В Саратове презентован проект «Саратов молодой»
05 мая 2015 15:33

В Саратове презентован проект «Саратов молодой»

В администрации муниципального образования «Город Саратов» презентован новый для города проект «Саратов молодой». Его инициаторы - «Общество трезвости и здоровья» и городская администрация.

По словам участников мероприятия - представителей церкви, общественности, молодежных организаций, власти, в стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020г. в качестве одной из главных угроз национальной безопасности в сфере здоровья нации указано массовое распространение наркомании и алкоголизма, повышение доступности психоактивных и психотропных веществ. Основным методом решения проблем обозначена нацеленность государственной политики Российской Федерации в сфере здоровья нации на профилактику и предотвращение роста уровня социально - опасных заболеваний. Проблема алкоголизации населения приобрела характер национального бедствия. Сверхвысокое потребление алкоголя, курение, приводит к преждевременной смерти более одного миллиона человек ежегодно, более полумиллиона граждан страны на постоянной основе потребляют наркотические средства и психотропные вещества.

Особой опасности подвергаются дети и подростки. По данным Роспотребнадзора ежедневно в России потребляют алкоголь (включая пиво) более 30% юношей и 20% девушек. По-прежнему, мощное сопротивление  антиалкогольным мерам идет порой от СМИ, формирующих общественное мнение.

В городе Саратове, Саратовской области сверхвысокое потребление алкоголя сохраняется. Не смотря на некоторое увеличение рождаемости, сохраняется высокий уровень смертности среди работоспособного населения. По данным Саратовстата число умерших по-прежнему превышает число родившихся в 1,3 раза. Основная причина, в том числе и, по мнению экспертов ВОЗ,- алкоголь.

Современная  Россия - это Россия, вернувшая себе самоуважение, патриотический подъем, уверенность в будущем, сохранившая добрые традиции и ценности, в том числе семейные. На этом фоне крайне необходимо помочь детям и молодежи определиться с жизненным выбором: выбрать для себя трезвый здоровый образ жизни, для России - сохранить трезвую здоровую нацию. В канун 70-летия Великой Победы это осмысливается особенно остро: надо быть достойными наших дедов и отцов, великой истори Великой России.

«Саратов молодой» - общегородской проект молодых и для молодых, который сможет объединить усилия всех активных граждан Саратова, общественных организаций, муниципальных учреждений и организаций в стремлении создать трезвую здоровую среду обитания для молодежи, вместе с городской молодежью достойно перенять из рук отцов и дедов эстафету победы, успеха, развития, свободы, возродить в России традиции трезвости.

Для этого необходимо, прежде всего, уделить внимание трезвенной информационной политике, формировать у молодежи через СМИ и социальные институты неприятие любых форм наркогенного поведения, чем, безусловно, является и употребление спиртного, развивать общественное трезвенное сознание, массово культивировать образцы народной культуры и правильного поведения, культуры трезвости.

Реализация концепции «Саратов молодой» начнется в сентябре 2015 года. Проект  рассчитан на один год. За это время в Саратове пройдут конкурсы, фестивали, тренинги и другие мероприятия, посвященные пропаганде здорового образа жизни. В частности, в школах города запланированы уроки трезвости. Соучастие в проекте примут группы добровольцев, которые проведут флэшмобы, социальные акции, соревнования по воркауту.

«На протяжении 6 лет мы проводим на территории Саратова и Саратовской области соревнования, не требующие финансовых вливаний. У нас сложилась отработанная система. Благодаря значительной поддержке районных администраций, городскому управлению по спорту проект был реализован и ныне продолжает реализовываться.»,- проинформировал участник мероприятия, руководитель региональной молодежной общественной организации «Синегория» Вадим Снаркович.

Как сообщила один из инициаторов программы, председатель «Общества трезвости и здоровья» Наталия Королькова, проект «Саратов молодой» направлен на создание прочного общественного сознания. По иницитативе Общественной палаты России сейчас разработаны обновленные «уроки трезвости» с целью необходимости проведения целенаправленной работы с подростками. «Все мы знаем, российская ментальность заключается не в том, чтобы на первом месте стояло финансовое благополучие, а тот дух, который есть в народе. Главное, не упустить этот этап подъема, подъема патриотического, который есть сейчас в России», - резюмировала она.

Участники мероприятия также отметили, что проект поддержал глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Александр Буренин.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации