В Заводском районе прошло очередное заседание Общественного совета
18 апреля 2013 10:48

В Заводском районе прошло очередное заседание Общественного совета

На заседании Общественного совета Заводского района под председательством главы администрации Саратова Алексея Прокопенко обсудили подготовку мероприятий, посвященным Дню Победы в Великой Отечественной войне.

В соответствии с планом культурно-массовых мероприятий на территории Заводского района состоится около 30 мероприятий, в том числе театрализованные программы, концерты, выставки, обзоры книг, встречи школьников и студентов с участниками войны и тружениками тыла, чествования ветеранов и др.

Среди спортивных мероприятий в период празднования пройдут: первенство района среди школьников по плаванию, турнир по настольному теннису среди детей и подростков, легкоатлетическая эстафета среди учащихся, шахматный турнир, первенство района по велоспорту. Помимо традиционных форм мероприятий, в период майских праздников в сквере Дружбы народов запланирован показ фильмов о Великой Отечественной войне. Как отметили в администрации Заводского района, основной акцент будет сделан на мероприятиях для молодежи.

Алексей Прокопенко одобрил это направление, напомнив, что в Заводском районе у школьников стало хорошей традицией поддерживать добрые отношения со старшим поколением. Яркий пример тому – издание трех выпусков альманаха «Заводчане вспоминают о войне», ставшего настоящим символом уважения учащихся к ветеранам войны и труда.

Глава администрации Саратова подчеркнул, что о Великой Отечественной войне нужно рассказывать, учитывая структуру аудитории, привлекая как можно больше участников: «Главное – бережно сохранять и передавать следующим поколениям память о важнейшей странице в Отечественной истории».

Также на заседании совета рассмотрели ходатайство ветеранов Саратовского авиационного завода об увековечивании памяти предприятия. По словам ветеранов, несмотря на то, что САЗа как такового уже не существует, вклад завода в Великую Победу, в развитие отечественной авиапромышленности просто неоценим, и предприятие достойно того, чтобы о нем помнили.

После активного обсуждения различных вариантов, было решено обратиться в

межведомственную комиссию по наименованию и переименованию улиц (топонимике) в городе Саратове о переименовании сквера «Улыбка» в сквер имени Саратовского авиационного завода. Также было решено разместить там стелу с историей предприятия, его достижениях, информацией о директорах завода.

Как отметили участники совещания, это будет наиболее логичным и обоснованным решением – данный сквер находится напротив бывшего авиазавода и памятника «Героям фронта и тыла 1941-1945 гг.» (самолет Як-3). Кроме этого, на территории зеленой зоны расположен мемориальный комплекс, увековечивающий память работников Саратовского авиационного завода, погибших в годы Великой Отечественной войны, ранее располагавшийся на территории САЗа. Таким образом, сквер – начиная от названия и заканчивая размещенными там стелами – станет памятным местом, посвященным Саратовскому авиационному заводу.

Подводя итоги, Алексей Прокопенко отметил: «Саратовский авиазавод – это целая веха в отечественной истории. Знаменитые истребители Великой Отечественной, пассажирские самолеты, вертолеты – все это стало возможным благодаря напряженной работе легендарных директоров завода, инженеров, всех его работников. Мы просто не имеем права об этом забывать».

Открытие обновленного сквера запланировано на 28 октября т.г.  – именно в этот день с аэродрома завода 75 лет назад взлетел первый самолет.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации