Семья – основа общества
26 мая 2015 09:42

Семья – основа общества

Так исторически сложилось, что в Саратове и области проживают представители более ста этносов. Городская власть уделяет особое внимание сохранению национальной культурной самобытности и созданию единого национально-культурного пространства в нашем городе. Работа по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений активно ведется в молодежной среде, в том числе в общеобразовательных школах, в средних и высших учебных заведениях.

Фестиваль «Свадебные традиции и обряды народов Саратовской области» - яркое  подтверждение того, что политика добрососедства дает свои добрые плоды. Молодые люди с увлечением демонстрировали национальные конкурсы, игры, танцы и песни, характерные для свадебных обрядов различных народов. Артисты выступали в национальных костюмах, что помогло зрителям лучше узнать традиции этносов, проживающих в нашем регионе.

Организатором фестиваля выступила общественная организация «Всероссийский межнациональный союз молодежи». Участие в нем приняли представители национально-культурных автономий Саратовской области, почетные гости из регионального правительства, администрации города, общественной палаты области, общественные и молодежные организации.

Символично, что самыми увлеченными зрителями фестиваля стали саратовские студенты, которые с нескрываемым интересом наблюдали за происходящим на сцене. Ведь главная цель мероприятия не только укрепление межнационального мира и согласия, но и, что крайне важно, пропаганда традиционных ценностей семьи – основы общества.

Как отметил присутствующий на мероприятии заместитель Секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель директора по работе с государственными органами и общественными организациями социально-экономического института РЭУ им. Г.В.Плеханова Роман Грибов, для молодежи важно познавать все разнообразие нашего многонационального мира и его культурные составляющие. В том числе - узнавать о свадебных традициях различных народов, населяющих наш регион. Подобную просветительскую работу с молодежью необходимо продолжать и в дальнейшем.

Свадебные традиции у каждого народа, безусловно, разные. Но только по форме. Суть традиций остается неизменной: муж и жена должны поддерживать друг друга в горе и радости, воспитывать детей, с уважением относиться к представителям старшего поколения. Эти нравственные скрепы незыблемы для всех народов, живущих на земле саратовской.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации