Саратовские школьники будут работать системными администраторами, аниматорами и ландшафтными дизайнерами
27 мая 2015 09:04

Саратовские школьники будут работать системными администраторами, аниматорами и ландшафтными дизайнерами

В Саратовском комплекс-интернате для детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья состоялся круглый стол, посвященный летней занятости несовершеннолетних в 2015 году. В мероприятии, организованном городским управлением по труду и социальному развитию, приняли участие депутат Саратовской городской Думы Маргарита Козлова, представители администрации муниципального образования «Город Саратов», Центра занятости населения, работодатели и учащиеся школ города.

Участники круглого стола разъяснили подросткам условия трудоустройства и формирования фонда оплаты труда, а также рассказали об основных вакантных местах на предприятиях Саратова, предполагаемых для приема на работу несовершеннолетних. «Сегодня спектр вакансий для подростков очень широк. В основном, ребят приглашают на работу, не требующую специальных навыков, но, учитывая тот факт, что многие современные школьники в возрасте 14-15 лет прекрасно владеют компьютером, социально ответственные работодатели специально для подростков предоставляют рабочие места, позволяющие работать с подобной техникой. Большим спросом у ребят пользуется сфера развлечений, поэтому администрация прорабатывает вопрос трудоустройства подростков в event-агентства», - рассказала заместитель начальника городского управления по труду и социальному развитию Оксана Седова.

Коммерческий директор ООО «СМК» Павел Михеев рассказал, что в летний период подростки занимаются оформлением официального сайта компании, занимаются написанием текстов, подготовкой фоторепортажей. Начальник отдела кадров санатория «Октябрьское ущелье» Ирина Смятская отметила, что школьники, работающие в летний период, благоустраивают территорию учреждения, работая не более четырех часов в день, проводят время на свежем воздухе, а потому не просто получают заработную плату за свой труд, но еще и имеют возможность лишний раз провести время с пользой для здоровья.

Директор Саратовского комплекс-интерната для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Раиса Косенко обратила внимание участников круглого стола, что воспитанники ее образовательного учреждения помимо основной школьной учебной программы постигают основы ландшафтного дизайна, кройки и шитья, и потому в летнее время их труд особенно востребован. «Продукция воспитанников интерната пользуется спросом у саратовцев, при входе в учреждение работает магазин, где мы продаем вещи изготовленные руками школьников. Наших учащихся постоянно приглашают на работу в различные ателье города», - отметила Раиса Косенко.

Подводя итоги круглого стола, депутат гордумы Маргарита Козлова призвала присутствующих учеников саратовских школ не бояться работы, приходить трудиться на предприятия города и приглашать работать своих сверстников.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации