Состоится торжественное возложение цветов к памятнику Герою Советского Союза Петру Тихоновичу Пономареву
09 июля 2015 17:43

Состоится торжественное возложение цветов к памятнику Герою Советского Союза Петру Тихоновичу Пономареву

Завтра, 10 июля т.г., в 09.30 на территории школы № 22 Заводского района Саратова (ул. Ростовская, 29) пройдет торжественное возложение цветов к памятнику Герою Советского Союза Петру Тихоновичу Пономареву в честь 91-й годовщины со дня его рождения.

В мероприятии примут участие представители администрации и совета ветеранов Заводского района, ветераны Завода зубострогальных станков и школьники.

Приглашаем СМИ принять участие в информационном освещении мероприятия.

***

Жизнь Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны неразрывно связана с Заводским районом Саратова. Учился Петр Тихонович в школе № 22, из стен Зубострогального завода отправился на войну.

Пономарев участвовал в освобождении Орловской и Брянской областей, восточных районов Белоруссии, в 1943 г. героически погиб.

Скульптурный бюст Герою был установлен в 1962 г. на территории ОАО «Саратовский завод зубострогальных станков», в 2014 г. отреставрирован и перенесен на территорию школы № 22.

26 октября 1943 г. в районе белорусской деревни Рабовичи, противник предпринял девять контратак против наступающего здесь 334-го гвардейского полка. Оставшись у орудия один, раненный в руку Пономарев продолжал вести огонь. В неравном бою отважный артиллерист поджег фашистский танк и продолжал стрелять из автомата в немцев, пытавшихся окружить его. Когда бойцы, перешедшего в наступление батальона, нашли тело бойца, то обнаружили на нем 11 ран.

15 января 1944 г. за стойкость и мужество, проявленные при отражении контратак пехоты и танков противника Петру Тихоновичу Пономареву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

26 октября 2013 г. - 70-лет подвигу и героической гибели Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева, а 11 июля 2015 г. Герою исполнилось бы 91 год.

 

Администрация Заводского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации