В Детском парке - буккроссинг
27 мая 2015 11:18

В Детском парке - буккроссинг

В Детском парке Фрунзенского района Саратова состоялся буккроссинг (международное движение, целью которого является обмен книгами). Мероприятие проходило в рамках проекта «Солидарность в творчестве», цель которого - создание единого социокультурного пространства, преодоление социальной исключенности  людей посредством совместной творческой деятельности, содействие в формировании солидарности в обществе и т.д. Участие в нем приняли: сотрудники Детско-юношеского центра Фрунзенского района, представители общественных организаций и творческих коллективов, а также жители.

Все желающие в этот день могли воспользоваться бесплатной библиотекой под открытым небом, обменять прочитанную книгу на любую понравившуюся. Всего было представлено более 60 экземпляров различной литературы (зарубежной, русской, в том числе классической и научной).

«Буккроссинг проходит в Детском парке уже второй год. Он стартовал в рамках проекта «Оранжевое лето» в 2014 году. Аудитория самая разнообразная, возрастных границ нет. Главное, что проект пользуется популярностью, люди приходят, обмениваются книгами, некоторые приносят свои личные произведения», - рассказала Маргарита Салмина, сотрудник детско-юношеского центра Фрунзенского района.

«Я сегодня выбрал две книги – «Водители фрегатов» и «Оруженосец», Мне интересно приходить на такие мероприятия, можно много всего узнать. Обмениваться книгами - значит делиться знаниями. У меня очень много книг. Думаю, что эти две книги я прочитаю за 1 год и 1 месяц», - поделился 9-летний Эдуард, участник мероприятия.

В этот день на одной площадке встретились представители различных творческих направлений. Для гостей парка был организован концерт с участием хора ветеранов под управлением Федора Мерзлякова и саратовских бардов. Кроме того, состоялся художественный мастер-класс с участием Татьяны Пелех (сотрудника музея им. Н.Г. Чернышевского), которая представила свой экологический проект.

«Это мой экологический проект. В начале этого года я заявила, что за год должна расписать тысячу бутылок. У меня сейчас 400 бутылок, на одну уходит около часа. Я всегда призываю людей заниматься творчеством. В этом нет ничего сложного, берите акриловые краски и расписывайте», - рассказала Татьяна Пелех.

Все желающие смогли попробовать свои таланты в росписи по стеклу.

 

Администрация Фрунзенского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации