31 мая  – Всемирный день без табачного дыма
28 мая 2015 15:39

31 мая – Всемирный день без табачного дыма

Сегодня курение считается первопричиной сердечно-сосудистых заболеваний, более 90% случаев рака легких и ведет к сокращению продолжительности жизни. Никотин вызывает сужение и обызвествление кровеносных сосудов и ведет к нарушению кровообращения, особенно сердца, конечностей, головного мозга. И как следствие – гангрена, инфаркт миокарда, инфаркт головного мозга. Табачный дым увеличивает риск развития онкологических заболеваний полости рта, глотки, пищевода, желудка, кишечника, половых органов.

Тот, кто считает, что по тем или иным причинам не может немедленно приступить к программе отказа от курения, должен, по крайней мере, курить с наименьшим ущербом для здоровья.

Первый совет этим людям: не затягивайтесь. При глубоком затягивании до 95% никотина поступает в кровь, при умеренном затягивании – до 70%, а при курении без затяжек – 5-10%.

Второй совет: выкуривать сигарету не более чем на две трети. Специалисты отмечают, что первые затяжки менее вредны, так как никотин и другие опасные вещества абсорбируются, оседают в табаке и фильтре; в последующих затяжках вредные химические субстанции проникают в дыхательные органы, раздражают их, образуют слизь, которая вместе с продуктами возгонки табака травмируют бронхи и легкие. Особенно большое количество возгонки попадает в легкие при курении последней трети сигареты, так как в этом случае лишь фильтр препятствует их проникновению в дыхательные пути.

Третий совет: меньше держите сигарету во рту.

Четвертый совет: курите меньше! Казалось бы, этот совет носит общий характер. Но его стоит конкретизировать:

  1. Установите максимальное количество выкуриваемых сигарет, которое вы не должны ни в коем случае превзойти в течение дня;
  2. Не курите натощак;
  3. Не курите на ходу.

Особенно опасно воздействие никотина на пластичный, легко реагирующий на внешние воздействия молодой организм. Подсчитано, что тот, кто начал курить до 15-19 лет сокращает жизнь на 6,5 года; в 20-24 года – на 4,8 года; 25-34 года – на 3,7 года.

Получить профессиональную помощь все желающие бросить курить могут у районного нарколога, а также в центре по лечению табачной зависимости, расположенном на базе областной психиатрической больницы.

 

ГУЗ «Саратовский городской центр медицинской профилактики»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации