МУЗ «Детская городская больница №2»: история и современность
19 апреля 2013 12:43

МУЗ «Детская городская больница №2»: история и современность

Детская городская больница № 2 находится на ул. Сакко и Ванцетти, в здании, построенном купцом Александром Матвеевичем Шерстобитовым в 1915 году.

С 1939 г. в этом здании функционировала 2-я детская инфекционная больница. В тяжелые годы Великой Отечественной войны сотрудники больницы защищали Родину с оружием в руках. В книге приказов за 1941-1945 гг. почти на каждой странице есть запись: «Уволен в связи с получением повестки из военкомата», и далее шел список сотрудников.

С 1964 г. в больнице открылось отделение для выхаживания новорожденных детей, а с 1989 г. она уже целиком работает как стационар по выхаживанию новорожденных детей. 01 сентября 2004 г. на базе больницы открылось отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных на 6 коек.

Стационар работает в круглосуточном режиме. Два отделения (патологии новорожденных и отделение реанимации) готовы оказывать высокоспециализированную, экстренную помощь в любое время суток.

Госпитализация осуществляется из всех лечебно-профилактических учреждений Саратова (поликлиники, родильные дома, детские и взрослые стационары), и из дома машинами скорой помощи.

Следует отметить, что в стационаре нет платных услуг. Но родители маленьких пациентов никогда не получают отказа, и им оказывается специализированная помощь в полном объеме, в соответствии со стандартами, установленными на территории Российской Федерации.

Для обеспечения высококвалифицированной, своевременной, экстренной медицинской помощи в больнице постоянно дежурит бригада медперсонала из 11 человек. За время работы отделения реанимации врачи анестезиологи-реаниматологи спасли жизни более тысячи маленьких горожан, из них почти 30% это недоношенные дети. После стабилизации витальных функций ребенка, эстафету выхаживания принимает на себя отделение патологии новорожденных и недоношенных детей.

Вот лишь два примера спасенных жизней. Мальчик К., родившейся в 2007 г. раньше установленного срока на 6-7 недель. В тяжелом состоянии с диагнозом синдром дыхательных расстройств угрожаемый по церебральной патологии мальчик поступил в МУЗ «Детская городская больница № 2». Шанс на то, что он останется жить был незначительным. Первые две недели за его жизнь боролся персонал отделения реанимации. 11 суток ребенок не мог самостоятельно дышать, не усваивал питание, отмечалась церебральная депрессия.

После стабилизации состояния и восстановления самостоятельного дыхания ребенок был переведен в отделение патологии, где врачи неонатологи, неврологи, другие узкие специалисты продолжили лечение маленького пациента.

Высокий профессионализм, душевная теплота, терпение медицинского персонала детской больницы № 2 помогли выздороветь мальчику. Сейчас ему 5 лет, это очень подвижный, любопытный и общительный ребенок, который посещает центр детского развития. У него прекрасная память, знает все буквы и цифры.

Девочка Д. родилась в 2011 г.  с массой 1 600 г. на 31 неделе беременности. Поступила в отделение реанимации в возрасте 3 дней  с диагнозом синдром дыхательных расстройств, морфофункциональная незрелость. Состояние девочки при поступлении было тяжелым, за счет дыхательных нарушений, незрелости. В отделении реанимации ребенок пробыл 27 дней. В дальнейшем на протяжении еще двух месяцев ребенок получал лечение в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей. Сейчас девочке полтора года, и ей необходимо периодическое наблюдение у специалистов, но угрозы инвалидизации нет. Она растет и развивается так же как ее сверстники.

С 2012 г. в России перешли на новые критерии рождения. Стационары по всей России стали выхаживать детей с экстремально низкой мессой тела (от 500 г.). Это потребовало больших финансовых вложений в отрасль охраны материнства и детства.

Благодаря реализации программы модернизации здравоохранения стационар получил второе дыхание. За период 2011-2012 гг. в ЛПУ было закуплено новейшее оборудование на сумму около 20 млн рублей. Это дыхательные аппараты, инкубаторы, кроватки с подогревом, открытые реанимационные системы, лампы фототерапии, шприцевые дозаторы, источники лучистого тепла, специализированный аппарат для проведения ультразвуковых и доплерогафического исследований с цветным дисплеем, анализатор  биохимического и газового состава крови.

Новое оборудование позволяет оказывать еще более качественную медицинскую помощь, расширяет спектр клинико-лабораторной  диагностики.

Так же по программе модернизации был проведен капитальный ремонт здания, приточно-вытяжной вентиляции, систем отопления и водоснабжения, электрической проводки.

Дружный профессиональный коллектив МУЗ «Детская городская поликлиника № 2» готов круглосуточно оказывать помощь самым маленьким саратовцам.

 

Комитет здравоохранения

администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации