Продолжаются смены в загородных лагерях Волжского района
09 июля 2015 16:18

Продолжаются смены в загородных лагерях Волжского района

Продолжается вторая смена в загородных лагерях Волжского района Саратова «Романтик» и «Лесная республика». Всего в течение первой смены в них уже отдохнули порядка 300 ребят. За это время было проведено более 200 спортивных, культурно-познавательных и развлекательных мероприятий. Большое внимание в лагерях уделяется формированию здорового образа жизни - это, ежедневные зарядки, минутки здоровья, игры на свежем воздухе, спортивные соревнования.

Большую помощь в организации досуга педагогам оказывают учреждения культуры. Музеи, выставочные центры организуют разнообразные по тематике и содержанию выездные конкурсы, викторины, лекции, выставки, музейные занятия. Педагоги в загородных лагерях увлекают детей занятиями в театральных, танцевальных, вокальных секциях и кружках прикладного творчества.

Наибольший интерес у отдыхающих вызывают тематические смены в лагерях. Так, например, первая смена и в «Романтике», и в «Лесной республике» называлась «Наш край» и была посвящена традициям и истории народов России. Эта смена открыла для многих детей удивительный мир верований, обычаев, обрядов, которым всецело предавались на протяжении тысячелетий наши предки- славяне.

«Первое знакомство с историей, первые шаги в прошлое - это было для детей, которые приехали отдыхать, настоящим путешествием во времени. Перелистывая страницы исторической книги, они побродили по древнему Киеву и Москве 17 в., проделали нелегкий путь в далекий Каракорум, окунулись в шумную атмосферу новгородского торга, узнали, в какие игрушки играли дети в старину, почтили наших героев, под девизом « Нам 41-й не забыть, нам 45-й славить», побывали в России 20 в. на шумной вечеринке «Стиляг».

Сейчас в загородных оздоровительных лагерях «Романтик» и «Лесная республика» отдыхает 190 человек. Лагерь «Романтик» педагоги и вожатые превратили в школу Хогвартс на вторую смену, которая называется «В мире магии и волшебства». Отдыхающие носят галстуки или шарфы, как части отрядной формы. Эти детали одежды раскрашены в полоски цветов факультетов. Ежедневно проходят соревнование между факультетами, какой из них получит больше баллов. За достижения и промахи каждого студента - как академические, так и дисциплинарные - могут быть начислены или сняты баллы с его факультета. В конце смены отряд, набравший наибольшее количество очков, выигрывает кубок лагеря.

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации