Олег Грищенко: «Наша общая задача - сделать так, чтобы связь между поколением победителей и поколением Next не прервалась»
14 мая 2015 17:17

Олег Грищенко: «Наша общая задача - сделать так, чтобы связь между поколением победителей и поколением Next не прервалась»

- 70-летие Победы уже подарило нам множество красочных, запоминающихся мероприятий: школьники кружились в «Вальсе Победы» на Театральной площади, более трехсот тысяч саратовцев посетили Парк Победы и открывшийся там Музей трудовой славы, а сотни горожан на Воскресенском кладбище почтили минутой молчания память павших. Сейчас, после 9 мая, очевидно, что череда патриотических мероприятий не закончилась, и под знаменем Победы пройдет весь оставшийся год.

Так, сегодня по улицам Саратова в рамках акции «Вместе с дедом празднуем Победу!» проехала праздничная автоколонна. Машины, украшенные символами праздника, направились от Саратовского государственного университета к Парку Победы. Горожане уже имели возможность поучаствовать в автопробеге, проводимом сотрудниками Госавтоинспекции, посетить городские памятники Великой Отечественной войны в составе автоколонны непосредственно 9 мая и присоединиться к студенческому автопробегу «Вахта памяти», организованному СГТУ. Но, пожалуй, сегодняшний автопробег можно назвать самым трогательным. Ведь за рулем сидели внуки и правнуки победителей, а пассажирами были их родные дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки - участники Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Очень порадовало, что этот День Победы в целом прошел под знаком преемственности поколений. Сегодня на Соколовой горе автоколонну встречали школьники, которые в течение всего учебного года составляли «Фронтовой альбом» своих семей. Ребята вместе с родителями и учителями с энтузиазмом и большим интересом изучали историю предков, искали родственников-фронтовиков и тружеников тыла, узнавали о подвигах и заслугах своих родных. Они подготовили их портреты, составили летопись их фронтовой жизни, и сегодня в Парк Победы принесли эти странички «Фронтового альбома». И, возможно, кто-то из ветеранов – гостей праздника узнал на них своих боевых товарищей.

Сегодня наша общая задача – сделать так, чтобы связь между поколением победителей и поколением Next не прервалась. Для этого мы проведем еще не одну молодежную патриотическую акцию. Будем приглашать школьников, студентов и, конечно, ветеранов. Так наши дети и внуки смогут узнавать о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Мы же этого не забудем никогда.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации