В Волжском районе Саратова состоялось очередное районное родительское собрание
23 апреля 2013 17:55

В Волжском районе Саратова состоялось очередное районное родительское собрание

В Волжском районе Саратова состоялось районное родительское собрание по теме «Выбор модуля в рамках учебного курса основы религиозных культур и светской этики». На собрании присутствовали родители обучающихся третьих классов 12 общеобразовательных учреждений района, учителя, реализующие курс «Основы религиозных культур и светской этики». В собрании также приняли участие представитель епархии священник Ярослав, зам. директора медресе Рустам Хазрат Абдульмянов, начальник отдела образования администрации Волжского района Саратова Лариса Топоркова.

Участникам собрания были представлены видеозаписи фрагмента модуля «Основы мировых религиозных культур» в 4 классе гимназия № 7, урока «Основы православной культуры» в русской классической гимназии, фрагмента урока модуля «Основы православной культуры» с учениками 4-го класса лицея № 107, фрагмента урока модуля «Культура ислама» в национальной татарской гимназии.

С докладами выступили учителя образовательных учреждений, объяснившие, что целью ОРКСЭ является формирование у школьников мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений. Уроки по курсу ОРКСЭ безотметочные, объектом оценивания становится нравственная и культурологическая компетентность ученика, рассматриваемая как универсальная способность человека понимать значения нравственных норм, правил морали, веры и религии в жизни человека, семьи, общества, воспитание потребности к духовному развитию.

Администрация Волжского района
МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации