Алексей Прокопенко поручил рассмотреть возможность возобновления подачи горячей воды жителям к Пасхе
29 апреля 2013 17:00

Алексей Прокопенко поручил рассмотреть возможность возобновления подачи горячей воды жителям к Пасхе

Глава Саратова Олег Грищенко и глава городской администрации Алексей Прокопенко провели очередное рабочее совещание, в котором приняли участие депутаты Саратовской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители правоохранительных и контролирующих органов.

На совещании прозвучала информация о продолжающихся в городе весенних работах по санитарной очистке и благоустройству его территорий. Так в прошедшую субботу, 27 апреля т.г. в них приняли участие сотрудники регионального правительства, структурных подразделений городской администрации, МУПов, коммунальных служб, подрядных организаций, управляющих компаний, учащиеся, студенты, трудовые коллективы предприятий и организаций всех форм собственности, жители города – всего около 15 тыс. чел., привлекалось 255 ед. специализированной техники.

Во всех районах были организованы работы по приведению в порядок зеленых зон, парков, скверов, бульваров, дорог, дворов, территорий, прилегающих к объектам социальной сферы, предприятиям промышленности, торговли и общественного питания города и др. В частности, из 2987 дворовых территорий на сегодняшний день очищены и приведены в порядок 2358, вывезена 131 несанкционированная свалка (с начала года – 444). Как отметил замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов, в ходе проверок, проводимых Роспотребнадзором, факты массового обнаружения в Саратове подобных свалок не зафиксированы.

Обсуждая данную тему, Алексей Прокопенко поручил до наступления майских праздников максимально усилить темпы благоустроительных работ, активнее привлекать к ним различные предприятия и организации, кроме этого – продолжать совместные рейды специалистов городского секторы по охране окружающей среды, правоохранительных органов в целях выявления автомашин, перевозящих мусор и ТБО в кузовах, не накрытых брезентом, составлению в отношении водителей административных протоколов по факту нарушения ими Правил благоустройства. За прошедшую неделю было составлено 22 протокола, по которым предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 2 до 5 тыс. руб.

В ходе совещания была обозначена проблема состояния нового участка набережной в границах Октябрьского района. Несколько последних дней в вечернее и ночной время ее территория не освещается, по нижнему и среднему ярусам, предназначенным для пешеходных прогулок, ездят машины, все это угрожает жизни и здоровью отдыхающих. Олег Грищенко и Алексей Прокопенко поручили оперативно разобраться в сложившейся ситуации с профильными структурами областного правительства, так как данный участок набережной на баланс города еще не передан, и соответственно, вложение средств муниципального бюджета в ремонт или восстановление освещения, благоустройство этой зоны отдыха будет являться нарушением.

В городе продолжаются гидравлические испытания тепловых сетей в рамках подготовки к будущему отопительному сезону, из-за чего в некоторых домах отсутствует горячее водоснабжение. Глава городской администрации поручил главам районных администраций своевременно информировать жителей о причинах отсутствия ГВС и сроках его возобновления, а также рассмотреть возможность подключения к горячей воде максимального количества потребителей к православному празднику Пасхе.

Обсудили на совещании и работу по сбору и перечислению платежей за теплоэнергоресурсы. Так, процент сбора средств в апреле т.г. по основным энергопоставщикам составляет: по зоне «ВоТГК» – 71,6%, «Саратовводоканала» – 78,3%, СПГЭС – 64,2%. Было отмечено, что по сравнению с апрелем прошлого года, в целом процент сбора платежей – выше.

Городской административной комиссией на прошедшей неделе рассмотрено 110 дел об административных правонарушениях, значительная часть которых касалась нарушений, связанных с несоблюдением Правил благоустройства Саратова, привлечено к ответственности 1 юридическое, 32 должностных и 77 физических лиц.

Алексей Прокопенко указал проанализировать результативность составления протоколов, привлечения нарушителей Правил благоустройства к административной ответственности. Он подчеркнул, что данная работа должна носить практический характер, ориентирована на конечный результат: к примеру, сколько улиц, фасадов домов, прилегающих территорий было приведено в порядок с применением к нарушителям Правил благоустройства штрафных санкций.

Тему административного воздействия на нерадивых управленцев продолжил главный архитектор Саратова Александр Кискин. По его данным, при очередной проверке состояния строительных площадок города установлено, что на 99 из 164 обследованных площадок информационные стенды появились сразу же после первого предупреждения. Алексей Прокопенко указал активнее работать со строительными организациями, понуждать их выполнять нормы Правил благоустройства в части надлежащего ведения строительных работ в т.ч. посредством вынесения повторных штрафов.

Заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Ирина Колесникова доложила о ходе проведения весеннего военного призыва. На сегодняшний день призвано 150 человек, что составляет 17% от планового показателя. В целях повышения престижа службы в рядах Российской армии Алексей Прокопенко поручил рассмотреть возможность организации в войсковых частях, расположенных на территории города, встречи призывников, их родителей с командованием, солдатами, чтобы ребята могли лично посмотреть на жизнь и быт военных.

Докладывая о предстоящем праздновании Дня Победы, Ирина Колесникова рассказала, что в городе запланировано проведение более 100 различных культурных, спортивно-массовых мероприятий, которые пройдут на открытых площадках, в школах, учреждениях соцкультбыта во всех районах города.

Алексей Прокопенко указал, чтобы теплом и вниманием был охвачен каждый саратовский ветеран, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Кроме этого, учитывая начало подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы, глава городской администрации поручил проработать вопрос об увековечивании имен всех саратовский Героев Советского Союза в названиях улиц города, а также организовать в каждом районе Саратова издание книги о выдающихся ветеранах и участниках ВОВ.

В рамках подготовки к празднованию Пасхи глава городской администрации дал поручение скорректировать схему организации движения в сторону кладбищ с тем, чтобы горожанам было максимально удобно посещать могилы усопших близких и родственников. Кроме этого, он указал заблаговременно и в необходимом объеме провести комплекс работ по организации очистки и благоустройства территорий, прилегающих к храмам.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации