращении прогрессии наметившихся патологий, а также уменьшении последствий.

-Алексей Борисович, какова особенность системы профилактических мероприятий стоматологических заболеваний у детей?

-Прежде всего, она делится на медицинскую и не медицинскую составляющие, поскольку, в конечном счете, на состоянии здоровья отражаются многие социальные факторы и воспитательные меры, а также целевое изучение и устранение рисков развития заболевания, в том числе экологических. В стоматологии же три стадии медпрофилактики. Первичная представляет большой раздел по созданию условий для правильного формирования плода во внутриутробном развитии. Дело в том, что именно в этот период происходит закладка и формирование органов и тканей полости рта ребенка. Профилактика стоматологических заболеваний заключается в оздоровлении беременной женщины под контролем лечащего врача женской консультации, соблюдение режима правильного питания - с достаточным количеством витаминов, микроэлементов и минералов. В случае необходимости врач рекомендует дополнительный их таблетированный прием. За время беременности обязателен 3-хкратный осмотр у стоматолога, в роддом будущая мама поступает с санированной полостью рта. Это необходимо для здорового развития плода и для предотвращения попадания инфекции в организм.

Вторичная медпрофилактика предусматривает необходимые меры по раннему выявлению и лечению отклонений в полости рта, предупреждение заболеваний и осложнений, перехода в хроническую стадию. Прежде всего — плановые медосмотры (до года, например, обязателен осмотр ребенка стоматологом трижды) во всех возрастных группах. На этом этапе стоматолог проведет все виды лечения патологии как твердых тканей зубов, так и слизистой оболочки, парадонта.

-Исправление прикуса тоже относится к этому этапу медпрофилактики?

-Специалист-стоматолог уже в первый год жизни ребенка обратит внимание на патологию развития прикуса. Определит причину — либо это наследственный фактор, либо приобретенный из-за длительного пользования соской, привычки сосать палец и пр.. Он назначит лечение и будет вести наблюдение за таким ребенком по индивидуальному графику, проверит правильность прикуса в период роста молочных зубов, затем смены зубов на постоянные. Ношение брекетов для исправления прикуса возможно только, когда молочные зубы окончательно поменяются на постоянные. Отклонения в формировании и росте зубов бывают различные, они могут расти скученно, например, могут быть массивные — шестибугровые, зубы могут иметь разный оттенок цвета... Форма и цвет зуба не всегда признак болезни. Но если все-таки требуется укрепление зубов, рекомендуется курс минерализации. В случае развития углублений в зубе (фисур), проводится их герметизация — специальное покрытие, которое будет профилактикой раннего разрушения зуба.

Ко второму этапу медпрофилактики относится и хирургическое лечение -  коррекции уздечки, языка, верхней губы, отклонения в развитии которых мешает формированию речи. В случае нарушения внешнего дыхания, которое тоже может повлиять на неправильное развитие челюсти, необходимо  привлечение лорспециалиста, который будет лечить аденоиды, другие очаги воспаления в носоглотке.

-Где можно получить услуги по профилактике заболеваний полости рта у детей?

-Прежде всего, во всех специализированных детских учреждениях: полный рабочий день ежедневно ведет прием городская детская стоматологическая поликлиника №1 в Заводском районе, детское отделение в структуре поликлиники №5 (ул. Мичурина,78), поликлиники №2 (пр. Строителей,6), в детской поликлинике №3 (ул. Московская,40), другие. На базе городской поликлиники №4 работает детский центр «Здоровье», где ведется обучение гигиене полости рта. Принимают здесь не стоматологи, а именно врачи-гигиенисты, они проводят терапию по повышению минерализации эмали зуба, его устойчивости кариесу, а также снятие зубных отложений. Здесь помогут правильно подобрать зубную щетку и пасту, обучат методам чистки и пользованию зубной нитью, объяснят, кому можно и нужно пользоваться электрической зубной щеткой.

Стационарная помощь по челюстно-лицевой хирургии оказывается детям на базе ГКБ №9, отдельные виды помощи проводятся в клинике детской хирургии Саратовского медуниверситета (клингородок СГМУ), с предъявлением медицинского страхового полиса. Экстренная стоматологическая помощь детям оказывается тоже в ГКБ №9. Запись в детские стоматологические учреждения можно сделать как по телефону, так и с помощью электронной регистратуры.

-Последняя часть системы профилактики заболеваний зубов и полости рта называется реабилитационной. Что это значит?

-В стоматологии это означает оказание дальнейших услуг после завершения планового лечения, с применением методов замещения утраченных органов и тканей - протезирования, имплантации, пластические операции по устранению дефекта. То есть все то, что позволяет сохранить функциональные возможности челюстно-лицевой области. На практике эти задачи выполняют преимущественно ортопеды и стоматологи-хирурги. И, конечно, третичная профилактическая система включает в себя общепринятые представления о реабилитации - восстановление здоровья, в том числе полости рта, с помощью санаторно-курортного лечения.

Пожелания родителям - не пропускать плановые регулярные осмотры детского стоматолога, контролировать гигиенические процедуры, планировать правильный рацион питания, режим дня, отдых ребенка. И что не менее важно - прививать стоматологическую культуру, то есть доверие к врачу, привычку следить за здоровьем зубов и обращаться в поликлинику своевременно.

Тамара Катилевская

 

Комитет здравоохранения администрации МО «Город Саратов»

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации