Старт в Саратове отопительного сезона 2013-2014 гг. намечен на предстоящий вторник, 01 октября т.г.
27 сентября 2013 15:00

Старт в Саратове отопительного сезона 2013-2014 гг. намечен на предстоящий вторник, 01 октября т.г.

В соответствии действующим законодательством отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

«В связи с погодными условиями руководством Саратова принято решение начать в городе отопительный сезон раньше обычного с 1 октября. Текущая осень выдалась значительно холоднее, поэтому и отопительный сезон мы начинаем раньше, чтобы жители не ощущали дискомфорта в квартирах», - отметили в городском комитете по ЖКХ. Особенно это касается объектов социальной сферы.

Включение отопления в домах жителей будет производиться по заявкам управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК в теплоснабжающие предприятия. Жители, посчитавшие, что в их квартирах стало холодно и пора включать отопление, вправе потребовать от своей УК подать подобную заявку. Об этом корреспонденту «Саратовской панорамы» рассказали в городском комитете по ЖКХ.

Также как и в прошлые годы, подавать отопление в учреждения социальной сферы – детских садах, школах, больницах – начали, досрочно, не дожидаясь постановления. Это и понятно, ведь дети особенно предрасположены к заболеваниям ОРВИ, а рисковать их здоровьем нельзя. В первую очередь тепло пришло в учреждения соцсферы, имеющие свои котельные, постепенно подключаются и объекты, запитанные от магистральных теплосетей, домовых и внутриквартальных котельных. На сегодняшнее утро в Саратове к теплу подключено 6 социальных объектов. Работа эта идет планомерно, без сбоев и проблем», - рассказали в комитете.

Также там отметили, что ежегодно перед началом отопительного сезона, а также в период пуска тепла, как правило, у жителей возникает много вопросов. В основном они касаются конкретных адресов, домов и объектов, в которые отопление еще не поступило.

«Необходимо понимать, что технологический процесс пуска тепла не позволяет запитать все дома и объекты одномоментно. Для того чтобы плавно осуществить необходимый комплекс технических и технологических мероприятий, минимизировать возможность сбоев и аварий на пуск тепла необходимо определенное время.

Кроме этого, в Саратове есть ряд домов, где сроки подачи тепла зависят от технической готовности вводов к приему теплоносителя, урегулирования вопросов с погашением долгов управляющих организаций перед энергетиками. Однако сегодня и городская власть, и энергетики нацелены на конструктивное решение вопросов, ни в коем случае не допуская ситуаций, при которых их заложниками стали бы жители», - подчеркнули в комитете.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации