Саратовцы посетили открытый кинопоказ
23 октября 2014 13:26

Саратовцы посетили открытый кинопоказ

Саратовский региональный центр развития добровольчества «ДоброЦентр» совместно с Благотворительным фондом «САВВА» - победителем программы по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Саратова, реализуемого администрацией муниципального образования «Город Саратов», провели совместный просмотр и обсуждение фильма «Мария», снятого благотворительным фондом «Арифметика Добра». Сюжет картины рассказывает историю непростой жизни девочки-подростка - выпускницы интерната.

На показе присутствовали семьи из Центра замещающих семей, представитель уполномоченного по правам ребенка Татьяна Лавренченко,  заместитель председателя общественной палаты Саратовской области Валентина Богданова, сотрудники детских домов, замещающих семей, студенты саратовских ВУЗов, волонтеры «ДоброЦентра», представители политической, научной и культурной сфер Саратова, руководители молодежных общественных организаций и др.

Перед показом за чашкой чая гости смогли познакомиться друг с другом. Со вступительным словом выступила Председатель правления благотворительного фонда «САВВА» Ольга Коргунова. Она пожелала всем приятного просмотра и познакомила присутствующих с Аллой Кузьмичевой и ее семьей. Алла Николаевна – одна из тех, кто прошел тяжелую школу жизни в детском доме и смог стать счастливым и успешным человеком.

По окончании кинопоказа присутствующие начали обсуждение 30-минутного фильма. Был поднят ряд важных проблем, для решения которых предлагались планы целых социальных проектов. Поднимался вопрос социальной незащищенноти выпускников детских домов.

«Мы постараемся приложить все силы, чтобы найти отклик и отдачу в сердцах ребят, находящихся сейчас в детских домах, поможем им вырасти не озлобленными, а с надеждой на светлое будущее. С нашими же ровесниками – выпускниками детских домов – мы постараемся подружиться и оказывать им поддержку именно на этом, теплом и доверительном уровне», - сказала представительница волонтеров ВУЗов Саратовской области Алина Подтяжкина.

По словам председателя правления благотворительного фонда «САВВА» Ольги Коргуновой, «необходима не только помощь в адаптации выпускников сиротских учреждений после их прощания со стенами детских домов, но и налаживание дружественных контактов с их ровесниками — школьниками и студентами саратовских школ, ВУЗов и ССУЗов. Ребятам нужно дружеское плечо, общение и понимание». Она также предложила приглашать в гости в «ДоброЦентр» ребят из вышеупомянутых учреждений.

Студентка 4-го курса «Саратовской Государственной Юридической Академии», руководитель волонтерской организации СГЮА «Академия Добра», заместитель руководителя Саратовского регионального центра развития добровольчества «ДоброЦентр» Ирина Воробьева, сказала: «Со своей стороны мы, волонтеры, постараемся обеспечить максимальную поддержку наших ровесников, оказавшихся в такой сложной жизненной ситуации. С удовольствием будем ждать у нас в «ДоброЦентре»!

Руководитель Саратовского регионального центра развития добровольчества «ДоброЦентр» Елены Рузановой отметила: «Одно из направлений работы нашего волонтерского центра — социальное. Именно в рамках него мы постараемся как можно эффективнее организовать поддержку детей из детских домов. В наших планах проведение совместных музыкальных вечеров, чаепитий, игротек, квест-игр и различных акций. Надеемся, что данный кинопросмотр не оставил никого из присутствующих равнодушными к данной проблеме».

Дискуссии и обсуждения продолжались и во время кофе-брейка, гости предлагали все новые и новые идеи для решения поднятых проблем.

 

ДБОФ «Савва»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации