Аналитический обзор средств массовой информации 1/07/2015
01 июля 2015 17:07

Аналитический обзор средств массовой информации 1/07/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Взгляд». Детский оздоровительный лагерь «Солнышко» у села Сабуровка Саратовского района возобновил работу после массового отравления детей. Как сообщает министерство социального развития региона, лагерь возобновил деятельность по решению суда от 26 июня. Отмечено, что после массового отравления детей в лагере была произведена смена руководства.

Кабельный телеканал "Саратов - 24" рассказал, что «самый скандальный» лагерь "Солнышко" начал работать после вынужденного перерыва, когда 10 июня был закрыт после госпитализации детей. Также свою работу возобновил и ДОЛ "Березка". В этих учреждениях был обнаружен норовирус, который и стал причиной заболевания детей.

Газета «МК в Саратове» опубликовала большой материал «Мода на смерть в интернете» о том, что саратовскую молодежь буквально «атакуют» синтетические наркотики. При этом автор публикации отмечает, что понятия «наркотики» и «молодежь» часто пересекаются. Напоминаются слова В.Путина на заседании Президиума Госсовета (две недели назад) о том, что, если не остановим наркоугрозу -  не бывать у нас национальной безопасности.  В статье подробно рассказывается о методах вовлечения молодых саратовцев в наркотрафик и употребление наркотиков. Однако удачных примеров и методов борьбы с данной проблемой не приводится. 

Газета «Регион 64» рассказала о прибытии в Саратов после окончания Первых Европейских игр (Азербайджан, Баку,12-28 июня) воспитанника саратовского спорта 16-летнего пловца Е.Сучкова. Спортсмен вернулся с золотой медалью, которую завоевал в комбинированной эстафете 4X100 метров.

Газета «Регион 64» опубликовала большой материал о ДОЛ «Романтик» (Волжский район) под заголовком «Романтик» - лагерь, в который хочется вернуться». Размещены положительные впечатления детей о летнем лагере.

Газета «Регион 64» рассказала об участии учителей Саратовской области во всероссийском  слете региональных учительских клубов (Ульяновск). Отмечено участие в мероприятии преподавателя русского языка и литературы из Саратова Ольги Мирошниченко (школа не указана). 

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Регион 64» размещает положительную статью о фестивале граффити «Волжская волна». Отмечено, что первый фестиваль граффити в Саратове был «сыроват», но «в этом году городские чиновники начали исправлять недостатки». Журналист заявляет: «У фестиваля было официальное и довольно громкое открытие и не менее фееричное закрытие. Показ мод, битва ди-джеев, выступления музыкальных групп. Расширилась и география мероприятия, это говорит о том, что при всех недостатках прошлогоднего фестиваля его запомнили, о нём заговорили не только в пределах Саратова, но и всего ПФО, и даже России. При таком подходе хочется верить, что будет не только «Волжская волна» - 3, но, и 103. Ведь в городе множество стен и других поверхностей, которым просто необходимо давать вторую, яркую и красочную жизнь».

Телеканал «ГТРК-Саратов» показал короткий сюжет, в котором ведущий сообщил о завершении в Саратове фестиваля граффити «Волжская волна». Упомянуто, что стены новой набережной украсили литературные герои и символы города (калач, гармошка и др.).

«Газета недели в Саратове» в материале «Радуге» здесь не место, потому что оно приглянулось чиновника» сообщает о том, что культурно-выставочный центр может остаться без помещения. Сотрудники «Радуги» обратились за помощью к В.Радаеву, О.Алимовой, М.Алешиной, Т.Журик, Т.Загородней, А.Ландо. О.Алимова, в свою очередь, направила на федеральном уровне 5 запросов. Газета подчеркивает значимость центра, рассказывает о том, что в помещении по ул.Кутякова, 18 при содействии «Единой России» были установлены пластиковые окна.

ИА «Взгляд» сообщает, что 30 июня состоялась встреча директора КВЦ «Радуга» В.Кручинкиной с председателем Общественной палаты Саратовской области А.Ландо и главой комитета по управлению имуществом области О.Галкиным по вопросу размещения в здании на Кутякова,18 ГАУ СМИ «Регион 64». В.Кручинкина, по итогам мероприятия, заявила, что «готова передать чиновникам только половину здания».

Кабельный телеканал "Саратов - 24" проинформировал: культурный центр "Радуга" остается на своем месте, в помещении, которое занимает уже 8 лет. Общественники нашли выход из ситуации. После встречи с А.Ландо было найдено решение: неиспользуемые "Радугой" помещения по Кутякова,18 будут переданы областному комитету по имуществу. Здесь планируется разместить редакцию газеты правительства области.

Телеканал «РЕН-Саратов» в сюжете о ситуации вокруг  культурного центра «Радуга» отметил, что, по имеющейся у них информации, по инициативе Д.Фадеева, здание хотели передать полностью одной из государственных организаций. Но в ситуацию вмешались общественники. А.Ландо считает: «Радуга» должна отдать половину из неиспользуемых 800 кв.метров площади здания  комитету по имуществу области. Однако руководитель общественной организации В.Кручинкина высказала мнение, центр предполагает развивать международные контакты и обустраивать оставшиеся площади на Кутякова, 18. Председатель областного КУИ А.Галкин в интервью отметил: на находящиеся в ведении региона площади целесообразнее перевести госучреждения, чем платить деньги за аренду сторонним организациям из областного бюджета.

ИА «Регион 64» публикует комментарий своего главного редактора В.Степанова. Он отметил, что «директор центра В.Кручинкина вторую неделю атакует СМИ, что организацию «Радуга» выселяют, чтобы отдать помещение чиновникам». В.Степанов пояснил, что «эта позиция изначально была неверной, так как «никто общественников не выселял, а предлагал соседствовать с журналистами из «Регион 64». По его словам, В.Кручинкина сама признает, что не может «осилить» обустройство всех 942 кв. метров, которые бесплатно получила по договору аренды. Кроме того, В.Степанов сообщил: «30 июня с ней была достигнута договоренность, что вопрос передачи части площадей под наши редакции будет решен ею положительно, чему мы, конечно, рады. Надеюсь шумиха в СМИ успокоится».

Газета «МК в Саратове» опубликовала большую статью под заголовком «И три чукчи» с попыткой проанализировать национальный состав жителей региона, отношения между представителями   различных национальностей  и причины возникающих конфликтных ситуаций. Со ссылкой на Саратовстат и результаты переписи населения 2010 года газета сообщает, что в области проживает 148 национальностей. Процент русских в Саратовской области составляет   87,6 (более 2,5 миллионов человек), казахов – 3,1%, татар – 2.2 %, украинцы и армяне – по 1%, остальные – менее 1%. При этом в Саратовской области немцев больше, чем чеченцев, а евреев – меньше, чем цыган. По словам одного из интервьюируемых, причиной национальных конфликтов является «статусное разобщение», которого в советские времена не было, - «люди были ближе друг к другу».

ИА «Саратовньюс». 12 июля, в день памяти Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, во дворе Петропавловского храма на 3-й Дачной в12.00 пройдет благотворительная ярмарка с изделиями ручной работы и свежей выпечкой. В программе: мастер-классы для детей по прикладному творчеству, на которых опытные рукодельницы поделятся с юными гостями ярмарки секретами мастерства и дадут им возможность изготовить разные поделки самим.

ИА «Общественное мнение» размещает обращение П.Галактионова к А.Буренину с просьбой убрать с сайта горадминистрации слоган «Саратов начинается с Увека», так как «научно не доказана связь Саратова с Укеком». По мнению П.Галактионова, слоган «провоцирует межконфессиональное напряжение».

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Взгляд». Суд не удовлетворил апелляцию индивидуального предпринимателя, который оспаривал решение о демонтаже магазина на Привокзальной площади. Ранее в ходе проверки установлено, что индивидуальный предприниматель при отсутствии правоустанавливающих документов использует под размещение магазина земельный участок площадью 38 кв.м.

ТОРГОВЛЯ

ИА «Взгляд», телеканалы «ТНТ-Саратов», «ГТРК-Саратов». На пересечении улиц Рахова и Рабочая 1 июля был произведен демонтаж торгового павильона. Ранее в нем размещалась точка по продаже пива. По словам представителя администрации Октябрьского района, у владельцев постройки закончился срок аренды земельного участка. В связи с этим было принято решение демонтировать павильон, что позволит "облагородить сквер". Телеканалы отметили положительное отношение горожан к сносу пивного магазина.

«Газета недели в Саратове» отметила, что в 2011 году администрация города начала проводить активную работу по борьбе с уличной торговлей квасом, прохладительными напитками и мороженым, но к 2015 году подобные точки вернулись на свои места. Кроме того, журналист напоминает, что не появились кулеры с бесплатной водой, которые администрация Саратова «посоветовала» представителям бизнеса разместить на проспекте Кирова, в доме быта «Центральный» и т.д.

ТРАНСПОРТ

ИА «Общественное мнение» размещает статью А.Ермишина о возможном повышении тарифа. По его мнению, «не надо увеличивать тариф – надо увеличивать пассажиропоток, развивавать электротранспорт». Он пишет, что «в городе уже несколько лет осуществляется политика сокращения линий городского электрического транспорта, в первую очередь трамвайных». Это негативно влияет на развитие сети общественного транспорта в Саратове.

ИА «Общественное мнение». Председатель комитета по транспорту реготделения «Опоры России» Р.Репин прокомментировал проблемы распределения облправительством маршрутов среди частных перевозчиков: есть впечатление, что на рынке пассажирских перевозок области существует устойчивая тенденция к монополизации, связанная с системой распределения маршрутов. Он отметил: если торги будут проводиться на конкурентной и справедливой основе, то и вопрос повышения тарифов может отпасть сам собой. Привел пример, что автотранспортная компания из С-Петербурга предлагала пустить свои собственные новые автобусы по саратовским маршрутам, однако их не пустили в регион.

ИА «Сароблньюс». Комментарий С.Нестерова о возможном повышении цен на проезд в Саратове: 50% увеличение (на 9 рублей: до 22 в автобусах и до 24 рублей в маршрутных такси), как предложили некоторые бизнесмены – транспортники – это непомерная ноша для горожан. Если есть экономическое обоснование необходимости таких действий, то транспортники должны его предоставить и донести это до своих пассажиров.

Газеты «Коммерсант. Средняя Волга», «Регион 64», «МК в Саратове», телеканал «РЕН-Саратов» проинформировал, что облправительство готово рассмотреть повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Региональные чиновники напомнили, что последнее повышение было в августе прошлого года. Перевозчики предлагают повысить стоимость проезда  с 15-17 до 22-24 руб. СМИ провело опрос жителей: 5 чел. в кадре против увеличения цены на проезд, 2 человека посчитали, что ничего страшного не происходит, т.к. необходимо поддерживать состояние электротранспорта в надлежащем виде, а также повышать зарплату водителям. СМИ отметило: облминтранс готов учесть мнение общественности, однако «практика показывает, что росту тарифов никто и ничто не помешает».

ИА «Взгляд». Л.Писной прокомментировал инициативу повышения стоимости проезда в общественном транспорте. «Любые повышения, в том числе тех товаров и услуг, которые проходят государственное регулирование, к сожалению, неизбежны. Но они должны быть оправданы с экономической точки зрения, то есть пройти и общественную проверку, и проверку комитета регулирования тарифов, чтобы быть обоснованными. Подобные решения должны быть социально взвешены и, самое главное, подтверждены наличием бюджетных ассигнований», - заявил Л.Писной.

Телеканал ТНТ - Саратов. В рубрике «Постскриптум с И.Леонтьевым» главный редактор телеканала отметил, что одна из самых обсуждаемых тем сегодня - отключение электротранспорта. По его мнению, ситуация выглядит так: областное правительство не платит СГЭТу за перевозку льготников, сумма долга примерно 15 млн. рублей, а энергетикам перевозчик должен около 5,5 млн. рублей. Казалось бы, все  просто - чиновники должны отдать деньги и все будет хорошо. Но что произошло на деле? В правительстве области «решили провести совещание под руководством целого заместителя председателя В.Сараева». И о возврате долга чиновники там почему-то не говорили, - они-то на трамваях и троллейбусах явно не ездят.

«Российская газета. Экономика Поволжья» в статье «Месяц передышки» рассказала о том, что в Саратове приостановлена эвакуация автомобилей. Отмечено, что до этого в Саратове ежедневно эвакуировались 100-120 автомобилей, а доход одной штрафстоянки мог превышать 20 миллионов рублей в год. Автор статьи считает, что причиной «коллапса на дорогах» города, возникшего в отсутствии работы эвакуаторов виноваты областные чиновники.    

ИА «Регион 64», газета «Коммерсант. Средняя Волга». Работа штрафстоянок и эвакуаторов в Саратове возобновилась 30 июня, ее осуществляют 3 организации: Волжский район обеспечивает ООО «Тоннаж-Сервис», Ленинский - ООО «ТрансАвто» и Заводской - ООО «СарСпецТранс». 

ЭКОЛОГИЯ

Газета «Саратовские вести», кабельный телеканал «Саратов-24» сообщили о том, что на Саратов наступает мазутное пятно со стороны Сызрани, по мнению СМИ, официальные органы  хранят  молчание. Журналисты считают, что в акватории Волги близ Саратова  возможна чрезвычайная ситуация.

ИА «Регион 64». 27 июня на Волге в районе Сызрани произошел разлив нефтепродуктов. Основную массу нефти вынесло в судоходный канал. Эксперт-эколог из РАН сообщил, что существует угроза попадания нефтяного пятна в Саратов:«Если меры по ликвидации загрязнения не будут приняты, такая угроза существует. Нефть разливается по поверхности, и скорость ее распространения зависит от скорости течения. Этот процесс займет дней 15-20».Отмечено: облминприроды от комментариев отказалось.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Лица губернии». Обращение жителей к О.Грищенко с предложением установить на конечной остановке автобуса №27 контейнеры для ТБО большего размера, т.к. территория вокруг очень захламлена мусором.

ИА «Лица губернии». Жалоба жителей п.Углевка Д.Федотову с обвинением в несоблюдении обещаний: «Ф.П.Котельников зачем-то каждую неделю обещает выдать по просьбе А.Г.Буренина самосвалы, трактор. Что так положено обманывать жителей?». (Приложено фото А.Буренина).

ИА «Лица губернии» проинформировало об очередной жалобе жителей Д.Федотову на аварийное состояние асфальта на проезжей части на пересечении Большого Динамовского и 2-го Свирского проездов в Заводском районе. Получен ответ от В.Данилина: из-за отсутствия денежных средств ремонт в 2015 год на данном участке не запланирован.

ИА «Лица Губернии». Обращение к А.Буренину с просьбой закрыть канализационный люк на пешеходной зоне на пересечении улиц Чапаева и Мичурина. Дан ответ пресс-службы администрации Саратова: «30.06.2015 администрацией Октябрьского района была установлена новая крышка канализационного люка». Позднее заявитель разместил комментарий со словами благодарности в адрес А.Буренина.


 

ЖКХ

ИА «Версия». Жители Поливановки пожаловались на излив воды, который происходит в течение 2 недель на коммуникациях МУПП «Саратовводоканал». Вода размыла грунтовую дорогу на перекрестке ул.9мая и ул.Спортивная. МУПП обещает приступить к ликвидации аварии 30 июня 2015 года.

ИМУЩЕСТВО

ИА «Лица губернии» опубликовало жалобу жителей В.Радаеву на бездействие администрации города: заявителю отказывают в приватизации земельного участка, т.к. он «якобы» занимает часть соседнего, а также зону лесопарка (точные данные не указаны).

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Регион 64». Специалисты портала «Мир квартир» проанализировали рынок недвижимости в первом и втором кварталах этого года. Они изучили цены на жильё в 46 городах страны. Самые дешёвые квартиры можно купить в Саратове, Брянске,  Ставрополе, Курске и Рязани. Дороже всех квартира на первичном рынке стоит в Москве (226220 руб. за кв. м), Санкт-Петербурге (107338 руб.), Хабаровске (74780 руб.), Екатеринбурге (70876 руб. за один метр квадратный) и Сочи (69122 руб.).

Газета «Регион 64» разместила положительный в целом материал о подготовке к проведению в Саратове к его юбилейному 425 году рождения очередного фестиваля «Один день из жизни средневекового города». Однако в заключение материала журналист пишет: чиновники городской администрации «совершенно равнодушно» отнеслись к сносу  в центре Саратова старинного особняка по Московской, 49. Газета считает, «что выбит еще один зуб уникальной исторической застройки Московской. Нечего сказать достойный  подарок к юбилею города. Или это все мелочи по сравнению с тысячелетней историей, к которой так модно сегодня быть причастным?».   

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Версия». Вечером 30 июня в Ленинском районе Саратова с пятого этажа заброшенного здания завода «Рефлектор» упал 14-летний подросток. По предварительным данным, юноша играл с другом и в темноте упал с высоты примерно пяти этажей. Пострадавшего с различными травмами доставили в больницу. На месте происшествия работали полицейские, врачи центра медицины катастроф и инспекторы ПДН.

Кабельный телеканал "Саратов  - 24" рассказал о том, что 30 июня в районе Стрелки во время пожара частного дома поймали поджигателя - родственника пострадавших. Без крыши над головой осталась большая семья.  Пробраться к дому пожарным было чрезвычайно сложно, в частном секторе пожарным пришлось тянуть шланг к горящему дому 50 метров.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «4 власть». В.Путин 29 июня 2015 года подписал указ о награждении художественного руководителя МХАТ им. Чехова О.Табакова орденом «За заслуги перед отечеством» IV степени.  Артист награжден за «выдающийся вклад в развитие отечественной культуры, кинематографического и театрального искусства, многолетнюю творческую деятельность».

ИА «Взгляд». В.Володин сохранил позиции в рейтинге ведущих политиков России. В июне он занял четвертую строчку рейтинга. В мае он также находился на четвертом месте. Исследование опубликовано "Независимой газетой". Бессменным лидером рейтинга остается Президент РФ В.Путин, второе место у главы кремлевской администрации С.Иванова и третье – премьер-министра Д.Медведева. Министр иностранных дел С.Лавров занял пятую строчку. Министр обороны С.Шойгу – шестую. Депутат Госдумы от Саратовской области О.Баталина переместилась вверх сразу на четыре позиции, заняв 87 строчку рейтинга.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации