В Саратове завершился Второй всероссийский граффити - фестиваль «Волжская волна»
27 июня 2015 20:45

В Саратове завершился Второй всероссийский граффити - фестиваль «Волжская волна»

Четыре дня, с 24 по 27 июня, набережная Саратова напоминала большую творческую мастерскую. Улицу расписывали участники Второго открытого граффити - фестиваля «Волжская волна». Они приехали из 11 регионов страны.

В 18:00 на Набережной Космонавтов возле «Ротонды» прошла церемония закрытия фестиваля. Заместитель главы администрации по общественным и межнациональным отношениям Евгений Чекулаев вручил райтерам Благодарственные письма главы администрации муниципального образования «Город Саратов».

Благодаря райтерам  нашу набережную теперь украшают - Александр Дюма, который посещал Саратов, герои Булгакова и сам автор «Мастера и Маргариты», он некоторое время жил в нашем городе. В этой компании – Остап Бендер. Он, как утверждают литературоведы, бывал в Саратове. Точнее - в городе Арбатове, прообразом которого в романе «Золотой теленок» и стал наш город. На картинах также - Кумысная поляна и Липки, Александро-Невский собор, разрушенный в начале 20 века. Здесь же саратовская гармошка, саратовский калач, Лев на здании городской администрации. Всего 27 произведений. Все это наши визитные карточки, бренды Саратова.

Уличные художники отмечают, что фестиваль также служит делу просвещения. «У вас здесь, оказывается, жил Булгаков. Факт малоизвестный. Я об этом узнал только, когда начал изучать темы произведений граффити»,- рассказывает участник из Самары Федор Цвялик.

«А я узнал, чем отличается саратовская гармошка,- добавляет райтер из Иваново Георгий Ширяев. – У нее есть колокольчики – это одна из ее особенностей».

По случаю завершения фестиваля Городской молодежный центр устроил праздник возле «Ротонды». На основной сцене выступили вокальные и танцевальные коллективы, среди которых «Студия 64» и школа инновационного творчества «Sar Freestyle». Неподалеку работали интерактивные площадки. Можно было пройти тест драйв от автошколы «Мастер», нанести аквагрим на лицо и тело. Парикмахерская «Firma» предлагала сделать молодежную стрижку, а мастерская «Soul» - научить желающих рисовать с натуры.

Партнер «Волжской волны» - новый федеральный оператор Tele2 учредил собственную номинацию для участников фестиваля граффити, в рамках которой победителя выберут методом голосования в социальной сети «ВКонтакте» жители Саратова. В течение двух недель горожане будут выбирать лучшую работу, а победителю вручат главный приз – планшет.

Фестиваль граффити «Волжская волна» впервые был проведен в прошлом году по инициативе главы города Олега Грищенко. В этом году его помогли организовать волонтерский центр СГУ, Саратовское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», а также региональное отделение федерального проекта «АРТ Квадрат» по Саратовской области

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации