"Разведка является важнейшим видом обеспечения действия сил и мероприятий гражданской обороны на объекте"
26 апреля 2013 18:32

"Разведка является важнейшим видом обеспечения действия сил и мероприятий гражданской обороны на объекте"

Сейчас в России с учетом развития промышленности вероятность возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций возрастает все больше и больше. Растет число террористических актов, при которых могут быть применены аварийно – химически опасные и отравляющие вещества.

Исходя из этого, нужно быть готовым к реагированию в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. И в этом важную роль играет своевременно произведенная разведка.

Разведка является важнейшим видом обеспечения действия сил и мероприятий гражданской обороны на объекте. Она организуется и ведется в целях своевременного добывания данных об обстановке, необходимых для принятия обоснованного решения и успешного проведения спасательных работ в очагах поражения (заражения), районах стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф.

Подразделения разведки определяют:

тип опасных химических веществ, устанавливают и обозначают границы зараженного участка и направление распространения зараженного воздуха; определяют пути подхода к объектам работ;

места нахождения пораженных;

изучают характер повреждения на коммунально-энергетических сетях;

намечают способы и средства прекращения утечки химических веществ;

определяют возможность пребывания личного состава в районе аварии без средств защиты после ликвидации заражения;

докладывают обстановку начальнику, организующему ликвидацию ЧС.

Город Саратов должен быть всегда готов к любой чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера. Администрация муниципального образования «Город Саратов» постоянно уделяла и продолжает уделять пристальное внимание развитию структур ГО и ЧС, обеспечивая их всем необходимым, т.к. своевременное  оповещение жителей города  о возможном бедствии и принятие соответствующих мер, позволит избежать человеческих жертв. А это самое главное.

Прошедшие обучение с 15 по 19 апреля текущего года на Курсах ГО начальники постов радиационного, химического, бактериологического (биологического) наблюдения смогли расширить теоретические знания своих функциональных должностных обязанностей, отработать и усовершенствовать практические навыки, повысить слаженность работы и готовность к выполнению задач по штатному предназначению.

В процессе занятий были отработаны вопросы оповещения и сбора личного состава поста РХБН, порядок действий начальника и личного состава поста. До слушателей  были доведены вопросы по порядку и тактике проведения развёртывания и организации работы поста, рассмотрены алгоритм подготовки к работе и правила работы с приборами радиационной и химической разведки.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации