Аналитический обзор средств массовой информации 6/07/2015
06 июля 2015 17:11

Аналитический обзор средств массовой информации 6/07/2015

 

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ 29 ИЮНЯ – 3 ИЮЛЯ 2015 ГОДА, ПРИВЛЕКШИЕ НАИБОЛЬШЕЕ ВНИМАНИЕ САРАТОВСКИХ СМИ

Три саратовских предприятия вошли в перечень «влиятельных», составленный Минпромторгом России. В перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли, включены еще три саратовских предприятия ОАО «Завод металлоконструкций», ООО «Завод электроагрегатного машиностроения «СЭПО-ЗЭМ» и ООО «Балашовский текстильный комбинат». Ранее в список вошли ООО «Завод «Нефтегазоборудование» и ОАО «Балаковорезинотехника». Организации, попавшие в перечень, могут претендовать на субсидии из федерального бюджета для возмещения части затрат, понесенных в 2015 году на уплату процентов по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств и (или) финансирование текущей деятельности.

Работники культуры из бюджетных организаций Воскресенского района получили зарплату только после жалобы депутату Госдумы. Решить проблему помог депутат Госдумы РФ от Саратовской области Н.Панков. «Нельзя, чтобы сотрудники учреждений культуры чувствовали себя ущемленными. Ведь мы говорим о развитии сельских территорий, повышении образовательного и культурно-досугового уровней. Вопрос с зарплатами должен быть закрыт в ближайшее время. Будем контролировать это особенно тщательно», - подытожил Н.Панков.

Саратов лидирует в федеральном рейтинге самых дешёвых квартир. По данным портала «Мир квартир», специалисты которого изучили цены на жильё в 46 городах страны, в Саратове в среднем за квадратный метр в новостройке платят 36 тысяч 129 рублей. С начала года этот показатель вырос на 8,3%. Самые дешёвые квартиры можно купить ещё в Брянске, Ставрополе, Курске и Рязани.

В Саратовской области начался завершающий этап конкурса «Библиотека-территория чтения». Конкурс, в котором принимают участие исключительно сельские библиотеки области, проводится по инициативе и при поддержке депутата Госдумы Н.Панкова. По мнению парламентария, «подобные проекты помогают библиотекарям приобретать бесценный опыт, повышать профессиональный уровень и заявлять о себе». В третьем этапе участникам предстоит провести широкие чтения, посвященные любимому писателю или поэту. Всего в конкурсе принимают участие более 200 библиотек из 15 районов области.

В.Путин отметил заслуги саратовского врача. Заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Саратовской областной клинической больницы О.Балацкий стал "Заслуженным врачом РФ". Указ о присвоении звания 29 июня подписал президент РФ Владимир Путин. Олег Анатольевич отмечен "за заслуги в области здравоохранения и медицинской науки, многолетнюю добросовестную работу».

СОЦСФЕРА

ИА «Взгляд». В Саратове 6 июля пройдет экскурсия "Загадки проспекта Кирова". Организатором мероприятия выступил «Культурный центр имени П.А.Столыпина». Участникам расскажут об интересных фактах, связанных с историей зданий, расположенных на  главной пешеходной улице города.

ИА «Лица губернии» разместило повторную жалобу М.Епифановой от родителей М.Славинского (дата рождения 15.09.12), на то что их сын не был зачислен в МДОУ № 138 в 2015 году, несмотря на льготы (письмо направлено М.Сиденко 29.06.2015).


 

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Взгляд». В помещения детского культурно-выставочного центра "Радуга" переедут редакции и функционеры ГАУ СМИ СО "Регион 64". Об этом ранее сообщил директор ГАУ В.Степанов. Журналисты отметили, что «идея отчуждения здания у "Радуги" (Кутякова, 18) вызвала широкий общественный резонанс». Напоминается о письме В.Кручинкиной в адрес В.Радаева с просьбой «защитить Центр». Также, по мнению СМИ, «идеологический блок правительства, курируемый вице-губернатором Д.Фадеевым, намерен пойти дальше – разместить в "Радуге" региональное отделение Союза журналистов России».

Телеканал «ТВЦ-Саратов» сообщает, что «облправительство выселяет центр Радуга из здания на Кутякова,18». В.Кручинкина рассказала, что «инициатор выселения - Д.Фадеев». По ее словам, в здании хотят разместить чиновников облправительства.

Телеканал «ТВЦ-Саратов». В Саратове завершился фестиваль граффити «Волжская волна». Приведен комментарий одного из организаторов мероприятия Ю.Петренко (СГУ): «все работы художников прошли строгий отбор в горадминистрации». На церемонии закрытия Е.Чекулаев вручил участникам благодарственные письма.

ИА «Версия», «Свободные новости». На проспекте Кирова 5 июля состоялся религиозный праздник Ратха Ятра, организованный местными активистами «Общества сознания Кришны». В нем приняло участие около 250 человек. Отмечено, что горожане отреагировали на мероприятие «с непониманием». Член Общественной палаты области В.Богданова «выразила недоумение по поводу позиции администрации города, согласовавшей массовую публичную акцию, пояснив, что «у нас все-таки православная страна». Общественница пообещала в связи с проведением кришнаитского мероприятия «поднять данный вопрос на встрече с А.Ландо.

Газета «Наша версия в Саратове» в рубрике «Говорят, что» с иронией предполагает, что в год 425-летия Саратова в период с 5 по 6 сентября вместо «Саратов» будет использоваться «Увек» в выступлениях, докладах и во время проведения массовых мероприятий.

ИА «Регион 64». Региональное отделения МГЕР сообщило, что стартует проект «Колизей - не для детей» по проверке заброшенных строек на наличие там ограждения и охраны. Цель проекта - обезопасить детей.

ИА «Взгляд». Д.Чернышевский положительно оценивает «удревление» Саратова, так как это принесет дополнительные дивиденды в развитии инфраструктуры, инвестиционной привлекательности и туризма.

ТРАНСПОРТ

Телеканал «ТВЦ-Саратов». Из-за долгов СГЭТ 30 июня «Саратовэнерго» на непродолжительное время отключило троллейбусный маршрут №7. Движение восстановили после «обещания чиновников» оплатить долг. Приведен комментарий Д.Федотова о том, что горадминистрация рассмотрит возможность оптимизации маршрутной сети, которая позволит убрать автобусные маршруты, которые дублируют электротранспорт.

Телеканал «РЕН-ТВ-Саратов». На совещании в облправительстве 3 июля обсудили проблемы СГЭТ. Приведен фрагмент выступления Д.Федотова: «Сокращение травмайных маршрутов сэкономит средства, но вызовет социальное напряжение». Журналисты отметили, что решить проблему может повышение тарифов на проезд. Для поддержки СГЭТ горадминистрация «планирует запустить скоростной трамвай, а облправительство - закупить 8 троллейбусов».

Телеканал «ТНТ-Саратов» провел опрос прохожих на улицах Саратова об инициативе повысить тариф на проезд в общественном транспорте. Большинство жителей высказались против инициативы, остальные – «согласны на повышение, если это улучшит работу общественного транспорта».

Газета «Коммерсант. Средняя Волга», «Регион 64» публикуют информацию по ситуации вокруг МУПП «Саргорэлектротранс». В «Регион 64» отражена позиция облминтранспорта, согласно которой на предприятии необходимо провести оптимизацию производственных площадей, сократить число управленческих кадров, непрофильных услуг и «малообъяснимых расходов», а также решить вопрос увеличения тарифа на проезд. В свою очередь «Коммерсант. Средняя Волга» приводит иные комментарии, указывая на невозможность покрытия убытков за счет экономии самого МУПП, и необходимость оплаты компенсации за льготников со стороны облправительства.

ИА «Версия». Арбитражный суд Московского округа проверил законность вынесенных решений по иску МУПП "Саратовгорэлектротранс" к Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ о взыскании убытков в размере более 101,3 миллиона рублей. Напоминается, что представители муниципального предприятия «требовали эти деньги за перевозку федеральных льготников». Суд определил: отменить решения и постановления нижестоящих инстанций и отказать МУПП "Саратовгорэлектротранс" в иске. Кассационная инстанция мотивировала свое решение тем, что не была доказана точная сумма денег, которую чиновники не возместили за перевозку льготников. Кроме того, суд счел, что исковое заявление должно быть предъявлено не к Министерству финансов РФ, а к региональным властям, поскольку возмещение выпадающих доходов за перевозку льготников, в том числе и федеральных, выплачивается из областного бюджета.

ИА «Общественное мнение». Критика идеи А.Ландо об открытии маршрута до пляжа «Городские пески»: он не будет востребован из-за высокой цены за проезд, которая составит 17 рублей.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Взгляд» размещает рейтинг фонтанов, составленный экспертами ИА: 1 место – фонтан «Мелодия»; 2 - фонтан в Детском парке; 3 – «Одуванчик». В числе экспертов: Д.Федотов, И.Шопен, В.Вирич, др.

ИА «Взгляд», «4 власть», «Общественное мнение», «Стройсар», «Свободные новости», «Саринформ» и др. Администрация Саратова объявила о начале традиционного городского конкурса на звание "Лучший дом", "Лучший двор", "Лучшая улица". Размещен комментарий О.Грищенко с призывом к горожанам и управляющим компаниям принять участие в конкурсе.

ЖКХ

Телеканал «ТВЦ-Саратов». После ливня 1 июля саратовцы «сплавлялись» по ул.Чернышевского на надувном матрасе. Журналисты отметили, что «в Саратове достаточное количество ливневок, но из-за неудовлетворительного состояния они не справились с потоком воды».

ИА «Лица губернии» опубликовало повторную жалобу жителей частного дома №50 по 3-му Нефтяному проезду на отсутствие питьевой воды, поступающей из общей скважины (письмо направлено А.Каргину 3.07.2015).

ИА «СарБК». Жители домов №№13/4, 13/5 по ул.Орджоникидзе сообщили, что у них в течение 3 дней отсутствует горячая вода из-за долгов УК «Жилкомсервис» за газ. Они намерены обратиться по данному вопросу в администрацию Заводского района, прокуратуру.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Взгляд», «Общественное мнение», «Версия», «Свободные новости», «4 власть» и др. 3 июля началось исполнение судебного решения о сносе пристройки и стоянки ТЦ «Манеж». Владельцы помещений препятствовали деятельности рабочих. Член областной общественной палаты Ю.Виткин обеспечивал доступ СМИ. В.Бахоцкий (ТЦ «Манеж») рассказал, что «снос – это рейдерский захват торгового центра Р.Ефимовым, которому принадлежит РК «Бульвар». Якобы именно он является основным подозреваемым по делу о хищении у В.Бахоцкого 40 млн. рублей.

Телеканал «РЕН-ТВ-Саратов». Владельцы ТЦ «Манеж» 3 июля не пустили в здание рабочих, которые по решению суда должны были демонтировать незаконную пристройку с автопарковкой. Рабочие рассказали, что здание построено с нарушениями, «угрожает жизни, здоровью посетителей».

ИА «Общественное мнение». Арендаторы ТЦ «Манеж» написали коллективное обращение к В.Радаеву, в прокуратуру. По их словам, рабочие, а также около 50 кавказцев, которые пришли вместе с ними, парализовали торговлю в период со 2 по 5 июля. Они отметили, что ситуация «похожа на рейдерский захват». Предприниматели привлекли внимание к тому, что «рабочими и уроженцами южных республик руководит владелец развлекательного комплекса «Бульвар» Р.Ефимов.

ИА «Общественное мнение» сообщает, что  на месте снесенного «исторического здания» на Кутякова,13 будет построен офисный центр. Застройщик – ГК «Лепта». Отмечено, что «в проекте нет информации о планах обустройства парковки у нового здания».

ИА «Лица губернии». Жалоба к Л.Писному как к застройщику на недостаточное количество детских площадок в микрорайоне  Цветочный. Заявители отмечают, что площадки, которые уже разместили, небезопасны для детей: ограждение разрушается, появились провалы рядом с бордюром.

ИА «Свободные новости», «Регион 64». 3 июля снесли аварийный дом № 78 на улице Б.Казачья, где ранее  произошел пожар. Отмечено, что 30 июня Л.Бокова и А.Мазепов проводили встречу с жителями в этом квартале по вопросу земельных участков и аварийных домов, которые не раз горели и стали источником антисанитарии, местом сбора асоциальных личностей.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Регион 64». Ночью 5 июля произошел пожар в деревянном здании на территории городской больницы №1. Пострадавших нет. По словам пожарных, причиной мог стать поджог.


 

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Лица губернии» опубликовало обращение к В.Радаеву от пенсионерки Л.Кашкаровой: «Господин губернатор Саратовской области, почему вы ещё не в тюрьме? На мой взгляд вам там самое место. Если в России две беды, то в саратовской области их три: две из которых представлены вашей персоной. А теперь о третьей. Все годы вашего губернаторства я вынуждена пересекать вашу область при поездке на санаторно-курортное лечение на автомобиле. Могу констатировать что таких убитых дорог-направлений в стиле "пэчворк" нет больше нигде по стране. Это не просто ваш позор, на мой взгляд, это должностное преступление. Вам пишут инвалиды, водители, которые несут материальный ущерб, о ваших дорогах говорят на всех центральных каналах. А вам все Божья роса. Позор!».

ИА «Свободные новости». На пресс-конференции прокурора Саратовской области В.Степанова 3 июля зампрокурора В.Симшин проинформировал журналистов о ситуации с уголовным делом по факту вымогательства денег (с использованием компромата) у О.Грищенко, который обращался с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. По его словам, «в данном случае оснований для привлечения обвиняемой нет, так как речь не шла о вымогательстве. Все переговоры вел руководитель службы безопасности О.Грищенко. Предлагалось купить эту информацию. Мошенничество предполагает обман, здесь была торговля. Этот продукт (компромат) – творчество журналистов и определенных граждан». Также заместитель областного прокурора В.Степанова рассказал, что А.Прокопенко находится в международном розыске, его ищет Интерпол и Генпрокуратура РФ. Кроме того, бывший глава комитета по имуществу городской администрации Кузьмин находится в международном розыске по делу об уводе двух зданий из собственности муниципального образования в пользу СПЭГС.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации