В рамках Дня города в этом году впервые состоится «Ночь культуры»
20 августа 2014 16:15

В рамках Дня города в этом году впервые состоится «Ночь культуры»

Традиционно в сентябре в Саратове празднуют годовщину со дня его основания – в этом году нашему городу исполняется 424 года. О мероприятиях, посвященных Дню города, проинформировал на постоянно действующем совещании при главе администрации Саратова начальник городского управления по культуре Алексей Комаров.

По его словам, с каждым годом программа праздников становится все более многообразной, их «география» расширяется, а жанры и тематика становятся все более разноплановыми. В период с 6 по 14 сентября т.г. на территории города состоится более 200 мероприятий.

Начальник управления по культуре подробнее рассказал о наиболее интересных из них. Так, празднование Дня города начнется с крупномасштабного мероприятия – городского открытого фестиваля исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города», проводимого в третий раз совместно с Саратовским областным музеем краеведения, в поселке Увек (6 сентября т.г.).

Все желающие смогут увидеть жизнь средневекового города: работу ремесленников – кузнецов, гончаров, стеклоделов, чеканщика монет; показательные бои на саблях и мечах, стрельбу из лука. Современные ремесленники проведут мастер-классы по кузнечному и гончарному делу, лозоплетению. Областной реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями под руководством ведущих мастеров проведут занятия по изготовлению глиняных игрушек и свистулек. На выставке Саратовского областного музея краеведения, посвященной исследованиям Увекского городища, будет представлена керамическая посуда, разнообразные украшения, изготовленные средневековыми мастерами.

На сцене будут проходить выступления коллективов национальных культурных центров Саратовской области, муниципальных учреждений культуры, рок-групп, показ театра детской моды при Дворце творчества детей и молодежи Саратова с программами «Сказание славян» и «Город, которого нет».

До места проведения фестиваля администрацией Саратова будет организована доставка автобусами граждан, с дистанционными обзорными экскурсиями по маршруту следования.

В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках Дня города в Парке Победы на Соколовой горе 11 сентября т.г. впервые состоится молодежная патриотическая акция с участием большого сводного хора учащихся образовательных учреждений города Саратова.

Новшеством празднования Дня города в Год культуры станет акция «Ночь культуры», аккумулирующая в себе ставшие популярными среди населения акции: «Библионочь», «Ночь музеев», «Ночь искусств». Инициативу управления по культуре активно поддержало правительство Саратовской области и областное министерство культуры.

Так, 13 сентября с 17.00 до позднего вечера будут работать все музеи и библиотеки города, которые подготовят интересные программы для посетителей в эту праздничную ночь. В музее К.А. Федина будут открыты новые выставки, пройдут выставки для детей и взрослых и театрализованная акция «Город, которого нет» прогулки с известными литературными героями. В музее краеведения исторический экскурс «Прогулка по старому городу» - интерактивные экскурсии, театрализованные зарисовки, выступление музыкальных и театральных коллективов. Саратовский государственный музей боевой славы организует песенный марафон исполнителей патриотической и народной песни. В акции примут участие Саратовская областная филармония, академический ТЮЗ им. Ю.П. Киселева, академический театр оперы и балета, академический театр драмы им. И.А. Слонова, которые подарят незабываемые впечатления горожанам, продемонстрировав свое искусство на открытых площадках.

Праздничное действие пройдет на пр. Кирова, где будет организована работа концертных площадок с театрализованными представлениями, танцевальными мастер-классами, конкурсами и играми, показами модной одежды, показательными выступлениями парикмахеров и стилистов.

На одной из площадок пройдет Музыкальный марафон, в котором планируется участие более 200 учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств Саратова. С концертными номерами выступят фольклорные коллективы, ансамбли клавишных синтезаторов и скрипачей, современное танцевальное творчество представят лауреаты международных и всероссийских конкурсов и фестивалей хореографический ансамбль «Вдохновение» и танцевальный ансамбль «Карусель». В заключение концертной программы выступит оркестр духовых инструментов.

На Аллее роз состоится молодежная дискотека с участием известных ди-джеев города Саратова, которая завершится лазерным шоу.

В саду «Липки» ведущие саратовские поэты и прозаики продекламируют стихи и отрывки из своих произведений. На детской площадке у фонтана «Глобус» выступит оркестр саратовской областной филармонии «Волга-бэнд». После их выступления состоится Третий театральный городской фестиваль «Открытый город», во время которого перед саратовцами и гостями нашего города выступят артисты известных саратовских театров и детских творческих коллективов.

В рамках акции «Ночи культуры» саратовцев приедут поздравить коллективы одиннадцати районов области, которые выступят на площадке перед консерваторией.

Глава администрации Саратова Александр Буренин выразил уверенность в том, что «Ночь культуры» заинтересует многих саратовцев и гостей нашего города: «Когда проходила акция «Ночь музеев», я побывал практически во всех саратовских музеях, и поразился огромному количеству людей, желающих в них попасть. Было очень интересно и насыщенно – не просто экскурсии, а интерактивные программы. А в «Ночь культуры» часть мероприятий пройдет под открытым небом, соответственно, их сможет посетить гораздо большее количество горожан. Думаю, что все получится хорошо».

Как сообщил начальник городского управления по культуре, в рамках Дня города пройдут и мероприятия, ставшие уже традиционными. Среди официальных торжественных мероприятий – ежегодное открытие городской «Доски почета» на Театральной площади и одиннадцатая торжественная церемония вручения премии главы администрации «Юные дарования Саратова» (12 сентября).

Кроме этого пройдут: парад ретро-автомобилей на Театральной площади из частных коллекций и музеев различных ведомств; бесплатные пешеходные и автобусные экскурсии «Исторические и памятные места города Саратова»; городской фестиваль исполнителей «Играй, гармонь», который четвертый год подряд проходит на пр. Кирова.

Кульминацией праздничной недели станут выходные дни 13-14 сентября, в течение которых пройдут многочисленные мероприятия, как традиционные, так и проводимые впервые.

Так, 13 сентября на Театральной площади состоится презентация районов муниципального образования «Город Саратов». На сцене с «визитными карточками» районов выступят ведущие творческие коллективы. В большом крытом павильоне будет развернута масштабная выставка декоративно-прикладного творчества, где свое искусство покажут мастера не только города и области, но и представители других регионов России, а также ближнего и дальнего Зарубежья. Состоятся мастер-классы для всех желающих по разным направлениям ремесленничества.

На Набережной Космонавтов и новой набережной состоится развернутая программа, включающая культурно-развлекательную программу на площади им. Ю. Гагарина для счастливых пар молодоженов, где их будут ждать занимательные конкурсы, выступления лучших творческих коллективов города и много других интересных спортивных мероприятий, на которых подробнее остановится мой содокладчик. Мероприятия на Набережной Космонавтов завершатся выступлением концертного эстрадного оркестра «BRIGHT LIGHT».

В ознаменование Года культуры учреждениями культуры области подготовлен ряд интересных творческих проектов. Одним из них станет  I Поволжский фестиваль современного искусства, который охватит весь спектр различных видов искусств. Участники фестиваля примут активное участие в праздничных мероприятиях, а пять лучших саратовских рок-групп выступят на Театральной площади в завершающей праздничной концертной программе 14 сентября.

Вечернюю программу на Театральной площади завершит фейерверк.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации