За полгода более 7 тысяч саратовцев  решили сменить страховщика
02 июля 2015 10:51

За полгода более 7 тысяч саратовцев решили сменить страховщика

Пенсионный фонд России начал прием заявлений на перевод пенсионных накоплений из одного пенсионного фонда в другой (смена страховщика) или на изменение выбора управляющей компании по новым формам. Все формы заявлений о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию или управляющей компании, включая заявления о досрочном выборе, размещены в соответствующем разделе на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru. Там же можно ознакомиться с инструкциями по заполнению и способам подачи заявлений.

Отличие новой формы заявления в том, что при переходе из НПФ (при смене страховщика), застрахованному лицу нужно указывать из какого фонда оно переводит свои накопления. Прежде заявления граждане подавали или о переходе из ПФР, или о переходе из НПФ (конкретный фонд не указывался). Если Вы решили перевести свои пенсионные накопления, Вам необходимо знать, где они размещены сейчас (текущий страховщик). Узнать, кто распоряжается вашими пенсионными накоплениями можно несколькими способами: отправить запрос через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, через сервис ПФР «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР www.pfrf.ru или обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

Напомним, в данном случае страховщик – это или Пенсионный фонд России (ПФР), или выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд (НПФ), то есть та организация, которая инвестирует пенсионные накопления гражданина и будет выплачивать их при выходе на пенсию. Управляющая компания страховщиком быть не может: если гражданин выбирает для управления своими пенсионными накоплениями государственную или частную управляющую компанию, то страховщиком является ПФР.

Обращаем ваше внимание, что с 1 января 2015 года гражданин может воспользоваться двумя способами реализации права на смену страховщика и переход к новому страховщику. Это так называемые «срочные» и «досрочные» переходы по заявлениям.

Средства пенсионных накоплений по срочным заявлениям будут передаваться новому страховщику по истечении пятилетнего срока с года подачи заявления о переходе к новому страховщику. То есть, если вы в 2015 году подали заявление о переходе из ПФР в НПФ, из НПФ обратно в ПФР или из одного НПФ в другой НПФ, ваши пенсионные накопления с учетом инвестиционного дохода будут переданы выбранному страховщику в первом квартале 2021 года.

При этом, по-прежнему сохраняется возможность досрочного перевода пенсионных накоплений в выбранный пенсионный фонд (ПФР или НПФ), т.е. чаще, чем один раз в пять лет гражданин может перейти к новому страховщику (в году, следующем за годом подачи такого заявления), но финансовые последствия при таком переходе будут иными.

  В этом случае пенсионные накопления будут передаваться без инвестиционного дохода за период с даты последнего расчета гарантируемой суммы средств пенсионных накоплений. Более того, если ваш текущий страховщик показал убытки при инвестировании пенсионных накоплений, они будут отражены на вашем лицевом счете. То есть, если вы в 2015 году подали заявление о досрочном переходе, средства будут переданы новому страховщику в первом квартале 2016 года, но без инвестиционного дохода с даты последнего расчета гарантируемой суммы средств пенсионных накоплений.

Вместе с тем, Пенсионный фонд напоминает, что если Вы 1967 года рождения и моложе, то до 31 декабря 2015 года Вы можете выбрать вариант пенсионного обеспечения в системе ОПС, а именно:

 - продолжить формирование пенсионных накоплений (перечисляя на финансирование страховой части трудовой пенсии 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса);

 - отказаться от формирования пенсионных накоплений (страховые взносы работодателя будут направляться на формирование страховой части трудовой пенсии).

При отказе от формирования пенсионных накоплений все ранее сформированные пенсионные накопления будут инвестироваться и выплачены в полном объеме, когда Вы получите право на пенсию и обратитесь за ее назначением.

Если Ваши пенсионные накопления уже в НПФ либо в УК или Вы перевели их обратно в ПФР (УК или ГУК (ВЭБ УК) без указания тарифа), то с 2015 года тариф формирования Ваших пенсионных накоплений составит 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса. При этом в 2015 году можно сделать выбор заново. Для этого в любую клиентскую службу территориального органа ПФР необходимо подать соответствующее заявление.

Справочно: по состоянию на 01.06.2015 года в Отделении ПФР по Саратовской области принято 7086 заявлений о выборе страховщика.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации