В Октябрьском районе прошло обсуждение нового учебного курса
22 апреля 2013 15:12

В Октябрьском районе прошло обсуждение нового учебного курса

В Октябрьском районе в МАОУ «Гимназия № 1» состоялось районное собрание для родителей будущих четвероклассников по вопросу введения учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Представители отдела образования рассказали о важности данного курса, направленного на развитие в обществе толерантности и уважительного отношения к людям с другим жизненным укладом. Педагогами района были представлены презентации  «Основы религиозных культур и светской этики» и «Священные сооружения».

Родители будущих четвероклассников приняли активное участие в обсуждении вопроса введения курса «Основы религиозных культур и светской этики».

 

***

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» вводится в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева от 2 августа 2009 г. Курс состоит из 6 модулей («Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики»).

Целью комплексного курса является формирование у обучающихся мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» является светским курсом и не предусматривает обучения религии. Решение о выборе модуля учебного курса принимается родителями (законными представителями) учеников.

 

Администрация Октябрьского района

МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации