Поздравление главы администрации Саратова Александра Буренина с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
08 мая 2015 10:15

Поздравление главы администрации Саратова Александра Буренина с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Уважаемые ветераны, труженики тыла, дети войны!

 

От всего сердца поздравляю Вас с юбилеем Великой Победы!

В истории России нет более важной даты, чем 9 мая 1945 года – дня, когда завершилась самая страшная, самая кровопролитная война, унесшая жизни миллионов людей.

В годы Великой Отечественной более 680 тысяч саратовцев с оружием в руках защищали нашу Родину. Немецкие войска не без основания связывали победу русских в Сталинградской битве с саратовской поддержкой.

На подступах к нашему городу с октября 1941 по март 1943 года были построены 6 линий оборонительных рубежей длиной более 600 км, сооружено 2,5 тысячи дотов, дзотов и других огневых точек.

В октябре-ноябре 1941 года в Саратов указом председателя Правительства СССР временно из Москвы были переведены аппарат Верховного Совета РСФСР и СНК РСФСР, отдельные наркоматы СССР и РСФСР. Эти органы осуществляли работу в зданиях саратовской филармонии, консерватории, 25 и 31 школах.

Саратов – родина самых известных самолетов Великой Отечественной войны (Як-1 и Як-3). До конца 1942 года в Саратовской области было размещено почти 100 эвакуированных предприятий из западных районов страны.

Наиболее важными саратовскими предприятиями являлись авиационный завод, нефтеперерабатывающий (Крекинг-завод им. С.М. Кирова), подшипниковый (ГПЗ-3) и аккумуляторный заводы.

В первые месяцы войны на производство добровольно пришли свыше 3 тысяч студентов вузов и техникумов, около 23 тысяч девушек и женщин, тысячи подростков и пенсионеров. В результате доля женского труда в Саратове поднялась до 65%.

Сегодня мы чествуем поколение победителей – ветеранов-фронтовиков и тружеников тыла, тех, кто ковал победу на фронте и в тылу, кому посчастливилось остаться в живых. На вашу долю выпали суровые испытания. Пройдя через боль утрат, кровь и страдания, вы проявили несгибаемую силу духа, выстояли и победили. Вы навсегда стали примером стойкости и мужества для последующих поколений россиян.

Низко кланяемся всем вам, уважаемые фронтовики и труженики тыла! Это вы подарили нам весну Победы, мирное небо над головой, уверенность в завтрашнем дне, возможность мирно созидать.

Желаем вам сил и хорошего самочувствия, радостных дней и заботы близких, бодрости духа и оптимизма! Счастья вам и вашим семьям!

С Днем ПОБЕДЫ!

 

Глава администрации

муниципального образования

«Город Саратов»

А.Г. Буренин

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации