Я хочу, чтоб люди улыбались
29 мая 2015 17:41

Я хочу, чтоб люди улыбались

28 мая т.г. в областном Доме работников искусств состоялась презентация сборника стихов детей-инвалидов «Мы верим в вас!». На мероприятии присутствовали юные поэты нашего региона и их родители. 

По словам председателя правления реготделения Российского детского фонда Елены Бочковой, в сборник вошли более ста стихотворений, авторами которых являются дети с серьезными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, органов слуха и зрения, ДЦП. Это ребята, проходящие длительное лечение в реабилитационных центрах, находящиеся на домашнем обучении или в коррекционных школах-интернатах. При этом у детей с ограниченными возможностями здоровья есть тяга к творчеству, поэзии. Таким образом, они стараются заявить о себе, рассказывают о своих чувствах, переживаниях, своем особом мироощущении. Так же, как и все, эти особые дети читают, размышляют о смысле жизни, влюбляются и слагают об этом стихи.

Во вступительной статье к книге стихов зампредседателя облдумы, председатель комитета по соцполитике Татьяна Ерохина отметила, что сборник заинтересует читателей самого разного возраста, потому что он пробуждает светлые чувства: «Знакомясь с творчеством особых детей, мы приобщаемся к их судьбам. Умение данных детей радоваться жизни, краскам окружающего мира восхищает. У них можно поучиться стойкости и терпению, умению понимать трудности другого человека и прощать ошибки». Названия глав – «Учимся читать, писать, рифмы слагать», «Капли серого дождя», «Я хочу, чтоб люди улыбались», «Мы не заметили и сами, как повзрослели...» – отражают взросление авторов. Заключительная глава, «Мое дитя, надежда и отрада», предоставляет слово мамам и руководителям объединений родителей, воспитывающих особых детей.

Для авторов сборника организовали праздничный концерт. Юные поэты и их родители получили памятные подарки. Составители издания надеются, что этот проект, направленный на развитие творческих способностей особых детей, поможет их социальной адаптации, поддержит ребят в выражении себя через творчество, поможет оставаться открытыми миру и укрепит веру в доброту.

 

«Саратовская панорама» 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации