В Саратове пройдет  фестиваль для детей с ограниченными возможностями «ВМЕСТЕ»
19 апреля 2013 09:22

В Саратове пройдет фестиваль для детей с ограниченными возможностями «ВМЕСТЕ»

18-19 мая 2013 г. в Саратове в ФОК «Звездный» в рамках 12-го Детского Всероссийского турнира по современным танцевальным направлениям  «Экзерсис-ПРОФИ» пройдет фестиваль для детей с ограниченными возможностями «ВМЕСТЕ».

Организатором  фестиваля выступает Саратовская региональная общественная организация «Федерация эстрадного и современного танца» (СРОО «ФЭСТ»), которая существует с 2006 г. За это время было проведено 11 турниров, в которых приняло участие около 3 тыс. детей. Возраст участников от 3-х до 16 лет. Цель - воспитание молодого поколения, приобщение молодежи к здоровому и активному образу жизни, укрепление семьи.

Благодаря танцевальному искусству дети уходят с улиц в балетные кассы, где помимо пластики им прививаются любовь к Родному краю (народный танец), мировому наследию (балет, джаз, модерн танец), а так же культура общения друг с другом и с внешним миром.

В СРОО «Федерации эстрадного и современного танца» 30 коллективов из Саратова и Саратовской области. Организация входит в общероссийскую танцевальную организацию, объединяющую 69 регионов России.

***

Основной целью фестиваля является раскрытие творческого потенциала детей с ограниченными возможностями, способствующего их более полной социальной адаптации в современном мире.

Концептуальная особенность Фестиваля - объединение в единых творческих программах детей с ограниченными возможностями и здоровых детей, что соответствует задаче, поставленной ст. 29 Международной конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году о развитии международного сотрудничества по вопросам, касающихся образования и развития талантов, культурной самобытности, подготовки ребенка к сознательной жизни в свободном обществе в духе понимания, мира, терпимости.

Основные задачи Фестиваля:

- привлечение внимания общества к созидательно-творческой деятельности детей с ограниченными возможностями как средству их самовыражения и реализации;

- содействие развитию творческих способностей детей с ограниченными возможностями, применению их творческого и интеллектуального потенциала в сфере  культуры;

- выявление молодых талантов, поддержка творчески одаренных детей и  молодежи;

- расширение творческих контактов детей с ограниченными возможностями, налаживание общения специалистов по работе с ними в сфере творчества, обсуждение психолого-педагогических аспектов профессиональной деятельности.

Представляется, что в результате деятельности  по проекту раскроются разнообразные грани творческой личности ребенка с ограниченными возможностями, значительно повысится уровень их социальной адаптации, который в дальнейшем будет способствовать формированию социально-активной личности. Проведение Фестиваля, безусловно, поможет созданию эмоционально-позитивного фона творческой деятельности и скажется на улучшении качества жизни детей с ограниченными возможностями в целом.

Одним из ожидаемых результатов проекта будет постепенное изменение отношения общества к людям с ограниченными возможностями как равноправным участникам культурного процесса.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации