Аналитический обзор средств массовой информации 2/07/2015
02 июля 2015 17:08

Аналитический обзор средств массовой информации 2/07/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Регион 64», телеканал «ГТРК-Саратов». В ближайшее время в Саратове и области появится реестр угрожающих здоровью детей мест. Список будет составлен в рамках новой региональной программы «Территория безопасного детства». На встрече с В.Радаевым 1 июля данный проект презентовала Т.Загородняя. По словам омбудсмена, в реестр занесут опасные детские площадки, доступные для несовершеннолетних заброшенные стройплощадки. Работать над документом аппарат уполномоченного планирует в тесной взаимосвязи с ведомствами и профильными структурами исполнительной власти области, а также органами местного самоуправления и населением. Ещё одна региональная программа, про которую рассказала Т.Загородняя губернатору, называется «От сердца к сердцу». Она возьмет под особый контроль детей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Телеканал «ГТРК-Саратов» рассказал о детском празднике, организованном двумя школьницами Фрунзенского района в «Детском парке». Дети младшего возраста рисовали, делали мягкие игрушки, показывали концерт. Дан комментарий одной из девочек - организаторов о целях мероприятия: важно самим делать свой летний отдых нескучным.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Стройсар». Активисты ЛДПР 2 июля провели акции по сбору подписей «против взносов за капремонт в Ленинском районе». Пикеты состоялись в 16.00 на Буровой, возле рынка, а также на кольце НИИ. Отмечено, что инициатива отмены сборов на капремонт принадлежит А.Ищенко.

ИА «Свободные новости» сообщают, что 1 июля руководство рынка на Буровой мешало проведению пикета ЛДПР против капремонта. Владельцы требовали от активистов уйти, а также грозили «вызовом вооруженной охраны». Журналисты отмечают, что пикет был согласован с горадминистрацией.

ИА «Общественное мнение». Статья В.Маслова (КПРФ), в которой он подвергает сомнению дату основания города в 1590 г.: «Лист из Евангелия, на котором якобы содержатся сведения об основании Саратова, найден в конце XIX века и «странным образом совпадает с датой открытия областного музея краеведения»; нет доказательств в виде записей в церковных и прочих книгах. Автор считает, что «Туров и Засекин основали крепость на Алексеевском городище, - они не основали город, а готовому городищу придали новый статус и новый толчок к развитию». По его мнению, это место и является «основанием Саратова», с него надо вести летоисчисление города.

ИА «Взгляд», «4 власть», «Родной город», «Регион 64», «Саратовньюс» и др. размещают положительные комментарии участников фестиваля «Волжская волна» о Саратове. ИА напоминают, что  за четыре дня фестиваля "Волжская волна" на новой набережной появилось 27  граффити. Часть картин второй "Волжской волны" связана с именами известных писателей, посещавших Саратов или живших в нем: Г.Державин, А.Дюма-старший, И.Ильф, К.Симонов, М.Булгаков.

Телеканал «ГТРК-Саратов». Журналист описывает изменения архитектурного облика Саратова,  приводит примеры советских построек с мозаикой и барельефами. Приводятся комментарии архитекторов, насколько длительным по времени и масштабным был их труд. Отмечено, что недавно на новой набережной прошел фестиваль «Волжская волна». Дан комментарий художника – автора граффити «Жемчужину Поволжья» об особенностях работы райтеров по созданию архитектурного облика современного города.

ИА «Свободные новости». В минувшие выходные завершился второй межрегиональный фестиваль граффити «Волжская волна». Он проходил в Саратове с 24 по 27 июня. Его итогом стало 27 новых работ уличных художников из 11 регионов страны. В администрации Саратова рассказали, что уже готовятся к следующей встрече художников на Волге. ИА привлекает внимание к тому, что часть работ, «нарисованных в 2014 году», нуждаются в реставрации и обновлении.

Кабельный телеканал "Саратов 24", телеканал «Рен-ТВ»  сообщили о том, что противостояние областного правительства и культурно-выставочного центра «Радуга» продолжается, а также о сборе подписей в защиту центра. СМИ дали ссылку на интренет-ресурс, на котором ведется сбор подписей против выселения общественной организации из помещений по Кутякова, 18, принадлежащих областному комитету по имуществу. СМИ подчеркнули, что инициатором такого решения стал аппарат губернатора и лично Д.Фадеев, который отказался от каких-либо комментариев телеканалу по данному поводу.

ИА «Взгляд». Т.Загородняя сообщила, что в адрес комитета по управлению имуществом области ее был отправлен запрос для выяснения позиции последнего по вопросу с «выселением центра «Радуга» из здания на Кутякова,18». «Мы не делаем преждевременных выводов и хотим разобраться в ситуации. От "Радуги" только были присланы документы с фотографиями, но лично с директором я не связывалась. Я знаю их очень давно, как очень инициативную группу людей, и считаю, что центр имеет право на существование", - рассказала Т.Загородняя.

ТОРГОВЛЯ

Телеканалы «ГТРК-Саратов», «ТНТ-Саратов», «РЕН-Саратов», кабельный «Саратов-24» рассказали о демонтаже 1 июля пивного ларька на зеленой зоне, расположенной на пересечении улиц Рахова и Рабочая. В комментарии И.Жарикова уточнила, что этот ларек незаконно работал в течение 10 лет, городская администрация выиграла арбитражный суд, решение которого и приводится в исполнение. Дан опрос жителей – свидетелей сноса незаконного ларька, в целом и мужчины, и женщины поддержали действия администрации Саратова, отметив, что зеленые зоны должны расширяться, а незаконную торговлю, тем более спиртными напитками, необходимо сокращать. Журналист зачитал комментарий О.Грищенко о задачах городской власти по восстановлению скверов и парков.

РАЙОНЫ

ИА «4 власть», «Свободные новости». В Ленинском районе Саратова прокуратура проверила достоверность сведений, указанных в декларациях о доходах за 2014 год. Заместитель главы администрации района не указал 4 счета в различных коммерческих банках. Также нарушения были выявлены в справке о доходах директора начальной  школы № 238, ДОУ №№ 53, 83, 195, 211, 177, 206, 118, 203, 175 и в школах №№44, 46, 94, 35, лицее № 47. Главе администрации Ленинского района внесено представление об устранении нарушений.

ИА «4 власть», «Свободные новости». В Ленинском районе Саратова прокуратура проверила достоверность сведений, указанных в декларациях о доходах за 2014 год. Заместитель главы администрации района не указал 4 счета в различных коммерческих банках. Также нарушения были выявлены в справке о доходах директора начальной  школы № 238, ДОУ №№ 53, 83, 195, 211, 177, 206, 118, 203, 175 и в школах №№44, 46, 94, 35, лицее № 47. Главе администрации Ленинского района внесено представление об устранении нарушений.

ТРАНСПОРТ

ИА «Свободные новости». По состоянию на 2 июля петиция жителей, размещенная на портале change.org, против роста цен на проезд набрала 427 подписей из необходимых 500 для направления адресатам – городской администрации, областному правительству.

ИА «Версия». Избежать повышения стоимости проезда в Саратове можно при условии проведения честных конкурсов по отбору перевозчиков. Об этом заявил председатель комитета по транспорту Саратовского регионального отделения "Опоры России" Р.Репин. "Для начала надо отметить, что в сфере пассажирских перевозок практически не работают так называемые "теневые предприниматели", поскольку этот рынок, в отличие от рынка грузоперевозок, легализован на 99%", - подчеркнул Репин. Представители "Опоры России" предложили правительству требовать у бизнесменов, выходящих на маршруты, бумаг, подтверждающих наличие собственной техники. "При этом автобусы должны соответствовать требованиям безопасности, а торги должны проводиться на конкурсной основе, тогда и вопрос повышения тарифов может отпасть сам собой: например, вышеупомянутые питерские перевозчики были готовы работать на новых автобусах и по старым тарифам", - сообщает пресс-служба общественной организации.

Газета «Комсомольская правда» продолжает сообщать об итогах заседания общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства области, на котором обсуждались  вопросы возможного увеличения стоимости проезда в общественном транспорте. Журналист отмечает предложение перевозчика из Энгельса Г.Неловко об увеличении тарифа на 3-4 рубля и ежегодном его пересмотре.

Газета «Родной город» в статье «Нас возят не автобусы, а душегубки!» сообщает о смерти 60-летнего жителя Саратова 23 июня 2015 года в маршрутном такси на улице Чехова. Журналист проводит свою проверку условий, в которых перевозят пассажиров в разных видах городского транспорта. Приведен пример одного из  маршрутных такси, где градусник зафиксировал  +41. Размещен комментарий Д.Федотова о требованиях, предъявляемых к состоянию общественного транспорта при конкурсном отборе перевозчиков: «С прошлого года до перевозок не допускаются «газели», - только микроавтобусы на 16 и более посадочных мест. Один из главных критериев – возраст транспорта».

ИА «Версия». Д.Федотов рассказал, что в Саратове в ближайшее время могут появиться современные системы фиксации нарушений правил дорожного движения. Наиболее вероятными местами размещения комплексов стали Усть-Курдюмский тракт (район гипермаркета "Лента"), пересечение проспекта Строителей и улицы Антонова, пересечение Танкистов и Безымянной, пересечение Чернышевского и Дегтярной и перекресток Пензенской и проспекта Энтузиастов. В 2015 году министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области подготовило заявку на выделение на эти цели из федерального бюджета 8,4 млн рублей. Рассмотрение заявки состоится в августе 2015 года.

ЭКОЛОГИЯ

ИА «ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ». В КОНЦЕ ИЮНЯ – НАЧАЛЕ ИЮЛЯ 2015 ГОДА НАБЛЮДАЕТСЯ МАССОВАЯ ГИБЕЛЬ РЫБЫ НА ВОЛГЕ В ЧЕРТЕ САРАТОВА. ИА РАЗМЕЩАЕТ ФОТО МЕРТВОЙ ВОЛЖСКОЙ СЕЛЬДИ, ВЫБРОШЕННОЙ НА БЕРЕГ ПЛЯЖА «ГОРОДСКИЕ ПЕСКИ». ПО МНЕНИЮ ИХТИОЛОГОВ, РЫБЕ НЕ ХВАТАЕТ КИСЛОРОДА В ВОДЕ, ЭТО «ТИПИЧНОЕ ЯВЛЕНИЕ В ДАННОЕ ВРЕМЯ ГОДА».

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Взгляд», «СарБК», «4 власть», «Саратовньюс», «Общественное мнение», «Регион 64», «Свободные новости», «Версия», «Саринформ» размещают обращение О.Грищенко к жителям Саратова с призывом принять участие в создании буклета «Зеленый город». Издание будет посвящено паркам и скверам Саратова, его выпустят к 425-летию Саратова.

ИА «Лица губернии». Обращение к С.Курышеву с просьбой организовать силами УК благоустройство зеленой зоны на придомовой территории ул.Тверская, 36А, 36Б, по мнению жителей, необходимо скосить траву.

ИА «ЖКХ 64». Городская администрация оперативно отреагировала на жалобу жителей и устранила свалку твердых бытовых отходов, которая образовалась на улице Пугачевская у СОШ № 67 из-за несвоевременного вывозы мусора.

ЖКХ

Телеканалы «ГТРК-Саратов», «ТНТ-Саратов», «РЕН-Саратов», кабельный «Саратов-24» проинформировали: с 1 июля в Саратовской области выросли тарифы на услуги ЖКХ. Наиболее серьезно выросла оплата за электроэнергию. СМИ дали опрос жителей Саратова, значительная часть из которых выразила отрицательное отношение к ситуации.

Газета «Родной город» сообщило о жалобе жителей 2-го Огородного проезда,27 на задвоенные платежные документы от управляющих компаний «Люкс-жилсервис» и «Уютный дом». После журналисткой проверки оказалось, что подобная ситуация сложилась и по другим адресам. После обращения жителей прокуратура провела проверку и подтвердила факт того, что счета от «Уютного дома» выставлены незаконно.

ИА «Общественное мнение», «Версия». Жители сообщили о вскрышных работах ПАО «Т-Плюс» на участке ул.Чернышевского от Вольской до Провиантской, в связи с чем затруднено движение транспорта.

ИА «ЖКХ 64». На пересечении улиц Соколовая и Хвалынская произошел интенсивный излив воды, по причине чего затруднено движение пешеходов и автотранспорта. В МУПП «Саратовводоканал» сообщили, что данная заявка поступила утром, но специалисты ее еще не проверяли

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Саринформ» по результатам опроса, проведенного на сайте ИА, большинство горожан против сноса исторических памятников. Такого мнения придерживается 31% проголосовавших. 28% отметили, что против сноса, но считают, что власть обязана выделять больше средств на реконструкцию старинных домов. 25% - за снос зданий, которые из-за дефицита бюджета реконструировать невозможно. 4% вместо культурных памятников хотят видеть торговые комплексы и высотки. «Не знают, где в Саратове культурные памятники», -  8% читателей.

ИА «Взгляд». Саратовский облсуд оставил без изменений решение Волжского райсуда о сносе домов "Новостроя", которые находятся в зоне действия локатора аэропорта. ИА напоминает, что ранее глава Росавиации А.Нерадько заявил, что после строительства аэропорта в Сабуровке «вопрос будет решен, так как будет установлен новый локатор».

Телеканал «РЕН – Саратов» проинформировал о том, что деревянный жилой дом по ул. Вольская, 135 признан аварийным в 2012 году. В здании проживает 8 семей, они не могут добиться информации о сроках расселения от министерства строительства и ЖКХ области. СМИ напоминает, что в апреле 2015 года Д.Тепин давал обещание решить этот вопрос в срочном порядке. Отмечено, что дом едва ли «переживет» зиму, «трагической ситуации» не избежать, если не решить вопрос расселения жителей. Здесь же ведущий новостной программы отметил, что 30 июня на совещании у Д.Медведева Саратовская область была названа в числе отстающих регионов по переселению из ветхого жилья.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» сообщает о том, что Саратовская область попала в число регионов, не справляющихся с переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Такие данные по нашему и другим регионам были озвучены на селекторном совещании правительства РФ под председательством Д.Медведева, посвященном строительству нового жилья и расселению аварийного фонда. Отмечено, что М.Мень попросил Д.Медведева рассмотреть возможность поручения министерству финансов РФ «предусмотреть выделение дополнительного имущественного взноса в Фонд ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилья в размере 10 млрд.рублей, что позволит снизить регионального финансирования до 30%». Приводится комментарий Д.Тепина: «Мы работаем на всех федеральных площадках, уверен, что ситуация разрешится и все задачи мы исполним».

ИА «Лица губернии».  Обращение к Л.Писному как застройщику и депутату с просьбой помочь сироте застеклить балкон в доме в 6-м микрорайоне (адрес не указан).

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Регион 64» со ссылкой на РИА Новости. О.Баталина заявила: «Увеличить пенсионный возраст в РФ все равно придется. Вопрос требует дискуссии в обществе. Повышение не должно стать для россиян неожиданностью. Такие реформы могут проводиться только в отсроченном режиме - скажем, заявление о том, что это начнется, должно быть через 3-4года»

ИА «СтройСар», «СарБК», «Саринформ», «4 власть», «Бизнес – вектор» со ссылкой на радио «Эхо Москвы в Саратове», «Регион 64» сообщают, что 1 июля 2015 года А.Буренин выступил гостем программы «Между нами». В рамках программы глава горадминистрации рассказал о планах работы, а также ответил на вопросы, которые присылали радиослушатели. А.Буренин прокомментировал ситуацию со СГЭТ, передачей МУПП «Саратовводоканал» в концессию, рассказал об недостаточном объеме средств для капитального ремонта дорог ремонте дорог, а заявил, что выступает против резкого подорожания тарифа на общественном транспорте «до 25 рублей».

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» опубликовала большую статью о прямой линии А.Буренина в эфире «Эхо Москвы». Он сообщил о том, что документация по передаче МУПП «Саратовводоканал» в концессию направлена в Министерство строительства и ЖКХ РФ. Отмечено, что конкурс будет объявлен до конца июля 2015 года. Дано мнения ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Д.Баранова о том, что «водоканалы» являются одними из самых привлекательных объектов для инвесторов среди всей структуры ЖКХ.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации