Прошли занятия, посвященные санитарным постам
19 апреля 2013 13:11

Прошли занятия, посвященные санитарным постам

Санитарный пост предназначен для осуществления медицинского, санитарно-эпидемического и биологического контроля, оказания медицинской помощи пострадавшим в очагах поражения, проведения противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в очагах заражения (загрязнения), на маршрутах эвакуации и ввода сил гражданской обороны, в загородной зоне, а также для ухода за пораженными.

Слушатели Курсов гражданской обороны муниципального образования «Город Саратов» в ходе занятий, которые проходили с 15 по 17 апреля текущего года с руководителями санитарных формирований, узнали о том, что в ходе военных действий наряду с вооруженными силами огромные потери несет и гражданское население. Так, в годы первой мировой войны потери среди гражданского населения составили 5% от общего числа людских потерь. По  мере по мере совершенствования средств нападения потери среди гражданского населения увеличивались. Во время войны США во Вьетнаме потери среди мирного населения составили 90%

В условиях войны с применением современных средств поражения потери среди мирного населения могут существенно возрасти, так как новейшие средства доставки позволяют вероятному противнику поражать не только прифронтовые и приграничные районы, но и административно-промышленные объекты глубокого тыла.

Таким образом, сложность и специфичность условий обстановки в современной войне вызвали необходимость в создании специальных структур для медицинского обеспечения населения при проведении мероприятий гражданской обороны, а также пострадавших от оружия противника, при стихийных бедствиях и крупных авариях.

Санитарный пост как раз в состоянии выполнить это предназначение, в частности:

в мирное время санитарный пост может оказать первую помощь при производственных травмах, а также провести оздоровительные мероприятия среди рабочих и служащих своего объекта экономики;

в военное время санитарные посты участвуют в оказании первой медицинской помощи пораженным и проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Санитарные посты создаются на объектах экономики, в учреждениях и высших учебных заведениях и т.д. В их состав входят сотрудники предприятий, учреждений, учебных заведений, сельхозпредприятий. В  санитарные посты не включаются лица, имеющие медицинское образование, медицинские сестры запаса ГО, студенты медицинских институтов и учащиеся медицинских училищ.

На пятый день занятий, во время зачета, слушатели уже без затруднений смогли ответить на заданные им вопросы, например о том, что санитарный пост:

- включает в себя - начальника и 3 санпостовцев;

- имеет следующее табельное оснащение: аптечка санитарного поста, санитарные носилки, носилочные лямки, средства индивидуальной защиты, нарукавную повязку с эмблемой Красного Креста;

- за 10 часов работы в очагах поражения может оказать первую медицинскую помощь 100 пораженным (без розыска и выноса)

и др.

Начальник санитарного поста  несет ответственность за обучение личного состава, постоянную готовность поста к выполнению возложенных на него задач, сохранение личного состава.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации