О Возможностях эффективного лечения инфаркта миокарда
14 мая 2015 13:48

О Возможностях эффективного лечения инфаркта миокарда

       Сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему сохраняют первенство среди причин смерти. А среди заболеваний сердечно-сосудистой системы абсолютный лидер - это ишемическая болезнь сердца, одним из грозных проявлений которой является острый коронарный синдром (инфаркт миокарда).

       Ежегодно в России инфаркт миокарда регистрируется более чем у 160 тыс. человек.  В г. Саратове в кардиологических стационарах ежегодно получают лечение по поводу данного заболевания более 2 тыс. человек. Инфаркт миокарда является результатом сужения сосудов, питающих сердце, вследствие образования в них атеросклеротических бляшек. У части больных бляшка полностью закупоривает сосуд, к тому же на нее может наслоиться тромб, в результате чего сердце лишается жизненно важного кислорода и питательных веществ, возникает инфаркт миокарда. Типичным проявлением заболевания является интенсивная загрудинная боль, слабость, возможно появление одышки, холодного липкого пота, нарушений ритма. Наиболее опасным периодом считают первые сутки заболевания.

     Основным методом лечения является восстановление кровообращения в  сердечной мышце  – тромболитическая терапия.

          Высокая значимость тромболитической терапии как в отношении ближайшего, так и отдаленного прогноза для больных с острым коронарным синдромом доказана в многочисленных исследованиях. Проведенный в течение первых трех часов от начала заболевания тромболизис (растворение тромба) спасает 25 жизней на тысячу пролеченных, являясь стандартным методом лечения больных с острым коронарным синдромом.

         На территории г. Саратова тромболитическая терапия как метод интенсивного лечения острого инфаркта миокарда используется во всех кардиологических отделениях города, клиниках федерального подчинения  (СГМУ и НИИ кардиологии). С 2007 года началось проведение тромболитической терапии на этапе скорой медицинской помощи.

        Наибольшую пользу приносит тромболизис, начатый в кратчайшие сроки после появления симптомов. Проведение тромболизиса в течение первого часа от начала симптомов по данным исследователей снижает смертность инфаркта миокарда на 15-20%. Оптимальным представляется начало тромболизиса в течении 90 минут после вызова скорой помощи или в течение 30 минут после поступления в стационар. Достаточно высока эффективность также в сроки от 4-6 часов после начала болевого синдрома. Не следует начинать тромболитическую терапию более чем через 12 часов после развития инфаркта миокарда. Как любой метод интенсивного лечения к применению тромболитической терапии имеются противопоказания, которые определяются врачом скорой помощи или врачом в кардиологическом стационаре.

         Возможности применения тромболитической терапии ограничиваются поздним поступлением больных в стационары.  Разнообразность проявлений болевого синдрома при инфаркте миокарда, прекращение болевого приступа через 30-60 минут, самолечение - основная причина позднего обращения больных за медицинской помощью.

 

ГУЗ «Саратовский городской центр медицинской профилактики» и главный кардиолог МЗ СО Т.С. Ионова

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации