Вакцинопрофилактика - путь в завтрашний день
17 апреля 2013 14:29

Вакцинопрофилактика - путь в завтрашний день

С 20 по 27 апреля 2013 года Россия вновь примет участие в проведении Европейской недели иммунизации, организуемой в странах Европы по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Девиз данной акции: «Предупредить. Защитить. Привить».

Главная цель мероприятия - добиться понимания, что с помощью вакцинации можно избежать многих заболеваний.

Абсолютное большинство людей на планете признают, что вакцинация явилась выдающимся успехом здравоохранения. Благодаря прививкам спасены миллионы жизней. Ликвидирована натуральная оспа, уносившая во время эпидемии каждую четвертую жизнь. В настоящее время мир близок к ликвидации таких инфекций как полиомиелит и корь.

Иммунизация при всей ее мощи и успехах еще далеко не полностью реализовала свой огромный потенциал. Сила прививки в том, что она включает все механизмы защиты, предохраняющие организм от болезнетворного действия возбудителя - организм становится невосприимчивым к болезни, против которой он привит.

Право на защиту от болезней - это право каждого человека. Наше государство предоставляет такое право каждому гражданину.

Помните - отказываясь от прививок, мы лишаем себя права быть здоровым!

Во всем мире иммунизация признана наиболее эффективным, экономичным и доступным средством в борьбе с инфекционными заболеваниями. Только в 2012 году профилактические прививки от различных заболеваний получили около 800 тыс. жителей Саратовской области. Это обеспечило нам надежную защиту от многих смертельно опасных инфекционных заболеваний. 

В настоящее время в Российской Федерации национальный календарь профилактических прививок включает прививки против 11 инфекций:  туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита В, гриппа, гемофильной инфекции.

Государство гарантирует бесплатное проведение прививок, регламентированных национальным календарем.

 

МУЗ «Центр медицинской профилактики»
комитета здравоохранения администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации