В Саратове прошла экологическая акция
22 октября 2014 13:48

В Саратове прошла экологическая акция

В Саратове состоялась акция «День птиц» в рамках реализации экологического проекта «Чистый город». Студенты и школьники исполняли песни, рассказывали стихи и раскрашивали скворечники. Данное мероприятие было организовано Саратовским региональным отделением Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» и городским комитетом по общественным отношениям, анализу и информации в рамках проекта «Чистый город» - победителя программы по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Саратова, реализуемой администрацией муниципального образования «Город Саратов».

Ведущие экологического праздника рассказали о проекте и уже прошедших мероприятиях в рамках него. Сам «День птиц» проводился в аллее на улице Астраханской. Участниками акции стали не только студенты и сотрудники Саратовского университета, но и школьники Лицея № 47, а также прохожие, заинтересовавшиеся происходящим.

Организаторы рассказали присутствующим о том, что Международный день птиц начал отмечаться еще в конце XVIII в. С тех пор он не раз отменялся, но в мире стали появляться любительские объединения хранителей природы, которые возрождали праздник. В России он отмечается ежегодно с 1994 г. Учитывая важность и необходимость проведения подобных акций всех собравшихся пригласили присоединиться к движению экологического проекта «Чистый город».

Интересные факты о птицах рассказал аспирант кафедры зоологии и морфологии животных СГУ имени Н.Г. Чернышевского Евгений Мельников. Он также представил на суд зрителей авторское стихотворение.

Праздничное настроение прохожим и зрителям создали в этот день и вокальные выступления.

Продолжила праздничную программу викторина на экологическую тематику. Участники отгадывали задания и получали сувениры на память о данной акции.

Также на протяжении всей акции участники клуба художеств и прикладного творчества «Дали» Саратовского государственного университета раскрашивали скворечники, которые в завершение акции повесили на деревья в аллее.

 

СРО Молодежной общероссийской общественной организации

«Российские студенческие отряды»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации