Аналитический обзор средств массовой информации 7/07/2015
07 июля 2015 17:12

Аналитический обзор средств массовой информации 7/07/2015

ВЫБОРЫ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ – 2016

Газета «Коммерсант» разместила материал о депутатах от ЛДПР, которые «готовы сменить Госдуму на региональные парламенты». В.Жириновский в настоящее время возглавил список партии на выборах в гордуму Н.Новгорода. Не исключается, что некоторые депутаты из фракции могут перейти туда на работу. Отмечено, что думские выборы в 2016 году пройдут по смешанной системе, по партсписку будет разыгрываться только 225 мандатов, остальные – по мажоритарным округам.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Версия». В Ленинском районе в ближайшее время запланированы ремонтные работы в здании и пристройках МДОУ "Детский сад № 162". Соответствующий аукцион, объявлен муниципальным казенным учреждением "Централизованная бухгалтерия учреждений образования Ленинского района города Саратова".

Газета «Комсомольская правда» разместила информацию о том, что 825 новых мест в детсадах появится в Саратове до конца года, что позволит почти полностью закрыть очередь для детей детсадовского возраста – сейчас в Саратове места ждут 1155 ребят от 3 до 7 лет.

ИА «Лица губернии» опубликовало жалобу М.Епифановой на отсутствие группы для детей 3-х летнего возраста в ДОУ №1 «Солнечный зайчик». Кроме того, заявитель отмечает, что в дневное время суток во время прогулки в этом учреждении детям не дают питьевую воду, не оберегают от жары.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Газета «Провинциальный телеграф» публикует материал о работе сотрудников областного музея краеведения по сбору средств для проекта «Город Увек. Фильм, основанный на реальной истории». Д. Федотов, принявший участие в народном финансировании как спонсор, заверил, что администрация Саратова сделает все необходимое, невзирая на финансовые сложности, чтобы и в этом году состоялся исторический фестиваль. Редакция отмечает, что «Увек сможет сделать очередные шаги для перерождения из объекта событийного туризма в бренд региона и место туристического паломничества».

ИА «Саратов 24». Около десятка активистов «Молодой Гвардии Единой России» 7 июля убирали мусор во время митинга КПРФ за благоустройство зеленой зоны на улице М.Расковой в Саратове. Молодогвардейцы отметили, что их субботник не связан с митингом КПРФ, при этом заявив журналистам «пока КПРФ только говорят на митинге,  активисты МГЕР собрали несколько мешков мусора».

ИА «Взгляд», «Регион 64», «Свободные новости». Региональное отделение МГЕР провело инсталляцию «арт-объекта» у обкома КПРФ. Активисты выставили у входа свернутые листы ватмана в виде пчелиных сот, которые отражали бездеятельность коммунистов.

ИА «Регион 64». На портале Planeta.ru запустили краудфандинговый проект по сбору средств на показ документального фильма «Медем», посвящённого представителю древнего балто-немецкого рода, новомученику и исповеднику А.Медему. Фильм снял саратовский режиссёр-любитель А.Наумов. Лента не раз становилась участником конкурсов и в 2014 году заняла первое место на фестивале «12 духовных скреп» в номинации «История». 

Портал «Про Саратов». Облправительство намерено разместить ИА «Регион64» в помещениях центра «Радуга». Приведены комментарии О.Галкина, В.Кручинкиной, главреда «Регион64» В.Степанова, Т.Журик. Отмечено, что СМИ активно освещали конфликт, однако не сообщали, что «Радуга» занимается выставкой «банальных репродукций шедевров мировой живописи», при этом центр не только занимает госпомещения, но и получает облгранты». Журналисты отмечают, что «инициатор расселения» Д.Фадеев от комментариев отказался.

ИА «Общественное мнение», «Свободные новости». А.Калашников сообщил, что городская администрация снова отказала в проведении 6 июля коллективного пикета в рамках «Стратегии 6». По словам А.Калашникова, «ранее в администрацию Саратова были поданы два уведомления на коллективный пикет: одно на проведение акции у памятника Чернышевскому, другое – на площади Кирова. На оба уведомления чиновники ответили отказом, сославшись на изданное 9 июня А.Бурениным постановление № 1411, согласно которому Театральная площадь, площадь у памятника Чернышевскому, площадь Кирова, бульвар на ул. Рахова у памятника Кирова и некоторые другие места, на которых традиционно проводились митинги и пикеты, включены в перечень мест для размещения аттракционов. Активист сообщил, что данный документ создаёт дополнительное препятствие для реализации гражданами конституционного права на проведение публичных мероприятий и выражение своей позиции». 6 июля в 18:00 А.Калашников провел одиночный пикет у памятника Чернышевскому. Вскоре после начала пикета к нему подошел патрульный полицейский, которого сопровождали два сотрудника ОМОН. Правоохранитель прервал выступление и поинтересовался целью мероприятия, он также проверил документы активиста и передал полученную информацию по рации начальству, после чего остался «сторожить» оппозиционера до завершения акции.

ИА «Общественное мнение», «Регион 64». И.Дзюбан рассказала, что местные законодатели «допустили лазейку», из-за которой продажа алкоэнергетиков так и не остановлена. МГЕР инициирует законопроект об их запрете в РФ.

ИА «ЖКХ64». Выдержки из статьи по итогам пресс-конференции облпрокурора В.Степанова, которая прошла 3 июля: «Городская администрация стала кузницей кадров для профессиональной преступности. Пример - А.Прокопенко - старый друг О.Грищенко. Сейчас его О.Грищенко упоминать не хочет, так как А.Прокопенко с друзьями подозревается в организации преступной группировки, хищении денежных средств и находится в международном розыске. Дабы нас не обвинили в голословном очернении городской администрации, припомним еще одну фразу, сказанную зампрокурора Симшиным: в розыск объявлен и некий Кузьмин, бывший председатель КУИ Саратова. Если в одной администрации за короткий срок 2 человека оказываются в международном розыске, это уже не случайность. Третий факт в сфере ЖКХ, по которому подозревается Прокопенко: положительных сдвигов в решении проблемы неправомерных начислений за ЖКУ так и нет, за 6 месяцев областной прокуратурой были выявлены факты преступного посягательства на денежные средства на общую сумму около 5,3 млн рублей. УК отнимают денежные средства у добросовестных собственников квартир. Но как бороться с УК, если они работают при попустительстве ВИП-чиновников из городской власти? Может быть, стоит заняться проверкой деятельности действующей городской власти?». Автор статьи - А.Боголюбов. Отмечено, что мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

ТОРГОВЛЯ

ИА «4 власть». Сотрудники полиции и Роспотребнадзора 6 июля провели рейд по проверке рынка «Универсальный» на пересечении улиц Рахова и Московская. Как отметили в пресс-службе ГУ МВД, там провели санитарное обследование торговых точек, осуществили миграционный контроль. Кроме того, проверены вещевой отдел и отдел по продаже спиртных напитков.

ТРАНСПОРТ

Газета «Комсомольская правда» сообщает о рекомендациях по выводу СГЭТ из кризиса, которые озвучили горадминистрация и облминтранс. Д.Федотов предлагает поэтапно привести стоимость льготного билета к экономически обоснованной цене и повысить тарифы на проезд, а также сократить количество маршрутов, которые приносят убытки. Н.Чуриков в свою очередь считает необходимым сократить автобусные маршруты, дублирующие маршруты горэлектротранспорта, что увеличит сбор выручки СГЭТ.

Газета «Провинциальный телеграф» опубликовала статью по вопросам состояния и развития СГЭТ. Созданная рабочая группа по проверке финансовой деятельности МУПП посоветовала горадминистрации повысить пассажирооборот за счет сокращения маршрутов. Автор статьи отмечает: «сколько ни повышай цены на проезд, толку не будет, если транспорт будет ездить по разбитым дорогам на разбитых машинах, муниципальные трамваи и троллейбусы будут нагло подрезать частные маршрутки».

Газета «Провинциальный телеграф» со ссылкой на сайт «Саратовские областные новости» размещает опрос среди жителей города. Согласно нему, из 3414 саратовчан 1136 считают, что приемлемая цена за проезд должна составлять не больше 20 рублей при условии улучшения качества проезда, 1101 человек уверены, что качество перевозок не достойно и 15 рублей, 319 саратовцев готовы платить за билет до 24 рублей, лишь бы автобусы ремонтировались.

Телеканал «ТНТ-Саратов» критикует областное правительство за затягивание решения проблемы, связанной с долгами СГЭТ. Приведен фрагмент выступления Д.Федотова на совещании в облправительстве о том, что если закрыть часть трамвайных маршрутов, можно потерять рельсовые пути. Дан комментарий Д.Кудинова: «О.Грищенко поднимает проблему СГЭТ в течение 3 лет».

ИА «Лица губернии» разместило жалобу жителей на низкую культуру обслуживания в саратовских автобусах №11 (например, в автобусе с госномером "P524 HX") по сравнению с энгельсскими №239. Водители курят, громко включают музыку, отсутствует кондуктор. Также заявитель отмечает, что автобусы, следующие по 11-му маршруту, мешают движению по улице Московская.

ИА «Лица губернии» опубликовало жалобу Н.Чурикову на недостаточное количество автобусов, следующих в п.Солнечный, а также на отсутствие маршрутов, связывающих п.Солнечный и г.Энгельс. В письме содержатся предложения по решению проблемы.

ИА «Лица губернии» разместило обращение к О.Грищенко с вопросом о сроках строительства транспортной развязки в мкр. Изумрудный, а также предложение об оборудовании здесь остановки общественного транспорта.

ИА «Общественное мнение». Р.Репин (региональное отделение «Опора России») рассказал, что в Саратове наблюдается устойчивая тенденция к разделу сектора пассажирских автобусных перевозок между крупными игроками. Данную тенденцию, по его мнению, поддерживают в областном министерстве транспорта, что ведет к неминуемому росту цен при снижении качества сервиса во всей транспортной отрасли.

ЭКОНОМИКА

ИА «ЖКХ64». Госдумой РФ одобрены поправки в закон о госконтроле (второе и третье чтение), которые касаются введения моратория на проверки малого бизнеса. Приводится комментарий М.Фатеева: «Мои впечатления от данного моратория более чем положительные. Мы надеемся, что это привлечет дополнительные кадры и даст толчок к развитию предпринимательства как в России, так и в Саратовской области в частности».

ИА «ЖКХ64». А.Егоров (региональное отделение «Опора России») прокомментировал решение Госдумы внести поправки в закон о госконтроле, в котором речь идет о введении моратория на плановые проверки малого бизнеса сроком на 3 года: «Я считаю данный мораторий очень своевременный и очень правильный. Предприниматели наконец могут сконцентрироваться на работе и на развитии, а не на проверках и штрафах".

ЭКОЛОГИЯ

ИА «Взгляд». Роспотребнадзор обязал администрацию Ленинского района Саратова обязали принять меры по ликвидации несанкционированной свалки проса в районе Сокурского тракта. Ведомство не смогло установить факт складирования просяной шелухи ООО "Марс-07", как об этом сообщали жители.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

В социальной сети «ВКонтакте» в группе «Саратов-life» размещен пост с жалобой жителей улицы Слонова на то, что в течение 2 недель не ликвидируются последствия вскрышных работ на придомовой территории (адрес не указан). Отмечено, что котлован не огорожен.

ИА «Лица губернии». Повторная жалоба жителей на течь по ул.Лунная, 27 (письмо направлено П.Овчинникову 2.07.2015, ответ не получен).

ИА «Общественное мнение», «4 власть». На сайте администрации Фрунзенского района размещен аукцион на установку аттракционов на Аллее роз. Отмечено, что ранее там обещали сделать рекреационную зону.

ЖКХ

Газета «Российская газета» публикует материал об иске в суд от НИИ СЕЛЬСКОГО хозяйства Юго-Востока в адрес Водоканала, к котором указывает на понесенные убытки вследствие прорывов водопроводных сетей осенью 2014 года. МУПП считает обвинение преждевременным, отмечая, что источник подтопления не выявлен и размер компенсации не обоснован. Редакция отмечает, что прорывы на сетях водоканала происходят регулярно, изношенность которых оценивается в 70%. Дополнительные средства для ремонта изыскиваются за счет потребителя, по этой причине выросли тарифы на водоснабжение для физических и юридических лиц.

Газета «Российская газета» размещает материал о разработке проекта модернизации теплоснабжения города. Проект будет реализован в основном на средства теплогенерирующей компании, которые компенсируют за счет тарифной составляющей. По словам А.Буренина, предлагается отказаться от открытой системы водоснабжения и полностью перейти на закрытую, также планируется оборудовать все 7 тыс многоквартирных домов индивидуальными тепловыми пунктами. На суд общественности проект представят в конце года.

Газета «Провинциальный телеграф» сообщает в статье о процессе сбора средств на капитальный ремонт жилых домов. Собираемость платежей в Саратове составляет 26,1%, из запланированных 220,5 млн рублей собрано 57,5 млн.

ИА «Лица губернии» публикует обращение к С.Курышеву от жителей дома №36Б по улице Тверская: каждый год, как и в 2015, все лето в здании отсутствует подача горячего водоснабжения. Отмечено, что УК отвечает на запросы жильцов: «Отключает «город».

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Саринформ» напоминает обстоятельства конфликтной ситуации вокруг сноса парковки ТЦ «Манеж». Журналисты отмечают, что «недоумение» вызывает готовность истца А.Благодарова снести здание за свой счет. Редакция ИА намерена разобраться в ситуации.

Телеканал «ГТРК-Саратов» сообщил о том, что с 3 по 6 июля 2015 года ситуация со сносом незаконной парковки по улице Дзержинского не изменилась: в течение 3 дней рабочие не могли попасть в здание ТЦ «Манеж», чтобы начать демонтаж конструкций парковки. Дан комментарий главного инженера строительной компании - подрядчика о том, что общий объем демонтажных работ займет 8 месяцев.

ИА «Общественное мнение», «Взгляд». Перекрывавшие 3-5 июля вход в ТЦ «Манеж» молодые люди сообщили: «Мы - дагестанцы, нам заплатили по 1 тысяче рублей в день, больше ничего не знаем». 7 июля на нейтральной территории пройдет встреча конфликтующих сторон, чтобы решить, как исполнить решение суда. ИА «ЖКХ 64» приводит комментарии жителей о демонтаже парковки на ул.Дзержинского. По их мнению, в данной ситуации «любой увидит конфликт интересов бизнеса и городской администрации. Были торговые ряды у Крытого - их снесли. О.Грищенко обещал парковки сделать в центре Саратова, но их до сих пор нет».В.Бахоцкий (ТЦ «Манеж») рассказал о сути конфликта. По его словам, О.Грищенко обещал дать разрешение на данную парковку, но оно так и не было выдано. Кроме того, В.Бахоцкий сообщил, что его шантажирует организация, у которой заключен контракт с Благодаровым.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» рассказала о конфликтной ситуации вокруг ТЦ «Манеж», из-за которой арендаторы написали открытое письмо В.Радаеву, В.Степанову и С.Аренину. В письме отмечается, что ситуация демонстрирует полное равнодушие представителей закона и государственной власти к деятельности представителей малого и среднего бизнеса, добросовестных налогоплательщиков, создающих рабочие места, деятельности, защищенной законами и Конституцией РФ. Приведен также комментарий пресс-секретаря региональной службы судебных приставов: «Производство демонтажных работ должно проводиться в соответствии с установленными строительными нормами. После того, как документы будут готовы, работы смогут начаться».

ИА «ЖКХ64». Горадминистрация отреагировала на публикацию о демонтаже многоярусной парковки на ул.Дзержинского: предлагается реализовать пилотный проект и установить платные парковки на территории, ограниченной ул. Московской, Советской, Рахова, и Горького и устроить более 1,75 тыс. парковочных мест.

ИА «Взгляд» размещает критическую статью о жилом доме «Елена» на Предмостовой площади. Отмечено, что дом построен с нарушениями и может «угрожать жизням жильцов». По мнению автора, «хвалебные публикации» о здании носили заказной характер.

Газета «Комсомольская правда» опубликовала статью о пресс-конференции регионального комитета капитального строительства Саратовской области, на которой обсуждался вопрос о строительстве новой набережной в Саратове. После расторжения контракта со старым подрядчиком 26 июня был объявлен аукцион на выбор нового. Контракт планируется заключить в начале августа.

БЕЗОПАСНОСТЬ

ИА «Провинциальный телеграф». Сотрудники ГИМС провели рейд по проверке мест несанкционированного купания саратовцев. В черте города таких мест пять: Улеши, Затон, Казачий остров, Увек, а также под мостом Саратов-Энгельс. Инспекторы ГИМС на каждом из этих "диких" пляжей в очередной раз призвали отдыхающих купаться только в специально оборудованных для этого местах, быть более внимательными и осторожными, соблюдать меры безопасности на воде, а главное не оставлять без присмотра детей.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Взгляд». В. Радаев показал нулевую динамику в "народном рейтинге" глав регионов, составленном центром информационных коммуникаций "Рейтинг". Как и в мае текущего года, В.Радаев оказался на 67 позиции из 85 возможных.

ИА «Лица губернии». Обращение к В.Радаеву с жалобой на то, что строители музея Трудовой славы не получили заработную плату в полном объеме.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации