В общегородском субботнике приняли участие более 35 тыс. саратовцев
22 апреля 2013 13:12

В общегородском субботнике приняли участие более 35 тыс. саратовцев

Глава Саратова Олег Грищенко и глава городской администрации Алексей Прокопенко, сегодня, 22 апреля т.г. провели рабочее совещание, в котором приняли участие депутаты Саратовской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители правоохранительных и контролирующих органов.

На совещании прозвучала информация о прошедшем 20 апреля т.г. общегородском субботнике. В нем приняли сотрудники структурных подразделений администрации, МУПов, коммунальных служб, подрядных организаций, управляющих компаний, учащиеся, студенты, трудовые коллективы предприятий и организаций всех форм собственности, жители города.

Во всех районах были организованы работы по приведению в порядок зеленых зон, парков, скверов, бульваров, дорог, дворов, территорий, прилегающих к объектам социальной сферы, предприятиям промышленности, торговли и общественного питания города и др.

Так, в Октябрьском районе навели порядок в скверах на ул. Рахова, Астраханская, Грибова, 2-я Садовая, 1905 года на ул. Серова, в Волжском районе – сквер героев Краснодона и сквер Железнодорожников. В Ленинском районе было высажено более 7 тыс. цветов и 2 тыс. «крупномеров» (4х-5-летние саженцы деревьев), благоустроили скверы Победы, им. Благодарова, «Территория детства». Глава районной администрации особо отметил заслугу жителей пос. Солнечный, которые вместе с детьми вышли сажать деревья в парке. В Кировском районе в надлежащее состояние привели въезды в район, стелы. В Заводском - учащиеся традиционно были задействованы на уборке зеленых зон, основной же акцент был сделан на субботниках во дворах. Во Фрунзенском районе работы были организованы на зеленых зонах ул. Рахова и Астраханской, в Детском парке.

Стоит отметить, что активное участие школьников в работах по благоустройству зеленых зон не остается без внимания муниципалитета – ежегодно самые активные ребята награждаются поездками на море.

Всего в прошедшем субботнике приняли участие более 35 тыс. чел., задействовано 374 ед. техники (в т.ч. 236 привлеченной). С начала проведения традиционных весенних работ по благоустройству города высажено порядка 5 тыс. деревьев. Глава администрации Саратова поставил задачу обеспечить приживаемость высаженных деревьев и поручил провести для этого все необходимые организационные мероприятия (обеспечить полив, уход и др.), а через месяц доложить о первых результатах этой работы.

Алексей Прокопенко отметил активное участие горожан в наведении порядка и чистоты в Саратове. «Прошедший субботник показал неплохие результаты организации работы со стороны районных администраций, заинтересованность предприятий и организаций всех форм собственности в наведении порядка и чистоты, и самое главное – неравнодушие саратовцев, принимавших участие в  субботнике целыми семьями». Особо глава администрации Саратова отметил Заводской район, где жители ударно потрудились у себя во дворах.

Олег Грищенко обратил внимание, что, несмотря на то, что в ходе  прошедших субботников проведена большая работа, еще многое предстоит сделать. «Цифры сегодня звучали серьезные, много народу принимало участие в субботнике. Однако дело не только в количестве, а и в качестве работ, - подчеркнул глава города. – Пока приведены в порядок в основном зеленые зоны, скверы, парки. А если заглянуть во дворы – мусора и грязи там достаточно. Так что на достигнутом останавливаться не будем, работы нужно продолжать, причем упор сделать на их организацию и качество».

На совещании также обсудили ряд вопросов жилищно-коммунального комплекса. В частности, по информации заместителя главы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрия Федотова, после завершения 16 апреля т.г. отопительного сезона в городе сразу же стартовала подготовка к ОЗП 2013/2014 гг. В частности, начались гидравлические испытания магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, по результатам которых только за минувшую неделю на сетях зафиксировано около 100 порывов. В настоящее время в результате  ремонтных работ по результатам «опрессовок» отключено горячее водоснабжение в 422 жилых домах.

Алексей Прокопенко напомнил главам районных администраций об ответственности за своевременное информирование горожан об отключении ГВС. На каждом подъезде в обязательном порядке должны быть размещены объявления с указанием по какой причине и на какой срок отключена горячая вода. Он призвал жителей Саратова, не обнаруживших таких объявлений, обращаться на телефоны «горячих линий» в районные и городскую администрацию.

Глава Саратова подчеркнул, что в рамках начавшейся работы по подготовке к новому отопсезону следует уведомить письменно собственников сетей о том, что их необходимо привести в порядок. «Свои сети будем ремонтировать сами, а вот если они  не муниципальные, то нужно сообщить их владельцам, что пора приступать к подготовительным работам. В будущий отопительный сезон мы должны войти своевременно».

Обсудили на совещании и работу по сбору и перечислению платежей за теплоэнергоресурсы. Так, процент сбора средств в апреле т.г. по основным энергопоставщикам составляет: по зоне «ВоТГК» – 53,2%, «Саратовводоканала» – 56,5%, СПГЭС – 46,5%.

Глава администрации Саратова отметил неплохой результат проделанной работы в минувшем году (так, в целом перечисление денежных средств ОАО «ВоТГК» за отопительный период 2012-2013 гг. составило 91,3%) и добавил, что набранные темпы необходимо сохранить и в текущем году.

Городской административной комиссией на прошедшей неделе рассмотрено 110 дел об административных правонарушениях, значительная часть которых касалась нарушений, связанных с несоблюдением Правил благоустройства Саратова, привлечено к ответственности 6 должностных лиц.

На совещании отметили, что, несмотря на неплохие показатели работы структурных подразделений по составлению протоколов об административных правонарушениях, одно направление проработано недостаточно. Речь идет о состоянии строительных площадок. Всего на территории Саратова их 164, и многие находятся в неудовлетворительном состоянии. В процессе выездных проверок установлено, что отсутствует ограждение у 18 стройплощадок, нет освещения на 80-ти, не предусмотрена мойка колес на 82-х, на 57 площадках отсутствуют бункеры накопители для строительного мусора, на 34-х – контейнеры для ТБО, и на 37 стройплощадках нет информационных щитов.

Глава Саратова поручил усилить работу по выявлению и административному наказанию владельцев строительных площадок, нарушающих правила их содержания и оборудования. «В городе огромное количество стройплощадок, где нарушаются элементарные требования к их содержанию. Надо находить эффективные методы для решения этой проблемы, - подчеркнул Олег Грищенко, обращаясь к руководителям комитета по градостроительству. – Работайте совместно с районными администрациями, с комитетом по управлению имуществом, юридической службой. Это вы даете разрешения на строительство, поэтому должны держать на контроле, как владельцы распоряжаются земельными участками. В этой сфере нужно быть требовательнее и в ближайшее время навести порядок».

Кроме этого, на рабочем совещании обсудили некоторые вопросы социальной сферы: организацию призыва граждан на срочную военную службу, подготовку к проведению единого государственного экзамена в городских школах, а также летнюю оздоровительную кампанию 2013 г. Важным вопросом организации летнего отдыха является обеспечение безопасности пребывания детей на территории оздоровительных лагерей, и в текущем году эта проблема уже проработана.

Олег Грищенко поблагодарил сотрудников городской полиции за оперативное решение вопроса с охраной муниципальных загородных лагерей и за хорошую  работу по всем направлениям в целом. Он отметил, что на этот год запланировано порядка 100 млн. руб. на обеспечение безопасности в городе, что позволит усилить  оснащение видеокамерами, приобрести еще технику и, следовательно, улучшит  ситуацию по охране правопорядка на городской территории  в целом.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации